Вы здесь

Как спасатели 25 лет назад предупредили экологическую катастрофу


15 октября 1997 года на территории нефтебазы объединения «Минскоблнефтепродукт» в городе Фаниполь Дзержинского района произошел пожар. Накануне 25-й годовщины происшествия спасатели-пожарные, участвовавшие в ликвидации пожара, а также молодые лейтенанты, работники Минского областного управления МЧС встретились, чтобы вернуться в «огненное» прошлое, передать опыт и не допустить новой чрезвычайной ситуации.


Так что же произошло в тот день? Возгорание бензина АИ-92 в цилиндрическом вертикальном стальном резервуаре № 9 объемом 2000 м3. После восьми минут горения произошел взрыв с последующим разрушением резервуара, растеканием бензина в обвалование на площади 800 м2 и разбрасыванием горящих кусков понтона в обвалование соседних групп резервуаров и на ближайший резервуар емкостью 5000 кубических метров. Создавалась угроза детонации всех 57 резервуаров, в которых находилось более 14 000 тонн топлива.

На ликвидацию пожара направили силы и средства Минской области и города Минска, Республиканского специализированного отряда военизированной пожарной службы МВД по проведению первоочередных аварийных пожарно-спасательных работ. Для ликвидации стихии были привлечены 36 единиц основной и 9 единиц специальной техники, вспомогательная техника, пожарный поезд.

В тот уже далекий октябрь разъяренная недружелюбная стихия хозяйничала в огромном хранилище жидкого золота. Главная задача, которая стояла перед спасателями, — не дать пожару разрастись. Личный состав работал самоотверженно в условиях высокой температуры, под постоянной угрозой взрыва резервуара с бензином. Только благодаря высокому профессионализму работников пожарной службы этот кошмар был прекращен.

В начале мероприятия всех приветствовал директор РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» Анатолий Короткий: «Вы находитесь на территории самой крупной нефтебазы в нашей стране. Мы работаем круглосуточно: поставляя от 3 до 5 тыс. тон за сутки. Большое внимание уделяем обеспечению безопасности. Установлено оборудование, которое в автоматическом режиме сработает и начнет тушить возгорание еще до прибытия спасателей. Но я уверен, что там, где есть порядок, чистота, там и безопасность на первом месте».

— Важно, что сегодня в зале присутствуют молодые сотрудники, — обратил внимание начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. — Они услышат ветеранов, проявивших мужество и стойкость, профессионально выполнивших задачу по ликвидации сложного пожара, стоящего перед ними. Мы, действующие спасатели, также готовы продолжить путь наших предшественников и выполнить задачи по назначению.

Те события вспомнил начальник областного управления тех лет, ветеран службы, Александр Шилак: «Только прошла военизация службы, и произошел такой серьезный пожар. Сегодня, спустя столько лет, мы осознаем, что это был подвиг дзержинских спасателей, сотрудников подразделений столицы, предприятия. Экологическая катастрофа была предотвращена. В нашей службе «залетных» людей не бывает, они, если так и случается, не задерживаются в наших рядах. Остаются настоящие мужчины, которые знают, что такое честь. А действующим спасателям хочу поблагодарить за то, что подвиг не забываете».

— 25 лет — как один день, — поделился воспоминаниями начальник военизированной пожарной охраны Дзержинского района Владимир Черник. — Могу рассказать каждую минуту от момента поступления звонка диспетчеру. Немедленно я выехал к месту пожара и уже в пути получил сообщение о взрыве. Дал указание — действовать согласно плану. Подъезжая к нефтебазе видел, как все выбегали. Резервуар двухтысячника был оторван от фундамента. Рядом с ним — резервуар из 1600 тонн топлива. Первое, что я приказал, — закрыть хлопушки. Так совпало, что накануне мы проводили учения: команды отдавались, но все и так знали, куда ставить технику, как действовать. Благодарен всем моим коллегам, сегодня уже ветеранам службы, за проявленное мужество. Все работали точно, все знали свое место.

Вчера спасатели участвовали в учебном тушении аналогичного пожара. Как и 25 лет назад, по легенде, произошло возгорание одного из резервуаров. Десятки единиц техники, профессионализм и ловкость спасателей позволили участникам пожара 1997 года вернуться снова в «огненное» прошлое в роли зрителей.

— Сегодня на вооружении спасателей современная техника с объемом огнетушительного вещества 5,10 тонн, современное вооружение, но неизменной остается готовность подразделений МЧС выполнять задачи по спасению людей, — отметил заместитель начальника управления Виталий Пекурин.

Ветераны дали высокую оценку действиям личного состава, который принимал участие в учениях, и выразили искреннюю благодарность руководству РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» за возможность проведения мероприятия. Для участников также была организована экскурсия по территории нефтебазы.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы Минского областного управления МЧС

Выбор редакции