Вы здесь

Огонь не прощает беспечности. На что обратить внимание, чтобы не допустить пожара?


Накануне каждых летних выходных Министерство по чрезвычайным ситуациям рекомендовало быть бдительными на воде, особенно беречь детей, — соответствующие смс-сообщения получал каждый, кто имеет мобильный телефон. Хочется верить, что подобным способом удалось предупредить не одну трагедию. С началом осени, а, соответственно, пожароопасного сезона, при помощи смс-уведомления спасатели просят граждан быть осторожными при обращении с огнем, напоминают, что из-за беспечности взрослых на пожарах гибнут дети...


Трагические «эксперименты»

Днем 4 октября спасатели получили сигнал о пожаре в одной из квартир девятиэтажного жилого дома в Минске. Спасти найденного хозяина и его сына 2017 года рождения не удалось...

Ужасная трагедия произошла вечером 9 октября в Борисове. Спасателям поступило сообщение о возгорании в одной из квартир многоэтажки. Во время ликвидации пожара сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям обнаружили трех человек. Все из них — 37-летняя женщина, а также дети трех и семи лет — находились в бессознательном состоянии. Несмотря на усилия врачей, спасти братика и сестренку не удалось. Женщина, их мать, по сей день находится в учреждении здравоохранения.

Так что же случилось в тот день? По предварительной версии следствия (Следственным комитетом возбуждено уголовное дело), незадолго до трагедии родители употребляли алкогольные напитки, после чего уснули. Без присмотра остались их трое несовершеннолетних детей: трех, шести и семи лет. Малыши не придумали ничего лучшего, как поиграть с огнем: по предварительной информации, именно детская шалость стала причиной трагедии. Когда возник пожар, самостоятельно его потушить дети не смогли. Не были способны на это и взрослые. Покинуть сильно задымленное помещение, которое горело открытым пламенем, смогли только отец и шестилетняя девочка.

Еще одна шалость детей в июле вылилась в пожар, который произошел в агрогородке Богушевичи, что в Березинском районе. К счастью, в этом случае обошлось без жертв. Зато о новой крыше над головой родителям юных «экспериментаторов » позаботиться пришлось: от их прежнего жилья мало что осталось. Накануне дети хозяев — девяти и 11 лет, оставшиеся одни дома, — решили приготовить поп-корн из крупы. Идею «эксперимента» ребята подсмотрели в одной из социальных сетей. Дети нагрели подсолнечное масло до такой степени, что оно загорелось. Ребята не придумали ничего лучшего, как потушить пламя водой, чего делать категорически нельзя. В результате произошел взрыв, и огонь распространился по всей кухне. К счастью, юные «экспериментаторы » вовремя покинули дом, их жизни и здоровью ничего не угрожало.

Детская шалость с огнем — одна из причин пожаров. Многих трагедий можно было бы избежать, если бы рядом с несовершеннолетними в этот опасный момент находился кто-то из взрослых. Взрослый человек способен самостоятельно справиться с небольшим возгоранием, рационально оценить обстановку, помочь всем жильцам покинуть жилье в случае, если потушить огонь не удалось. Однако, как свидетельствует статистика, даже взрослые в таких ситуациях часто не помощники: будучи в состоянии алкогольного опьянения, они не могут помочь не только окружающим, но и даже себе.

И если от пьянства человечество, наверное, никогда не избавится, то предотвратить детскую шалость с огнем вполне возможно. «Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего, сами родители должны показывать должный пример поведения, — обращает внимание официальный представитель Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Анастасия ШВАЙБОВИЧ. — Задача родителей — максимально обезопасить своего ребенка от ЧП, привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения. Общайтесь со своими детьми, стройте диалог, интересуйтесь их делами и жизнью. Вы должны знать, с кем дружит ваш ребенок, с кем общается, где проводит свободное время. Приводите примеры, рассказывайте о различных чрезвычайных ситуациях, объясняйте и напоминайте о безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары по причине детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое — жизнь ребенка».

Не будет лишним научить ребенка правильным действиям при пожаре, показать ему возможные выходы для эвакуации. Еще важно объяснить, почему в случае чрезвычайной ситуации нельзя паниковать и прятаться.

Нетрезвые — в зоне риска

Каждый день в МЧС поступает свыше десятка сообщений о возгорании. Немалая доля из них заканчивается не только уничтоженным жильем, но и гибелью человека. Взять хотя бы суточную сводку Министерства по чрезвычайным ситуациям за 16 октября. За одни сутки-шесть жертв огня.

В Чаусском районе погиб мужчина, предварительная причина пожара — неосторожность при курении. В одном из частных домов в Могилеве погибли два пенсионера, причина — та же. в учреждении здравоохранения от ожогов, полученных в результате возгорания, умер житель Речицы. На пожаре в Пинском районе без признаков жизни найдена хозяйка. На Солигорщине погиб мужчина.

На пожаре в Борисове, где погибло двое детей.

— С начала года в стране от пожаров погибло свыше 470 человек, включая восемь детей, — сообщает официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский. — Анализ показывает, что 67 процентов пожаров с гибелью людей происходит в период с октября по март. При этом пик роста приходится на декабрь — январь. Преобладающей причиной гибели людей от пожаров является незнание или пренебрежение мерами безопасности, так называемый человеческий фактор ??- беспечные, неосторожные действия. Наибольшее количество людей погибло от пожаров, произошедших в одноквартирных жилых домах в сельской местности, в осенне-зимний отопительный период, в ночное время.

По словам официального представителя ведомства, основной причиной гибели людей от пожаров является неосторожное обращение с огнем при курении. Большинство погибших были неработающими гражданами трудоспособного возраста и неработающими пенсионерами, находившимися накануне пожара в состоянии алкогольного опьянения или погибшими по вине таких лиц.

Приготовьтесь к зиме!

С целью повышения уровня безопасности населения Министерство по чрезвычайным ситуациям с 17 октября по 2 ноября проводит республиканскую пожарно-профилактическую акцию по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период «За безопасность вместе». Спасатели и другие заинтересованные лица обследуют противопожарное состояние домовладений одиноких пожилых граждан, пенсионеров, которые живут одни, инвалидов, семей, где дети находятся в социально опасном положении. Проводят с гражданами разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности, информируют население о возможностях государственных организаций по услугам безопасности.

Мероприятия, проводимые, в первую очередь, предназначены наиболее уязвимым категориям граждан, которые в силу своего возраста и материального положения не могут предусмотреть возможные риски. Однако подготовиться к осенне-зимнему периоду с точки зрения безопасности следует каждому человеку. Как минимум — проверить на исправность автономные пожарные извещатели. Если же такие отсутствуют, их необходимо установить, причем в каждой жилой комнате, — такая незначительная, на первый взгляд, вещь спасла жизнь ни одному человеку.

— С целью повышения уровня безопасности, а также учитывая высокую эффективность автономных пожарных извещателей (АПА), необходимо установить в каждую жилую комнату это простейшее и доступное средство противопожарной защиты, — рекомендует Евгений Барановский. — В 2021 году в стране зарегистрировано 88 фактов сработки АПА, благодаря чему пожары были выявлены и ликвидированы на начальной стадии. В результате было спасено 97 человек, включая 26 детей. За девять месяцев этого года благодаря автономным пожарным извещателям вторую жизнь получили 48 человек, из них — 13 детей.

В этот период важно проконтролировать и исправность отопительного оборудования, электрической проводки. Особенно внимательно к вопросу безопасности стоит подойти тем, кто в качестве обогрева использует печное отопление. Неисправна печь, неправильна ее эксплуатация — причины многих пожаров с трагическим финалом. Особенно это касается владельцев частных жилых домов — стоит приобрести и разместить у себя в домовладении огнетушитель.

В МЧС рекомендуют навестить родных и близких, живущих в сельской местности, помочь им подготовиться к отопительному сезону. Если же они это уже сделали, не будет лишним проконтролировать, насколько качественно печь подготовлена к зиме. В соответствии с белорусским законодательством, ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на правах частной собственности, возложена на их собственников.

Чтобы предотвратить детскую шалость с огнем:

  • не оставляйте малолетних детей без присмотра;
  • следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения;
  • прячьте от ребенка спички, зажигалки;
  • не доверяйте детям наблюдать за электроприборами, печами и газовой плитой;
  • установите защитные устройства на штепсельные розетки: они снижают риск электротравмы в домах, где воспитываются малые дети;
  • регулярно проверяйте бытовую технику на наличие повреждений;
  • поясните детям, что нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых.

Вероника КАНЮТА

Фото Минского областного управления МЧС

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».