Вы здесь

Откуда берутся настоящие мужчины? Топ-5 советов от психолога родителям мальчика


Заманчивые объявления вроде «раскройте в себе женщину» теперь можно встретить повсюду. Такая реклама модной деятельности современных коучей и других специалистов, которые обещают изменить вашу жизнь в мгновение ока. И здесь упоминается выражение «женщинами не становятся — ими рождаются». А после еще один: «каждая женщина мечтает встретить настоящего мужчину». Однако какой он, как его распознать — тут уже могут быть разные варианты. Поэтому сегодня попробуем разобраться в том, как нужно воспитывать мальчиков, чтобы они стали настоящими мужчинами.


— Само понятие «настоящий мужчина» очень широкое, и я тут бы все же говорила о личности. Что это человек, произошедший, имеющий свои взгляды, позиции и способный их отстаивать. Он независим, спокойно может проявлять себя и уверенно шагать по жизни, — отмечает психолог Вера ПРОХОРЧИК. — Такой мужчина живет по зову своих внутренних ощущений, ведь он самодостаточен, и это дает ему опору.

Конечно, у каждого будет свое определенное представление о том, какими характеристиками должен обладать настоящий мужчина. Если же сузить это понятие и разглядеть в контексте семьи (поскольку именно там дети чаще всего наблюдают роли мужского поведения), то могут появиться и новые акценты. Потому что там уже проявляется умение быть примером, нести ответственность за тех, кто рядом, участвовать в воспитании детей. С последнего все и начинается. Причем все же знают, что воспитываем мы ребенка даже тогда, когда просто находимся рядом.

— Раньше институт семьи был более авторитетен, и семейные ценности передавались из поколения в поколение. Да, мужчина всегда воспринимался как добытчик, а женщина — как ответственная за домашний очаг. Так вот «добытчик» — это о том, чтобы добывать, быть где-то даже немного агрессивным, ставить цели и достигать их. При этом оставаться эмоционально устойчивым, самостоятельным, решительным, — продолжает специалист. — И если мы говорим о воспитании таких качеств, то это начинается уже в те моменты, как ребенок заявляет о себе с помощью своих «хочу», проявляет к чему-то интерес. Уже в таких ситуациях очень важно давать ребенку возможность пробовать, чтобы нарабатывался опыт. Ни в коем случае не стоит игнорировать эту инициативу. Также в воспитании мальчика может навредить мамина гиперопека, особенно там, где он может справиться сам. И, безусловно, для малыша важно подражать поведению отца. Здесь и мужские ролевые игры, и поездки на рыбалку, и какая-то работа с молотком, гаечным ключом и прочее.

Если же в семье нет папы, то дать такой важный для взросления пока еще маленького мужчины опыт могут родственники (дедушка, дядя, старшие братья) либо тренер, преподаватель, даже знакомый вашей семье. Самое главное, чтобы пример для подражания был хорош. Например, ваш сын может классно проводить время со своим крестным отцом либо с двоюродным братом, который может и в футбол с ним погонять, и помочь смастерить скворечник...

А вот если у мальчика есть мама и папа, все гораздо проще. Хотя, конечно, в первый год малышу больше необходима мама, ее внимание, забота и любовь. Однако потом важно, чтобы она постепенно отпускала ребенка в мир мужских взаимоотношений. В противном случае, особенно если мама еще и действует с позиции «он же у меня такой маленький», пуговицу не застегнет, ребенок не только в три, но и в шесть ничего не будет делать. Лучше акцентировать внимание сына на том, что он молодец, обязательно справится и все у него будет хорошо! Никому же не хочется получить через какое-то время взрослого инфантильного мужчину, за которого все должна делать мама либо жена.

Неплохо знать также, что при необходимости мужчина защитит и поможет. Поэтому важно с малых лет воспитывать мальчика сильным и здоровым. Если у ребенка будут условия для занятий спортом, это обязательно пойдет ему на пользу. Тогда ваш мальчик сможет и в школе быть в авторитете, и друга защитить, если что, а также вам помочь, скажем, донести тяжелые пакеты из магазина. Можно гулять с сыном, кататься на велосипедах, ходить в походы — словом, проводить время так, чтобы и полезно было, и воспоминания остались. Мне как маме иногда приходится наблюдать, как сын берется помогать — и продукты нести из магазина, и за пылесос хватается либо просится помыть посуду — тогда, признаюсь, внутри случается борьба, ведь первая мысль о том, что сама все сделаю лучше и быстрее. Но, отказавшись от его помощи, я лишу своего ребенка опыта и, возможно, даже желания предложить мне помощь завтра. А через несколько лет уже буду пенять, что он ленивый и совсем ничего не делает, только с друзьями проводит время либо в компьютере сидит.

Отдельно остановлюсь на том, как действовать родителям, если ребенок ошибся или потерпел неудачу. Такие эпизоды способны хорошо «врезаться» в нашу память и потом напоминать о себе во взрослой жизни. Психологи сходятся во мнении, что если ребенок растет в атмосфере запретов, строгости и наказаний за самую незначительную провинность, то существует риск вырасти либо жестоким и обиженным на весь мир, либо крайне неуверенным в себе. Ни одно, ни другое не ведет к успешной реализации мальчика в перспективе — как в работе, так и в собственной семье. Я не за вседозволенность, но учить детей ответственности за свои поступки нужно правильно.

— Есть определенный стереотип, будто мама больше любит ребенка и поэтому жалеет, а папа «ответственен» за строгость, пределы и наказание. Однако на самом деле не так существенно, кто накажет, как то, чтобы действия в этом направлении были согласованы между обоими родителями. Если мама и папа с ребенком оговаривают, что такой вот поступок будет иметь определенные последствия и наказание, и это правило в нашей семье, то именно так сын его и усвоит, — объясняет Вера Прохорчик.

Большой ошибкой со стороны родителей будет запрещать мальчику выражать свои чувства. По правде, никогда не понимала, когда приходилось слышать «не плачь, ты же мужчина», «ничего страшного не случилось, ты просто упал» и так далее. Безусловно, не стоит преувеличивать и придавать ситуации масштабы всемирной катастрофы, но и обесценивать, и унижать чувства маленького человека, считаю, не стоит. Совсем недавно по дороге в садик мой сын споткнулся и упал. Я не стала ждать и, помогая ему встать, мягко сказала: «Ты просто, как котик, приземлился на лапки — и ни одной царапинки». Малыш, который готов был заплакать, посмотрел на меня и улыбнулся. Конечно, раньше я могла начать ворчать: мол, чего ты под ноги не смотришь или что-то в таком ключе, но ничего, кроме испорченного настроения, у нас двоих это не оставило бы.

Даже если иногда дома злюсь или отказываюсь исполнять какое — то его желание здесь и сейчас – объясняю сыну причину. Ведь детям в этой жизни наиболее нужны наша любовь, уважение, понимание и поддержка. Особенно остро то ощущается и в подростковом возрасте.

— В любом случае все формируется из детства. Если в семье отношения строятся на доверии и уважении и мальчик видит, как родители поддерживают его самостоятельность, уважают его выбор, то вряд ли он позволит кому-то, например, из друзей или чужих людей манипулировать собой. Такие дети умеют отстаивать свою мысль и не следовать за толпой, — говорит специалист. — Дети, бывает, уже в десять лет говорят «Это моя комната, мой беспорядок», тем самым обозначая свои границы. И если мама и папа внимательны в эти моменты и не воспринимают все с позиции «да кто ты такой, чтобы так говорить, тут все на наши деньги куплено» и т.д., а, наоборот, понимают, что их ребенок взрослеет, то любые процессы будут легче протекать. Нужен баланс в том, чтобы вы слышали своего ребенка и не потеряли авторитет в его глазах. Например, хочешь играть — иди, но пока ты несовершеннолетний, то возвращайся домой не поздно. Только через такое уважение можно построить отношения.

Главное — не надеяться, будто все сложится само: что в школе научат, в интернете ответы найдет или в армии из сына настоящего мужчину сделают. Тогда уже будет поздно, ведь в той же армии неизвестно, в какую среду — где ваш ребенок попадет, хотя там и будут режим и правила. Но как этот опыт отразится на его личности — прогноз индивидуальный, как и в других местах. А в школе не факт, что у учителей есть время на это, поскольку там главное — или «тянешь» ты программу, или вкладываешься в нормативы... Жизнь — она более многогранна. В нем нам нужны не только хорошие знания, но и умение правильно их применить. А главные, неизменные учителя в этом для наших детей — только родители с момента их рождения.

Топ-5 советов родителям мальчика:

  • 1. Давайте своему ребенку свободу и пространство для инициативы, но пусть он всегда знает, что вы, если вдруг что, рядом.
  • 2. Оценивайте поступки, а не личность сына. Ведь ваши оценки действий ребенка могут негативно сказаться на его самооценке.
  • 3. Не критикуйте и не унижайте мужчин в присутствии сына, ибо это даст ему повод думать, что они (в том числе и он) ничего не стоят и их мнение не имеет значения.
  • 4. Интересуйтесь взглядами ребенка относительно событий в мире и в вашей жизни, а после внимательно слушайте его ответы.
  • 5. Любите своего сына и верьте в него, несмотря ни на что.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.