Вы здесь

Иванец: «Каждый родитель должен быть педагогом»


Такое мнение высказал во время прошедшего на базе БГПУ республиканского семинара министр образования Андрей ИВАНЕЦ. В центре внимания его участников оказался Республиканский социально-образовательный проект «Родительский университет», который реализовывается с 2020/2021 учебного года.


Открывая семинар, Андрей Иванец подчеркнул, что семья несравнима по своей значимости ни с какими другими социальными институтами. Она играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений и в обеспечении общественной стабильности и прогресса. Разработаны два методические пособия для родителей, которые могут использоваться для того, чтобы выстраивать взаимоотношения в системе «родители — ребенок — учреждения образования»

Министр образования напомнил, что в школах с этого учебного года каждая четвертая суббота месяца посвящена реализации проекта «Родительский университет»: «В прошлом году на педагогическом совете глава государства дал поручение реализовывать этот проект по всей стране. Мы прекрасно понимаем, что роль семьи в воспитании молодежи очень сложно переоценить, поэтому должны создать все условия для того, чтобы дать родителям необходимые педагогические, психологические и другие навыки для правильного воспитания. Для них разработаны два методические пособия. Говоря о воспитании, мы имеем в виду все аспекты: психологический, нравственный, духовный. Поэтому сегодня в нашем семинаре принимают участие не только педагоги, работающие на местах, но и представители Белорусской православной церкви».

Председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Минской епархии Белорусской Православной Церкви протоиерей Федор ПОВНЫЙ рассказал о новых подходах по взаимодействию Белорусской Православной Церкви с учреждениями образования в вопросах формирования ответственного отцовства и поделился своим видением этого вопроса. «Надо больше общаться с детьми, — посоветовал он. — Случается, что именно слово может стать спасательной соломинкой. Процесс общения между детьми и родителями регулируется не только методическими рекомендациями, а сердцем, которое любит».

На семинаре были обсуждены вопросы совершенствования деятельности «Родительских университетов». Прозвучал наилучший опыт работы школ страны по формированию психолого-педагогической компетентности родителей.

Надежда НИКОЛАЕВНА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.