Вы здесь

Головченко: Предлагаем создать совместное производство лифтов в Армении


Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном рассказал о предложении белорусской стороны создать совместное производство лифтов в Армении, передает БелТА.


«Исторические узы, которые связывают наши народы, очень крепки и успешно проходят испытания временем. Что касается торгово-экономических отношений, за последние годы мы сделали очень хорошие шаги вперед и нарастили товарооборот. Отрадно, что внешняя торговля сбалансирована: растет как белорусский экспорт в Армению, так и поставки из Армении в Беларусь. Растут инвестиции. Это тоже дорога с двусторонним движением. Увеличивается количество предприятий с участием белорусского капитала, которые зарегистрированы в Армении, а также с участием армянского капитала — в Беларуси. Это отражение того, что мы на разных уровнях активно и эффективно работаем», — сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что важно не просто торговать, но и реализовывать совместные проекты. «Мы рассматриваем вопросы сотрудничества в области машиностроения, создания совместных производств. Белорусские лифты очень востребованы в Армении. Мы участвуем в программе замены лифтов. Белорусский производитель «Могилевлифтмаш» выступил с инициативой о создании производства в Армении — не просто сборочного, а с локализацией отдельных элементов. Для Армении это получение новых машиностроительных компетенций, создание новых рабочих мест. Этот процесс сейчас находится в достаточно активной фазе. Мы благодарны за поддержку этого двустороннего проекта», — отметил премьер-министр.

Беларусь также заинтересована в реализации совместных машиностроительных проектов в других областях. «Это касается и пассажирской техники, и грузовой», — добавил Роман Головченко.

Товарооборот Беларуси и Армении в 2021 году составил $97,2 млн и по сравнению с 2020 годом увеличился на 18,1%, экспорт — $68,4 млн и увеличился на 18,9%. Сальдо положительное — $39,4 млн. Основными экспортными позициями в прошлом году стали молоко и сливки, специфические товары, мебель, лекарственные средства, трансформаторы электрические, вычислительные машины для автоматической обработки информации, провода и кабели, древесно-волокнистые плиты, бумага и картон, алюминиевые прутки и профили. Основу импорта товаров из Армении в 2021 году составили крепкие спиртные напитки, специфические товары, медные отходы и лом, предметы гигиены, игрушки и головоломки.

В январе — августе 2022 года товарооборот составил $105,7 млн (рост на 105,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), экспорт — $69,2 млн (на 82,5%). Сальдо положительное — $32,6 млн.

Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Армении включает 4 компании, созданные с привлечением белорусского капитала, а также более 80 субъектов дилерской сети. В Беларуси действуют 39 предприятий с армянским капиталом, в том числе 10 совместных.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.