Вы здесь

«Мы не ожидаем шоков в работе внутреннего рынка». Глава МАРТ Алексей Богданов прокомментировал новую систему регулирования цен


Это постановление принято в развитие директивы № 10 в целях защиты интересов граждан. «Суть документа — остановить рост цен, иначе говоря, выстроена система регулирования цен по всей цепочке — от производителя до прилавка», — сказал Алексей Богданов. По его словам, документ разработан и принят на основании тех данных, которые были предложены рабочей группой, созданной по поручению главы государства.


Фото: pixabay.com.

«Регулирование согласно этому документу распространяется на 370 товарных групп. Практически на всю потребительскую корзину, охватывающую более 90 % товаров, приобретаемых населением нашей страны. За исключением лекарств, топлива, алкоголя и табака. Эти товары регулируются другими нормативно — правовыми актами, и сюда их включать не было никакого смысла», — добавил министр.

Не нарушая экономический рост

Алексей Богданов отметил, что государство действительно вводит контроль над ценообразованием, но и раньше эта практика существовала в стране. В различных элементах она сдерживала рост цен. «Сегодня мы просто распространили эту систему контроля на более широкий перечень товаров. В тоже время, в случае необходимости оставили возможным рост цен у кого-то из производителей. Для этого производителям товаров необходимо обратиться в соответствующий орган с нормальным экономическим обоснованием». Министр заверил, что никто не будет сдерживать экономический рост того или иного предприятия.

«У нас нет задачи остановить экономическую активность страны. Наоборот, ее необходимо развивать и усиливать. Естественно, такую активность нужно стимулировать, но стоит задуматься над вопросом снижения затрат». Алексей Богданов считает, что это серьезный вопрос, который сама жизнь ставит перед нами. Ведь ситуация в мире очень запутанная, во многих странах большие уровни инфляции.

Слова о снижении расходов не просто лозунг, считает министр. Министерство уже сегодня получает информацию от торговых организаций о том, что многие производители (мясное и молочное направление, предприятия хлебобулочных изделий) снизили цены на свои товары.

Стоп цене без контроля

Отдельно остановился Алексей Богданов на двух разделах новой системы регулирования цен: отечественные производители и товары импортного изготовления.

Что мы имеем по товарам местного изготовления? «С сегодняшнего дня любое повышение отпускных цен производителей подлежит согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом (в зависимости от места регистрации юридического лица) либо с республиканским органом государственного управления, если организация, выпускающая продукцию, входит в его состав или находится в ведении, либо с Белкоопсоюзом, если организация входит в систему потребительской кооперации», — сказал Алексей Богданов.

В отдельных случаях, по его словам, согласование не требуется. Например, истечение сроков проведения мероприятий по продвижению товара — акции, скидки, распродажи, по которым были заключены соответствующие договоры с розничными торговыми операторами. Также при заключении договоров поставки с новыми контрагентами или при изменении условий поставки с действующими контрагентами, но не выше отпускных цен, установленных в прейскурантах поставщиков или в Положениях о скидках на дату вступления в силу настоящего постановления на дату 20 октября.

«Сами производители могут изменять цену без согласования с соответствующими органами в случае повышения цен или тарифов, регулируемых государством. Например, топливо, энергетика и другие. Кроме того, в случае повышения налогов или обязательных платежей, входящих в себестоимость производимой продукции, пропорционально их росту и удельному весу в себестоимости», — отметил министр.

Согласование с госорганами о повышении цены выполняется в срок не более 10 рабочих дней с даты поступления документов, а в случае, если товар быстро портится (его срок годности — не более 30 дней), — не более 5 рабочих дней.

Заставить работать с импортом без максимальных накруток

Министр отметил, что, согласно постановлению № 713, также вводится регулирование цен на импортируемые потребительские товары путем установления дифференцированных предельных максимальных надбавок для импортеров. «Если раньше этих надбавок у импортеров не было и можно было 200-300% накрутить, сегодня эта ситуация будет исключена», — обратил внимание Алексей Богданов.

«При разработке этих подходов долго обсуждали тему с импортерами и выработали совместные действия. В частности, вводится обязанность импортера иметь обоснование контрактной входной цены. В принципе, эта процедура уже многими из них проводилась, — сообщил он. — Когда импортер ввозил, например, из Российской Федерации подсолнечное масло, он проводил исследования: брал 5-6 производителей из России, выбирал наиболее выгодный вариант и у себя хранил эти сведения. Это была необязательная процедура, а теперь с целью подтверждения обоснованности импортной цены ее должны будут выполнять все компании, занимающиеся ввозом товаров, определенных в постановлении».

Кроме того, Государственный таможенный комитет выстроит систему мониторинга таких цен и совместно с МАРТ будет осуществлять контроль, чтобы не допустить злоупотребления завышения цены импортного товара.

Первый замминистра Иван Вежновец уточнил, что обоснование контрактной цены должно храниться у импортеров на бумажных носителях или в электронной форме.

«Это является обязательной частью экономического обоснования отпускной цены. Таким образом, у импортера должно быть обоснование ко всей цепочке поставки продукции: контрактная цена, таможенные платежи, расходы по доставке товара, обязательное страхование, если требуется, прочие расходы и надбавка импортера», — сказал он.

И. Вежновец добавил, что сейчас разрабатываются регламенты административных процедур. И один из документов, который будет содержаться в требованиях, — это маркетинговое исследование, сравнение цены на аналогичные товары, выпускаемые самим предприятием или другими субъектами на рынке Беларуси. А также сравнение цен с экспортной альтернативой.

Чтобы были остатки сладкими

«На остатки товаров цены должны быть приведены субъектами хозяйствования в соответствие с требованиями постановления в течение пяти рабочих дней. И этой работой необходимо будет заняться уже сейчас», — сказал Алексей Богданов.

«МАРТ как координатору необходимо будет разработать около пяти регламентов осуществления административных процедур и порядок действий по выполнению настоящего постановления. Эту работу со вчерашнего дня мы начали. Поэтому все регламенты будут выпущены в установленный срок», — сообщил министр.

По его словам, с 1 января в стране отменяются бартерные операции. Кроме случаев внешнеторговых операций, операций между участниками холдингов, а также, если такая сделка будет согласована с соответствующим государственным органом.

Также вводится запрет на выплату вознаграждений за продвижение продукции в розничной торговле, так называемых бонусов для поставщиков отечественной продукции.

Что касается оптовых организаций и торговли, вводится регулирование в сфере оптово-розничных операций путем установления дифференцированных предельных максимальных надбавок по перечню потребительских товаров. «Такой вид надбавки носит совмещенный характер, объединяет оптовую и розничную надбавку вне зависимости от количества оптовых звеньев. Таким образом, предполагается, что необоснованное посредничество будет исключено», — сказал Алексей Богданов.

Услуги на своей «волне»

Еще министр отметил, что услуги не попали в новую систему регулирования цен. «Их в постановление правительства № 713 не включали по причине того, что в нашей стране более 60% услуг уже регулируется действующим законодательством. Например, это услуги связи, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, ритуальные услуги и ряд других».

А Минсельхозпрод обязали

Алексей Богданов сообщил, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством антимонопольного регулирования и торговли установит предельные максимальные цены на ряд товаров, используемых в переработке. Это такие товары, как молочко, свинина, крупный рогатый скот, некоторые виды зерновых, свекла, мука, масло, сахар и яйца.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции