Вы здесь

Олег Романов: ВНС — это высший орган прямой демократии


На совещании по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства Президентом Беларуси Александром Лукашенко была поставлена задача — не позднее марта 2023 года принять Закон «О Всебелорусском народном собрании». В ближайшее время необходимо определить порядок формирования и деятельности нового органа власти, который будет принимать важные решения, станет опорой для государственных органов.


Аналогов такого законопроекта нет во всей международной практике: Всебелорусское народное собрание — уникальный орган, который характерен только для нашей страны. В чем его миссия, поговорили с председателем Республиканского общественного объединения «Белая Русь», членом Совета Республики Национального собрания Олегом РОМАНОВЫМ.

— Олег Александрович, Всебелорусское народное собрание — уникальный национальный правовой опыт, не имеющий аналогов в мире. На ваш взгляд, в чем его основная, ключевая, функция?

— Я бы выделил несколько из них. Во-первых, то, что мы на новом этапе исторического развития воссоздаем значительный опыт, существовавший в нашей истории. Это опыт вечевых собраний — например, Полоцка и других древнерусских городов — и решения вопросов, которые важны для каждого человека. Также это опыт земских соборов. Он себя очень позитивно зарекомендовал в нашей истории. Потом произошел отказ от этих политических институтов по причине усложнения общества. Возможно, были определенные другие причины. Однако сегодня мы видим, что такого рода формы взаимодействия государства и гражданского общества являются значимыми, перспективными, получают новое дыхание и новую актуальность. Этот орган — Всебелорусское народное собрание — дает возможность услышать видение мнений людей из разных регионов нашей страны, которые собраны в одном месте, могут обсуждать любые значимые вопросы нашего государства. Вторая важная функция — стабилизирующая. Это функция укрепления политической системы, придания большего веса и большего значения тем решениям, которые будут приниматься. Всебелорусское народное собрание будет принимать и утверждать самые значимые документы, определяющие развитие нашей страны.

— Речь идет о 1200 тысячах делегатов, которые представят новый орган власти. Как будет осуществляться их отбор?

— Делегаты будут формироваться тремя способами. Во-первых, это делегаты, занимающие определенные должности в политической, общественной системе нашей страны и которые, исходя из занимаемой должности, будут делегатами ВНС: это Президент, премьер-министр, члены правительства, руководители исполнительных комитетов разного уровня (областного, городского, районного), судьи (Конституционного, Верховного судов). Их участие абсолютно необходимо — они будут представлять государство. Второй источник выдвижения делегатов — это Советы депутатов. Из своих рядов они будут выдвигать делегатов на Всебелорусское народное собрание от города Минска, областей, районов и городов нашей страны. Таким образом, делегатами станут те люди, которых они же и выбрали на выборах в местные советы. И третий источник выдвижения делегатов — субъекты гражданского общества, имеющие наибольший вес в нашей стране, зарекомендовали себя как конструктивные общественные силы. Они также будут направлять своих членов, активистов на Всебелорусское народное собрание. Совокупно это составит около 1200 человек.

— Почему ВНС необходим Беларуси и белорусам?

— Мы получили уникальный исторический опыт работы Всебелорусского народного собрания в прежние годы, начиная с 1996 года. Это высший орган прямой демократии. Это усиление роли народа в общественно-политической жизни страны. Это новый канал связи между государством и гражданином, государством и лицом. Все это необходимо для сложной политической системы нашей страны, для ее успешного развития с одной стороны, с другой — для обеспечения ее стабильности и уверенного движения в будущее.

— До марта 2023 года, когда должен быть принят законопроект, осталось не так много времени. Успеете ли?

— Понятно. Законопроект находится в высокой стадии готовности. Основные концептуальные положения в целом согласованы всеми заинтересованными сторонами. Сейчас мы проведем широкое общественное обсуждение законопроекта, и парламент в установленные сроки рассмотрит и примет данный проект закона — в результате он приобретет свою юридическую силу.

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.