Вы здесь

Два белорусских «зубра» выступят в Матче звезд КХЛ


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные новости последних дней.


Объявление недели. Определены 16 первых участников Матча звезд Континентальной хоккейной лиги — 2022. Среди них — два хоккеиста «Динамо-Минск». Голкипер Алексей Колосов и форвард Виталий Пинчук. Оба хоккеиста команды сыграют в Матче Всех Звезд КХЛ впервые в карьере. Матч Звезд КХЛ-2022 пройдет на арене «Трактор» имени Валерия Белоусова в Челябинске 10 и 11 декабря.

Медали недели. В грузинском Кобулети состоялся главный турнир года для шашистов – чемпионат мира по шашкам-64. абсолютной чемпионкой мира среди женщин стала белоруска Виктория Николаева. Она выиграла все три личных турнира: классическую, быструю и мгновенную игру. У мужчин золотые медали в рапиде и блице завоевал Игорь Михальченко. Победителем в классической программе стал представитель Беларуси Андрей Валюк. Призерами чемпионата мира также стали Алексей Куница, Вера Хващинская и Полина Петрусева. Участие в мировом первенстве в Грузии приняли 54 спортсмена из 19 стран.

Турнир недели. В столичном Дворце художественной гимнастики прошел ХІХ Международный турнир на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач. Главный приз турнира — именную статуэтку олимпийской чемпионки – завоевала Анастасия Салос. Она стала победительницей в многоборье, набрав по сумме четырех видов 141,400 балла. Серебряная медаль досталась Алине Горносько (141,150), бронза — у Елизаветы Зорькиной (134,950). У юниорок сильнейшей оказалась Дарья Грохотова, опередившая Алину Речкину и Ангелину Ипатову из Санкт-Петербурга.

В групповых упражнениях не было равных петербургским гимнасткам, второе и третье места заняли представительницы белорусских клубов РЦОП-1 и «Динамо». В командных соревнованиях, где за каждую команду выступали по три гимнастки разных возрастов, победил «Белый лотос» в составе Анны Каменщиковой, Алины Речкиной и Ники Резник.

Надежды недели. Международная ассоциация бокса (ІBA) опубликовала мировые рейтинги боксеров и стран. Организация ввела новую рейтинговую систему, согласно которой спортсменам начисляются очки за выступления на крупных международных соревнованиях. Текущий рейтинг составлен по итогам Олимпийских игр в Токио, двух последних чемпионатов мира по боксу, а также по итогам континентальных первенств и турниров Всемирного боксерского тура. В соответствии с данной таблицей Беларусь занимает 40-е место среди 119 стран.

Также в мировые рейтинги в своих весовых категориях вошли шесть представителей нашей страны. Алексей Алферов занимает 3-е место в категории до 80 кг, Евгений Кормильчик располагается на 4-й позиции среди боксеров до 48 кг. Кроме того, Владислав Смягликов-12-й в категории до 92 кг, Денис Салоцких — 38-й в весе до 51 кг, Кирилл Самодуров — 45-й в категории до 75 кг, Артур Туниев — 48-й в весе до 60 кг.

Позиции недели. Представлен обновленный рейтинг Женской теннисной ассоциации. Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко опустилась с четвертой на седьмую позицию. На прошлой недели она проиграла в 1/16 финала турнира в Гвадалахаре. Сейчас в ее активе 2970 очков. Еще одна белоруска Виктория Азаренко дошла до полуфинала соревнований в Гвадалахаре и с 37-го поднялась на 27-е место, набрав 1597 очков. Александра Саснович находится на 31-й строчке (1428 баллов).

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) лучший из белорусов Илья Ивашко на 72-м месте (730 очков), Егор Герасимов занимает 253-ю позицию (203).

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.