Вы здесь

Из первых уст. Зачем представители силового блока посетили предприятия?


Нашей стране никакая война не нужна. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский. «Мы сегодня никуда не собираемся идти. Генерал Хренин правильно и точно сказал: если вы не хотите с нами воевать, значит, войны не будет, — подчеркнул белорусский лидер. — Если же кто-то придет с войной на белорусскую землю, то понятно, что все станут на защиту страны». «Надо успокоиться. Каждый должен делать свое дело, если мы хотим, чтобы не было войны», — призвал Александр Лукашенко. Узнать обо всем можно без проблем — по поручению главы государства руководство силового блока встречается с трудовыми коллективами по всей стране для компетентного информирования по вопросам существующей военно-политической обстановки в стране и за рубежом.


Без паники

Силовой блок Республики Беларусь может обеспечить безопасность граждан — причин для волнения нет, каждый должен заниматься делом на своем месте. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на встрече с коллективом унитарного предприятия «Гефест-техника» в Бресте, сообщила БелТА. «Обстановка сложная, действительно напряженная. Запад, обвиняя Беларусь, стремится втянуть ее в военный конфликт, пытается милитаризоваться, проводя большое количество учений, упрекая нас в какой-то агрессии. Хотя в Беларуси никаких планов по увеличению учений нет, все идет на плановой основе. Никакой паники не должно быть», — отметил госсекретарь Совбеза.

В условиях гибридной войны обстановка в стране управляема во многом благодаря Президенту, который постоянно держит ее на личном контроле. «Военно-политическая обстановка, к сожалению, имеет тенденцию к обострению и подходит к той красной черте, которая, наверное, действительно со времен холодной войны достигла предела. Прорабатывается различный комплекс мер по стабилизации и недопущению подрыва ситуации на территории страны. Беларусь всегда стояла за решение проблем мирно, путем переговоров, без войны, без разрушений. Очень дорогого стоит то, что нами создано за 30 лет на территории суверенной Беларуси», — подчеркнул Александр Вольфович.

Раскрыли резидентуру

Ситуация в южном направлении осложняется не по вине Беларуси. Об этом заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель перед встречей с коллективом ОАО «Гродно Азот» и идеологическим активом организаций Гродно, сообщила БелТА. «К сожалению, ситуация складывается очень серьезно на нашем южном направлении. Практически каждый день мы видим усиление разведывательной деятельности с украинской территории, ежедневно попытки нарушения воздушного пространства Республики Беларусь», — сказал Иван Тертель. Он добавил, что фиксируется от 6 до 10 таких фактов, все они останавливаются.

На территории Беларуси пресечена деятельность военной разведки Украины ГУР-резидентуры, заявил Иван Тертель. «Задержанный резидент, гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые встали на путь предательства, работали в интересах иностранного государства. Кроме того, нами задержан бывший военнослужащий, подполковник, он работал на службу безопасности Украины. Встречи проводились в том числе в Одессе, других городах, на территории третьих государств. Большое количество граждан Украины, которые забрасывались на нашу территорию, нами задержаны в других регионах страны», — сказал Иван Тертель.

Председатель КГБ Беларуси добавил: «Гражданин Украины, который был маршрутизирован через Польшу на нашу территорию в одном из приграничных районов, создал агентурную сеть, завербовал наших граждан, которые собирали информацию закрытого характера о деятельности наших Вооруженных Сил, силовых структурах. Другую информацию, составляющую государственную тайну. Соответственно, они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности».

«Постоянно испытывают провокации наши пограничники на государственной границе. Фактически каждый день это угроза применения оружия по отношению к нашим военнослужащим, это унижения, другие акты, которые не соответствуют высокому уровню военнослужащих в любых государствах», — подчеркнул Иван Тертель.

Против черных планов Запада

Люди в погонах не допустят развязывания вооруженного конфликта на территории Беларуси, заявил министр обороны Виктор Хренин во время информирования на Минском тракторном заводе. «Хочу заверить: мы точно знаем свою задачу, обстановку контролируем, проводим комплекс прежде всего превентивных мероприятий для выполнения той задачи, которую поставил глава государства. Поверьте, мы это делаем профессионально и со своими задачами справимся», — заверил Виктор Хренин.

Информируя людей в коллективах, мы разрушаем черные планы Запада, заявил министр обороны в ОАО «Беларуськалий». По его словам, сегодня информационный фон переполнен ложной и недостоверной информацией. «С ее помощью пытаются породить тревожность, манипулировать обществом, чтобы потом выполнить свои черные планы. Самая главная наша задача — не допустить военного конфликта на территории нашей страны. Мы показываем, что знаем их планы. Тем самым их разоружаем, заставляем нервничать, уточнять свои планы и, конечно, показываем свою решимость, готовность защищать свою любимую Родину — Республику Беларусь», — подчеркнул министр обороны.

Из первых уст

Информация должна исходить из первоисточника, тогда она будет достоверной, без всяких искажений. Такое мнение высказал заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «МТЗ» Виталий Кухта. Он принял участие в информировании на Минском тракторном заводе. «Люди должны владеть информацией, чтобы разбираться в ситуации, которая складывается в стране и за ее пределами. Такие встречи всегда полезны. Не просто увидеть первых лиц государства, но и задать волнующие вопросы», — заметил Виталий Кухта.

«Мы все знаем, в какой обстановке сейчас находимся, какие события происходят вокруг нашей страны. Сегодня боевые действия идут не только на фронтах, а больше всего в информационном поле, — отметил начальник управления собственности ОАО «МТЗ» Николай Кузьмицкий. — Поэтому правда имеет на самом деле такую же силу, как сила железа».

Пётр ДУНЬКО

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».