Вы здесь

Червяков: Экономика вышла на траекторию восстановительной динамики


 Экономика восстанавливается за счет сельского хозяйства, промышленности, информации и связи. Об этом заявил журналистам министр экономики Александр Червяков перед заседанием Совета Министров, передает БелТА.


Фото: БелТА.

«После пятимесячного замедления в августе и сентябре экономика вышла на траекторию восстановительной динамики. За счет чего растет экономика? Прежде всего за счет сельского хозяйства, информации и связи. В сентябре стала восстанавливаться промышленность. Мы прирастаем по ключевым товарным позициям. Более чем на 20% увеличилось производство тракторов, комбайнов, интегральных схем, бытовой техники и так далее. Этот перечень достаточно обширный. Мы планируем и прилагаем все усилия, чтобы к декабрю получить 100% в месячном исчислении», — сказал Александр Червяков.

Он также затронул тему сбалансированности экономики. «Сегодня мы имеем положительное сальдо внешней торговли на уровне более $3 млрд, что обеспечивает устойчивость на финансовом и валютном рынке, дает нам возможность развивать инвестиционные проекты. Экономика работает устойчиво, и это самое главное сегодня. Это дает возможность выполнять все социальные обязательства, выстраивать инфраструктуру», — подчеркнул министр.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».