Вы здесь

Сенатор Елена Зябликова посетила торговую точку «Веста-Борисов»


В Борисовском районе продолжается мониторинг цен. На днях член Совета Республики Елена Зябликова вместе с представителями Минского областного объединения профсоюзов посетила торговый дом открытого акционерного общества «Веста-Борисов». В данное объединение входит свыше сорока торговых объектов, которые находятся в шаговой доступности и пользуются популярностью у жителей города. Действительно, сюда можно запрыгнуть по дороге с работы и приобрести необходимые продукты, поскольку здесь всегда широкий выбор продукции — как пищевой, так и промышленной.


Фото: sb.by.

«Контролеры» обращали внимание не только на ассортимент, но и сверяли ценники на товары со стоимостью, выбиваемой по штрих-коду. Когда ценник был установлен после 5 октября, данные сверяли с накладными.

Комиссия посетила практически все продуктовые секции, пообщалась с покупателями. Так, Елена Зябликова поинтересовалась у одной из покупательниц мнениями насчет ассортимента молочных продуктов.

— Мне нравится продукция под нашей борисовской торговой маркой, выбор «молочки» достаточный, не заметила, что цены повысились. Мне кажется, они остались прежними, — таков был ответ.

Другая женщина озабочена, что раньше было молоко малой жирности. А теперь предлагают 3,2, 3,4, 3,6-процентной жирности. В тоже время ассортимент стал более разнообразен. Каждый может выбрать молоко по своему кошельку.

— Вы замечаете, что с 5 октября цены не повышаются. Они должны быть заморожены, чтобы в дальнейшем выработать ценовую политику, — констатировала сенатор.

— Действительно так. Не вижу, чтобы они двинулись вверх. Я практически каждый день хожу в «Весту» и вижу это своими глазами. Кроме того, здесь очень внимательный персонал. Всегда посоветуют, что выбрать. Нравится и то, как выложены товары — красиво, аккуратно.

Широко представлена и линейка борисовской продукции — муки, хлебобулочных, мясных изделий. Стоит задача, чтобы полки магазинов наполнялись продукцией крупных местных предприятий. Это будет влиять на цены, ведь в ценообразовании не последнее место занимает логистика.

— В «Весте» хорошая раскладка товаров, изделия отечественного производства занимают самые заметные места. Мы за этим следим, — добавила Елена Олеговна. — Радует и то, что в магазинах упомянутой сети не наблюдается просроченной продукции.

Помниться, еще недавно покупатели сметали с полок сахар. В «Весте» этот сладкий продукт представлен различными предприятиями, есть рафинад, тростниковый сахар. На полках много и соли, которую не так давно покупали мешками. Соль разной ценовой категории, самая дешевая — по 28 копеек за упаковку.

На полках — широкий ассортимент круп, включая рис, гречки от разных производителей. Люди спокойно подходят, берут по килограмму, ажиотажа нет.

— Радует, что белорусские производители стали делать хорошую расфасовку. Мне, как потребителю, нравится, что стали выпускать всевозможные крупяные хлопья — овсяные, гречневые, кукурузные для правильного и рационального питания занятых людей, — делится сенатор.

Масло также на разный вкус и кошелек, включая и отечественный, рапсовый. Последний, кстати, очень полезен для потребления.

Пользуется спросом и детское питание. Матери понимают, что производитель делает продукт высокого качества. Известно, что у некоторых малышей аллергия, а в Беларуси самое пристальное внимание к этому виду питания, высокие стандарты. Поэтому родители охотно берут каши, фруктовые, мясные консервы, соки. И цена на них довольно приемлема. Дети — наше будущее, на них нельзя наживаться.

Еще недавно стоимость куриных яиц приближалась к 4 рублям за десяток. Сейчас этот ценный продукт стал в районе 3 рублей. Нет дефицита и с куриным мясом — целые тушки, окорок, крылья, грудинка, филе.

В кулинарии можно приобрести полуфабрикаты — голубцы, котлеты, отбивные, пиханую пальцем колбасу, шашлыки, мясо в маринаде собственного производства. Очень удобно для хозяек — не нужно стоять после рабочего дня за плитой. Бросила на сковороду деликатес — и скоро ужин готов.

Заведующая продовольственным комплексом торгового дома ОАО «Веста-Борисов» Светлана Мороз рассказала, что торговый объект работает с белорусскими поставщиками, товар поступает без перебоев.

Добавлю, что проводится также и мониторинг промышленных товаров, моющих средств, лекарств в аптечной сети, услуг медицинских учреждений — МРТ, КТ, УЗИ.

— Потребители должны понимать, что цены под строгим контролем. Это еще раз доказывает, что наше государство заботится о человеке, у нас нет места коррупционным схемам, все открыто, прозрачно для людей с соблюдением отечественного законодательства. У нас сформирована также группа из 13 человек профсоюзных активистов. Это люди разных профессий, возрастов. Ежедневно они посещают по два магазина, отслеживают цены. Результаты мониторинга аккумулируются в райисполкоме, отделе торговли, — подчеркнула Елена Зябликова.

— Мы мониторим объекты в каждом регионе Минской области, наши представители входят в рабочие группы, которые созданы в каждом районе, подключен к работе профсоюзный актив. Промониторено более полутора тысяч торговых объектов, — подчеркнул заместитель председателя Минского областного объединения профсоюзов Дмитрий Бочков. — В этом деле взаимодействуем с райисполкомами, Комитетом госконтроля.

— Дмитрий Владимирович, а много ли нарушений обнаруживаете? — поинтересовалась у своего собеседника.

— Системных нарушений нет. Они единичны, не влияют на общую систему. Если выявляются такие случаи, то им дается оценка, ставится задача по исправлению положения. Наша цель — справедливость, показать производителю, как формируется цена, чтобы он понимал, как взаимодействовать с торговыми сетями и наоборот.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».