Вы здесь

Спасая сердца. «Беларусьфильм» снимает фильм о белорусских врачах-кардиологах


Обычно, когда идешь мимо больницы, слышишь особую тишину. Даже люди, посещающие своих близких, разговаривают вполголоса. Но возле главного входа в РНПЦ кардиологии было оживленно: камеры, медицинские работники, переговоры по рациям. Снимаются первые сцены художественной ленты «Лист ожидания», рассказывающей о судьбах белорусских врачей-кардиологов.


Координирует съемочный процесс режиссер-постановщик, народный артист Беларуси Александр Ефремов. Кажется, он успевает все: отрепетировать сцену с актерами, выстроить будущий кадр, и даже пообщаться с постановочной группой.

— Кино — это всегда ожидание, — говорит режиссер. — Мы будем снимать фильм о людях, которые отдают свою жизнь, профессию и мастерство самому главному: здоровью, морали и этике.

Главными героями ленты станут вымышленные личности, не имеющие прототипов в реальной жизни. В большей степени это собирательные образы. Но при этом съемочной команде помогали консультанты, в состав которых вошли сотрудники РНПЦ кардиологии. Как отметил Александр Ефремов, их фамилии обязательно появятся в титрах.

— Наша задача как научных консультантов заключалась в том, чтобы сделать сценарий максимально приближенным к жизни, — рассказал заслуженный врач Республики Беларусь, кардиохирург Юрий Островский. — Мы старались сделать так, чтобы лента не копировала то, что уже было создано ранее. Кроме того, мы предоставили записи нашей первой и пятисотой трансплантации, которые были записаны в реальном времени. Конечно, мы не вмешиваемся в сценарий, но помогаем сделать его более правдивым. Не всегда те вещи, которые красиво выглядят в кино, такие же изрядные в жизни.

Участие в ленте принимают белорусские и российские актеры, одну из ролей врача исполняет народный артист СССР Геннадий Овсянников. Пока съемочная группа не спешит раскрывать все карты, но о съемочном процессе рассказал актер Дмитрий Сутырин, в фильме он будет играть профессора:

— Хочу отметить, что репетиции проходили отлично. Я познакомился с замечательными людьми: хорошими актерами, профессиональными операторами и, конечно же, с Александром Васильевичем Ефремовым.

Генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский рассказал, что фильм снимается по заказу Министерства культуры:

— В последние годы мы получаем предложения на создание не только военных и детских фильмов, но и студенческих работ, кино для копродукции. Конечно, такая важная тема, как история о врачах, была поддержана Министерством культуры — мы получили финансирование в полном объеме. Надеюсь, весной зритель уже увидит результаты нашей работы не только на киноэкранах, но и на телеканалах. Этот фильм рассказывает о сегодняшних белорусах, о людях, которые каждый день заботятся о других.

Запланировано, что лента выйдет в двух частях. Кроме того, фильм адаптируют как для широкого проката в кино, так и для показа по телевидению. Съемки состоятся в четырех медицинских учреждениях. Возможно, в кадр попадут и обычные пациенты, если они дадут на это согласие.

— Тема фильма вечная: о добре и зле, ценность жизни. Это особенно важно в нашем турбулентном мире, — отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. — Спасение жизни происходит буднично. И очень важно, что фильм показывает эту грань в действительности наших белорусских врачей: еженедельный подвиг вместе с работой.

Тарелка разбита, камеры настроены, режиссер на площадке. Несмотря на осеннюю непогоду, настроение у команды отличное. Кино, особенно на такую важную тему, должно получиться.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.