Вы здесь

Шаг в сторону эволюционных изменений нашей жизни


Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк провел в Могилеве ряд встреч, связанных с обсуждением законопроектов Избирательного кодекса Республики Беларусь и о Всебелорусском народном собрании (ВНС).


Одна из встреч состоялась в Могилевском горисполкоме при участии председателя горсовета Максима Гурина. В зале собрались заместители руководителей крупных предприятий по идеологии. После диалога депутат ответил на вопросы корреспондента «Звязды».

— Насколько необходима вот такая информационно-разъяснительная работа с населением по обсуждению законопроектов?

— Самое важное, что нужно отметить, это то, что власть все те обещания о реформировании политической системы выполняет, — подчеркнул Игорь Марзалюк. — Это еще один важный закономерный шаг в реформировании и в политической эволюции нашей социально-экономической и политической модели на базе нашей Конституции. Мы делаем еще один шаг в сторону эволюционных изменений нашей жизни, мы выстраиваем те институты, которые считаем необходимыми, которые должны гарантировать государственную и территориальную целостность, неприкосновенность нашего государства, и на встречах с людьми объясняем, в чем важность этих изменений, какие функции будет иметь ВНС, какая будет существовать процедура избрания делегатов, их компетенции, а также те вещи, которые должен подвергнуть наш избирательный кодекс в связи с тем, что изменилась Конституция. Мы не скрываем проектов закона, не ставим людей перед выбором — мы идем самым правильным путем прямой демократии. В результате непосредственной коммуникации вырабатываем точки соприкосновения, корректируем проекты. Вот это настоящая белорусская беседа – это те вещи, которые в выгодную сторону отличают ситуацию обсуждения законопроектов. Даже если сравнивать в недавней перспективе.

— Какие, на ваш взгляд, наиболее важные моменты затронуты в законопроектах?

— Здесь сама по себе существенная процедура избрания судей. На самом деле, если смотреть объективно, непредвзято, видим резкое укрепление судебной ветви власти, большую ее автономность, большую суверенность. То, что тайным голосованием будет выбирать Всебелорусское народное собрание, это многое стоит. Это значит, что по сути судьи Конституционного и Верховного судов приобретают еще большую независимость в принятии решений, большую автономность. Для меня это важнейшая вещь. То же самое касается Центральной избирательной комиссии. По новой Конституции, один человек, даже глава государства, не сможет воздействовать на Центральную избирательную комиссию. Центральная избирательная комиссия также будет выбираться Всебелорусским народным собранием, и также тайным голосованием. Кроме того, самые важные, на мой взгляд, вещи — четкое прописывание тех институтов, которые должны гарантировать легитимность и конституционность выборов, все избирательные процессы.

— Какие вопросы чаще всего задает общественность?

— Многие озабочены самой процедурой квоты избрания делегатов в ВНС — сколько, кого, каким образом. Задают вопросы, связанные с ОДКБ, с Объединенными силами, с теми новыми гарантиями, которые будут создавать какие-то дополнительные скрепы, которые обеспечат спокойствие на наших улицах и в домах.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».