Вы здесь

Александр Жук избран председателем Белорусского педагогического общества


Сегодня на базе Белорусского педагогического университета имени Максима Танка состоялся отчетно-выборный съезд общественного объединения «Белорусское педагогическое общество» и торжественные мероприятия, посвященные пятидесятилетию деятельности профессионального объединения педагогов.


Республиканское педагогическое общество было создано в Беларуси в 1972 году. В начале 1990-х годов в связи с государственным переустройством общество стало самостоятельным общественным объединением педагогов республики. Сейчас зарегистрированными членами организации являются около 1000 педагогов.

В основе деятельности Белорусского педагогического общества — повышение престижа профессии педагога, распространение эффективного педагогического опыта, укрепление связи педагогической науки с практикой, содействие профессиональным отношениям.

За время своего существования общественное объединение стало профессиональной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов образовательной практики на всех уровнях образования.

К участникам и гостям торжественного мероприятия обратился министр образования Андрей Иванец. Глава ведомства подчеркнул, что юбилейное мероприятие имеет особое значение для всей педагогической общественности нашей страны: «Все эти годы мы прошли вместе. В каждом регионе нашей республики, области, городе, районе активно работали педагоги-ученые, учителя-практики, они поднимали важные проблемы развития современной педагогической науки и практики, распространяли эффективный педагогический опыт...»

На отчетно-выборном съезде шла речь о необходимости усилить роль региональных образовательных систем, стоящих у самых истоков организации образовательного процесса, непосредственно видят каждого ученика и учителя. Общественное объединение должно выстроить систему работы с самого первого уровня, регионального, создать своеобразную «педагогическую вертикаль»: включить в свою структуру республиканские советы руководителей учреждений образования (дошкольного, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, профессионально-технического и среднего специального образования).

Это позволит оперативно обсуждать на экспертном уровне насущные проблемы и вопросы системы образования, дать профессиональную оценку предложенным концепциям и государственным программам, тем самым будет обеспечено продвижение национальных идей и ценностей, эффективная реализация государственной политики в сфере образования.

Основной акцент должен быть сделан на воспитательную работу на всех уровнях образования.

— Педагог должен найти подходы к каждому ученику в быстро меняющихся условиях, — поделился своим мнением с журналистами министр образования Андрей Иванец. — Одним из вызовов, который стоит перед учителем, является стремительное накопление новых знаний по различным предметным отраслям. Современная молодежь — другого склада, она перешла в цифровое пространство. Я считаю, что если учитель и ученик будут разговаривать на одном языке и будут понимать друг друга, то мы сможем не только транслировать и доносить знания, которыми должен обладать наш ученик, но и воспитаем личность, которую мы хотим видеть сегодня в обществе и государстве.

По его словам, непрерывное повышение квалификации белорусских педагогов является неотъемлемой частью развития их профессионализма. Сегодня педагогическая деятельность и личность педагога имеют важнейшее значение для нашей страны.

«Самая главная задача — не просто обмен мнениями, а выработка решений по наиболее важным, наиболее острым дискуссионным вопросам развития системы образования для того, чтобы мы могли принимать на самом деле выверенные и взвешенные решения, которые будут перспективны в будущем. И тогда мы получим не просто образованное поколение, а поколение, воспитанное на наших духовно-нравственных ценностях. Я верю, что белорусское педагогическое общество достойно справится с возложенными на него задачами, сохраняя традиции полувековой работы, и двигаясь к новым, перспективным целям на благо развития нашей страны», — подытожил министр образования.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото пресс-службы БГПУ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.