Вы здесь

Что изменится на выборах 2024 года? Рассказал председатель Центризбиркома


Сейчас идет общественное обсуждение двух основных законопроектов –  об изменении Избирательного кодекса и о Всебелорусском народном собрании. Обсуждение продлится до 2 ноября. Ключевые предложения и новации в эфире телеканала ОНТ рассказал председатель Центризбиркома Игорь Карпенко.


Игорь Карпенко рассказал, что изменится в первую очередь. «Во-первых, сам подход к избирательной кампании. Раньше у нас выборы в местные советы отдельно проводились. Потом через определенный промежуток времени проводились парламентские выборы и выборы Президента. Теперь у нас будет единый день голосования, в который мы изберем депутатов Палаты представителей, изберем депутатов всех местных советов, начиная от поселковых/сельских, заканчивая областными и Минским городским советом депутатов, и после этого мы еще изберем членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь уже после единого дня голосования. И выдвинем, и изберем делегатов Всебелорусского народного собрания от депутатского корпуса и структур гражданского общества», — уточнил Игорь Карпенко. 

Он объяснил, почему выбрана именно технология единого дня голосования и в чем ее преимущество.

«Это конституционная норма, которая была определена в результате референдума этого года, и здесь мы, наверное, учитываем формат предоставления больших временных рамок для реализации программ социально-экономического развития. Потому что это, как правило, цикл в 4-5 лет деятельности тех или иных органов. И получалось, что мы постоянно находились в каком-то избирательном процессе. Сейчас мы немного сузили эти рамки для избирательного процесса и даем больше возможностей для реализации намеченных планов, программ, в том числе программ кандидатов», — подчеркнул председатель Центризбиркома.

Игорь Карпенко в частности объяснил, что же меняется именно для людей.

«Количество бюллетеней будет у всех разное. В каждом регионе разное. Потому что, допустим, в Минске будет избираться Минский городской совет депутатов и депутаты Палаты представителей. Значит, соответственно, будет два бюллетеня. Если это сельская местность, допустим, Витебская область, — будет четыре бюллетеня максимально. То есть, выборы депутатов сельского совета, выборы депутатов районного совета, выборы депутатов Витебского областного совета и выборы депутатов Палаты представителей», — отметил он. 

Он также рассказал, что будет с западными наблюдателями, представителями различных организаций.

«Кодекс четко расписывает и называет всех субъектов, кто может приглашать иностранных наблюдателей. Это Президент страны, правительство страны, обе палаты парламента, МИД и Центральная избирательная комиссия. ЦИК, как правило, приглашает своих коллег, с которыми мы взаимодействуем», — почеркнул Игорь Карпенко. 

Игорь Карпенко пояснил, каков путь простого человека в делегаты.

«Тут несколько путей: либо вы идете в депутаты Палаты представителей, либо пытаетесь избраться членом Совета Республики, либо избираетесь депутатом местного совета и там инициируете свое избрание делегатов Всебелорусского народного собрания, либо вы должны все же начать хотя бы с элементарно простого — работать в общественных организациях, структурах, в политических партиях и так далее», — заключил председатель Центризбиркома.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.