Вы здесь

Беларусь отметила 140 лет со дня рождения Якуба Коласа


Глава государства Александр Лукашенко направил приветствие участникам торжественного мероприятия, посвященного 140-летию со дня рождения известного белорусского писателя, педагога и ученого, народного поэта Беларуси Якуба Коласа, сообщает пресс-служба Президента.


«Гений его поэтического таланта раскрылся на сломе эпох, когда в начале ХХ века происходил поиск национальной идентичности и путей дальнейшего развития нашего народа, — говорится в поздравлении. — Шедевры классика выявили самые тонкие грани белорусской души, подняли на вершины искусства родное слово, стали призывом и заветом соотечественникам о святом долге самоотверженного служения Родине».

Президент подчеркнул, что коласовское слово об искренней любви к родному краю, необходимости защищать родительский порог, помнить историю и свои корни и сегодня впечатляет актуальностью и выступает духовной основой современного общества.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что торжественное мероприятие подарит поклонникам литературы яркие и незабываемые эмоции, а обращение к неисчерпаемому наследию поэта вдохновит к новым творческим открытиям, будет способствовать художественному осмыслению истории и культуры, прививать подрастающему поколению традиционные ценности белорусов.

Глава государства пожелал всем участникам мероприятия крепкого здоровья, счастья и благополучия.


Громкое слово классика: на площади Якуба Коласа в Минске состоялась церемония возложения цветов в честь песняра

На протяжении двух дней поклонники отечественной литературы отмечают один из своих главных праздников — Коласовину. В год 140-летия со дня рождения Якуба Коласа праздник приобретает особый смысл. Мероприятий запланировано много: открытие памятника писателю в Столбцах, литературно-музыкальные праздники на мемориальных усадьбах и научная конференция.

Праздничные дни начались с торжественной церемонии возложения цветов у памятника народному песняру. Участниками мероприятия стали родственники классика, писатели, поэты, сотрудники музей, а также учащиеся минских школ. С поздравительными словами к гостям обратился министр культуры Анатолий МАРКЕВИЧ:

— Жизнь Якуба Коласа — это яркая страница в истории белорусской литературы, 50 лет Константин Михайлович Мицкевич плодотворно работал на поприще национальной культуры, последовательно и целенаправленно боролся за возрождение своего края и отдал свою жизнь, чтобы белорусы никогда не испытали того времени, когда безымянным был край и народ не знал своего имени. Деятельность Якуба Коласа высоко оценена наследниками. Именем Коласа названы улицы, площади, школы и библиотеки. В столице и на малой родине песняра многих посетителей встречают музеи. Творчество Якуба Коласа воплощено в музыкальном, театральном, кинематографическом искусстве. И сегодня согласное слово классика звучит во многих странах мира, а его произведения переведены на более чем 40 иностранных языков. Уважаемые друзья, пусть и впредь произведения Якуба Коласа вдохновляют нас на построение сильного и процветающего государства, рассказывают о красоте белорусской земли.

Председатель Союза писателей Беларуси, директор-главный редактор издательского дома «Звязда» Александр КАРЛЮКЕВИЧ отметил, что произведения классика, его стихи и публицистика — это грунт жизни, радости и прочности:

— Прислонившись к его литературным сокровищам, мы становимся богаче многократно. Сегодня время, когда социальные сети выводят нас в другие пространства, возможно, космические, безусловно недостижимые еще десятилетия назад. И мне видится, что величина таких художников слова и прежде всего народного песняра Якуба Коласа, это прочная ниточка нашей связи в веках, во времени, в пространстве. Читайте, почитайте Коласа, изучайте его жизненный путь — и вы станете многократно богаче, сможете быть настоящими защитниками жизни, судьбы белорусов и нашей страны.

Одним из главных мест, где сохранилось не только наследие поэта, но и его дух, является Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. Во время церемонии директор музея Ирина МАТЯС выразила благодарность всем, кто помогал создавать юбилейный год в честь песняра:

— Классики живут вечно в своих произведениях, и если мы будем их перечитывать, они будут жить в наших сердцах, помогут развить белорусскую культуру и нашу родную Беларусь.

Арина КАРПОВИЧ,

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Подробный фоторепортаж с церемонии возложения цветов у памятника народному песняру можно посмотреть здесь.


В Столбцах состоялось торжественное открытие памятника Якубу Коласу

В год 140-летия со дня рождения песняра жители столбцов получили большой подарок — памятник Якубу Коласу. Скульптура воплощает поэта в народном, деревенском одеянии. Он будто присел отдохнуть на минутку, а на его лице можно заметить улыбку. 

После проведения республиканского конкурса эскизных проектов, на который представили около 20 работ, были определены авторы памятника. Над реализацией творческого проекта работал творческий коллектив в составе скульпторов: заслуженного деятеля искусств Беларуси, народного художника Ивана Миско, Сергея Логвина, Владимира Пипина, а также архитекторов Владимира Архангельского и Александра Кобрусева. 

Участие в торжественной церемонии открытия приняли первый заместитель министра культуры Валерий громада, председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин, а также ученики учреждений образования района.

Александр Турчин обратился к жителям столбцов с поздравительными словами:

— Сегодня прекрасный повод, чтобы встретиться на Столбцовской земле: мы празднуем 140-летие со дня рождения нашего великого земляка, поэта, прозаика, публициста Якуба Коласа. Его вклад в литературное сокровище нашей страны сложно переоценить, потому что все мы, когда учились в школе, через его произведения питали любовь к Беларуси. Выражаю искренние слова благодарности всем жителям Столбцовского района, принявшим участие в создании этого памятника...

Арина КАРПОВИЧ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО


Подробный фоторепортаж с церемонии открытия памятника можно посмотреть здесь.


Праздничные мероприятия под названием «О, Беларусь, ты — сэрца і душа!», приуроченные к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа, продолжатся 4 ноября.

В 10.30 Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает на XXXVI научную конференцию «Каласавіны 2022», в которой примут участие ученые из разных регионов Беларуси, сотрудники Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, столичных и областных высших учебных заведений, музеев и архивов.

В 15.00 в доме-музее состоится торжественное открытие временной экспозиции «Інскрыпты Якуба Коласа», а в 16.00 на праздничном вечере «Да сонца коласам узняцца...» прозвучат стихи и песни на слова Якуба Коласа в исполнении артистов народного литературного театра «Живое слово».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.