Вы здесь

Савиных: Важно понимать, как в условиях санкций чувствуют себя производители


Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Андрей Савиных принял участие в выездном заседании, посвященном практике применения законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, которое прошло в Мозыре.


— Нам важно понять, как в условиях «развала мира», в условиях санкционного давления чувствуют себя наши производители, реальный сектор экономики, какие барьеры существуют для их нормального функционирования, для получения прибыли для нашей страны, — отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Парламентариям важно определить, какие из очерченных проблем могут быть решены в рамках законодательной деятельности, при активном диалоге с правительством, насколько эффективно исполнительные власти оказывают поддержку предприятиям.

— Сегодня мы живем в очень сложное время. Когда, на мой взгляд, глобальная экономика уступает место регионализации, мир переходит в формат существования макрорегионов. Это в некотором смысле будет отмечать создание новых технологических звеньев, поэтому очень важно в этих условиях работать над созданием технологических зон, кластеров, которые будут полностью обеспечивать деятельность отечественных предприятий, начиная от поставок сырья, комплектующих до сбыта и технологических решений. Не все вопросы можно решить сразу, но это тенденция, которую мы должны поощрять, поддерживать и на законодательном уровне и на уровне финансирования, — подчеркнул председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Андрей Савиных.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.