Вы здесь

Не допустить огненных трагедий и не стать жертвой огня


Непотушенная сигарета — причина многих несчастий. Именно из-за нее, как сообщают спасатели, случается больше всего пожаров, которые заканчиваются потерей имущества и гибелью людей. Часто огонь, а соответственно непотушенная сигарета, забирает не одну жизнь.


На фото: последствия недавнего пожара на Могилевщине.

Невеселые истории

Не раз спасатели напоминали населению (и продолжают это регулярно делать), что за собственную безопасность отвечает сам человек. Однако многие, как показывает печальный опыт, пренебрегают элементарными правилами безопасности, что очень часто приводит к непоправимому. Причем из-за своей безопасности и самоуверенности тот, кто неосторожно обходится с огнем, рискует не только собой, а и жизнью других.

Так, в частности, случилось в Столбцах. Случайный прохожий сообщил в центр оперативного управления Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, что видит дым, идущий с веранды одного из частных домов. Прибывшие на место происшествия спасатели установили: горит хозяйственная постройка, приспособленная для проживания людей. На полу были выявлены мужчина и женщина, которые не подавали признаков жизни. Как позже установили правоохранительные органы, причиной их гибели стала сигарета, которую хозяин закурил перед сном и, естественно, не смог потушить, так как уснул.

«Герою» другой огненной истории повезло. Спасателям Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о возгорании в ангаре в деревне Ходоково Щомыслицкого сельского совета. В ходе проведенной проверки было установлено: возгорание произошло в здании, которое не эксплуатируется.

Причина все та же — неосторожное обращение с огнем во время курения. Огонь повредил подоконник и матрас. Стены и потолок по всей площади здания были закопчены. Гражданин, по вине которого произошло ЧП, вовремя проснулся — судьба подарила ему второй шанс.

В рубашке родился и хозяин одного из домов в агрогородке Дивин, что в Кобринском районе. Сообщение о пожаре поступило по радиостанции от начальника караула пожарной аварийно-спасательной части № 3 этого населенного пункта. Как выяснилось, в доме, где произошло возгорание, сработал автономный пожарный извещатель. Проходивший рядом гражданин услышал звук, сигнализирующий об опасности, подошел ближе и увидел задымление. Благодаря бдительности этого человека сотрудники МЧС оперативно выехали к месту происшествия. Открытого огня в помещении спасатели не обнаружили, зато дыма было столько, что без специального обмундирования находиться в доме было невозможно. Немудрено, что хозяина вынесли из дома в бессознательном состоянии. С термическими ожогами тела и отравлением продуктами горения пенсионера госпитализировали. Предварительная версия пожара — вновь непотушенная сигарета.

Именно по этой причине ЧП произошло и в Витебске. Спасатели оперативно отреагировали на сообщение о задымлении в одном из подъездов двухэтажного дома по улице К. Маркса. 

— Когда мы прибыли к месту пожара, по внешним признакам увидели, что из квартиры на первом этаже идет дым, — рассказал спасатель Юрий Макарчук. — Немедленно сформировав звено газодымозащитной службы, мы с Олегом Петровым и Евгением Калиненко зашли в квартиру, в которой было очень плотное задымление. В коридоре я заметил мужчину на коляске, он был в сознании и звал на помощь. Мы сразу же вытащили его на свежий воздух, спросив, есть ли в квартире еще люди. Мужчина сообщил, что в комнате находится его дядя. Двоих коллег я оставил с потерпевшим, а сам вместе с Максимом Чернявским отправился повторно обследовать квартиру. В горящей комнате на кровати мы нашли еще одного человека, который находился без сознания, после чего немедленно вынесли его на свежий воздух, где провели первоочередные реанимационные мероприятия до приезда скорой помощи.

Пожар был успешно ликвидирован. Однако хэппи-эндом все закончилось только для одного из мужчин. Второй, которого в бессознательном состоянии спасатели выносили из помещения, через несколько дней скончался в больнице.

Не курите в доме!

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям за 10 месяцев текущего года зафиксировано 2097 пожаров, произошедших по причине неосторожного обращения с огнем. В результате отравления продуктами горения на пожарах погибли 499 человек, 389 из них лишилась жизни именно из-за того, что неосторожно обходились с огнем.

Вчера в стране стартовала республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!» Ее цель — предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. На разных площадках перед разносторонней аудиторией спасатели еще раз напомнят, как не допустить пожаров и что делать, если возгорания все-таки не удалось избежать.

— Не пренебрегайте своей безопасностью, — обращает внимание граждан официальный представитель Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Анастасия Швайбович. — Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе в жилых помещениях. Никогда не курите в постели или в кресле: уставший человек или выпивший не всегда может контролировать свои действия.

Нельзя допускать курения около легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Категорически запрещается выбрасывать непотушенные сигареты или спички из окон или балконов — они могут попасть к соседям. Неслучайно, уходя из квартиры, рекомендуется закрывать окна и балконы. Кроме того, следует следить за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Помните: одна непотушенная сигарета может погубить не одну человеческую жизнь! Лучше всего, конечно, не курить, а если и курить, то делать это на улице.

И если избавиться от вредной привычки вы еще не готовы, то подстрахуйте себя и свою семью — установите дома (в каждой жилой комнате) автономный пожарный извещатель. Этот доступный каждому прибор, который абсолютно не мешает в быту, способен на многое — обнаружить возгорание на ранней стадии и оповестить о пожаре, даже разбудив человека ночью. Поэтому не экономьте на извещателях: дороже жизни больше ничего нет.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.