Вы здесь

На депутатском контроле. Как предприятия Мозырского района противостоят санкциям


Практику применения законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и производство в условиях западных санкций на примере работы предприятий Гомельской области проанализировали депутаты постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам. Парламентарии провели выездное заседание на территории Мозырского района.


Пиломатериалы для Китая

Важно понять, как в условиях санкционного давления чувствует себя реальный сектор экономики, какие барьеры есть у отечественных производителей для нормального функционирования, выработать предложения по совершенствованию законодательства для противодействия западным санкциям. Основные задачи выездного заседания парламентариев обозначил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных.

Первым объектом рабочего визита стал Мозырский опытный лесхоз. Два года назад на предприятии было открыто новое производство — завод по выпуску пеллет, построенный за собственные и кредитные средства. Возвели новое производство в рекордные сроки. Чтобы не было проблем с отгрузкой, построили тупиковую железнодорожную линию. Почти вся продукция завода — годовая мощность ее — 36 тысяч тонн топливных гранул — шла на экспорт.

— Мы переориентировались на Россию, Китай, Азербайджан. Прорабатываем пути поставок в Узбекистан. Продукция наша востребована и обязательно найдет своего покупателя, — не сомневается директор Мозырского опытного лесхоза Александр Титок.

В связи с санкциями пришлось значительно пересмотреть логистику поставок продукции. В итоге — контракты на пиломатериалы и пеллеты для российского рынка, с которым раньше по таким позициям мозыряне не работали.

Пиломатериалы из Мозыря активно начал покупать и Китай. На данную страну приходится 40% от всего объема экспортных поставок предприятия. Сегодня Мозырский опытный лесхоз активно прорабатывает возможность сотрудничества с представителями малого и среднего бизнеса. В планах — производство каркасного жилья.

— Санкции у нас в головах, — уверен глава лесхоза. — Останавливаться нельзя. Даже при закупке техники сегодня есть выбор среди отечественных производителей. Это свидетельствует о дальновидности политики главы государства по поддержке собственного производства.

Исторический момент для нефтяников

Еще одной точкой визита парламентариев в регион стал Мозырский нефтеперерабатывающий завод. На предприятии сейчас реализуется крупнейший и важнейший для всей страны инвестиционный проект — строительство комплекса по гидрокрекингу тяжелых нефтяных остатков. Приезд депутатов совпал с историческим моментом в жизни мозырских нефтяников — стартом первых пусковых операций на новом комплексе. Это девятый подобный объект в мире и настоящий трудовой подвиг коллектива — так охарактеризовал проект генеральный директор ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» Виталий Павлов.

Помимо создания 430 рабочих мест, новый комплекс позволит увеличить глубину переработки нефти до 90 %, а также значительно увеличить выпуск дизельного топлива.

Куда едет «молочко»

Курс на преодоление сложностей, связанных с санкциями, и дальнейшее развитие взяло и коммунальное производственное унитарное предприятие «Мозырские молочные продукты». «Молочко» отсюда поставляется на рынки 37 стран. Основной экспортный партнер — Российская Федерация. Но мозырян хорошо знают и потребители на азиатском рынке, а также В Казахстане, Грузии и Азербайджане. В этом году партии Мозырской продукции отправили в Сингапур. Самый востребованный экспортный продукт — сухое молоко. Здесь его выпускают 10 тонн в сутки.

На предприятии продолжается техническое переоснащение по трем основным направлениям: участки цельномолочной продукции, переработки сливок и инженерных систем предприятия.

Чтобы решить проблему, ее нужно сформулировать

Итоги рабочего визита на Гомельщину члены Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам подвели на встрече с руководством Мозырского райисполкома. Как было отмечено, ежегодно на техническое перевооружение предприятий района инвертируется около 450 миллионов рублей. С начала года на Мозырщине создано 40 новых предприятий, 12 из них — в производственной сфере.

Фокус государственного управления должен быть направлен на поддержку производителей, высказал свое мнение председатель Постоянной комиссии Андрей Савиных. По его мнению, парламентарии могут помочь на законодательном уровне решить проблемы, которые мешают предприятиям развиваться в условиях санкционного давления, при активном диалоге производителей с правительством и исполнительными властями.

— Сегодня мы живем в очень сложное время, когда глобальная экономика уступает место регионализации, мир переходит в формат существования макрорегионов. Это будет означать создание новых технологических звеньев, поэтому очень важно работать над созданием технологических зон, кластеров, которые будут полностью обеспечивать деятельность отечественных предприятий, начиная от поставок сырья, комплектующих до сбыта и технологических решений. Не все вопросы можно решить сразу, но это тенденция, которую мы должны поощрять, поддерживать и на законодательном уровне, и на уровне финансирования, — подчеркнул Андрей Савиных.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.