Вы здесь

Депутаты Могилева и Бреста обменялись опытом сохранения исторической памяти


Такая форма отношений у депутатов становится все более популярной. Председатель Могилевского горсовета Максим Гурин объясняет, что контакты с коллегами из других областей помогают не только узнать их работу, но и еще ближе познакомиться со славным прошлым родного Отечества. Путешествие состоялось в рамках депутатского проекта «Дорогами исторической памяти». В нем приняли участие и представители Молодежного парламента.


Могилев и Брест много чем похожи в своей военной истории. В Могилеве о мужестве и самоотверженности защитников напоминает легендарное Буйничское поле, в Бресте — крепость, которая первая приняла на себя удар врага. Путешествие делалось с уклоном именно на такие знаковые места. Здесь особенно остро чувствуется историческая правда.

— Мы специально пригласили юных представителей власти с собой. Хотелось, чтобы они насытились этим духом, прониклись историей, — говорит Максим Гурин. — Даже транспорт выбирали с таким расчетом, чтобы двигаться неспешно и получить как можно больше впечатлений: путешествовали не на автобусе, а по железной дороге. И сразу с поезда отправились в Брестскую крепость.

Депутат Могилевского горсовета, завуч школы № 34 Галина Беляева признается, что после экскурсии по Брестской крепости еще долго находилась под впечатлением от увиденного и услышанного.

— Я вообще впервые посетила Брест, хотя давно мечтала побывать в крепости, особенно на том месте, где защитники, рискуя жизнью, набирали воду для детей и женщин, которые оказались заблокированными вместе с ними. Я увидела его, а еще много других, не менее трагичных. В крепости жители спасались семьями. Нам показали, где погиб один из защитников, прикрыв собой от разрывов снарядов 10-летнего сына. Погибли также его жена и еще один сын. А этот мальчик выжил. Единственный из семьи. Медики едва выходили подростка, извлекли из его тела 13 осколков. Когда он вырос, стал врачом, работал в Бресте. И часто бывал в крепости, на том месте, где война отняла его отца и всю его семью. Такие живые истории задевают сердце всегда, несмотря на то, сколько времени прошло.

Учительница вспомнила, что ее очень возмутило, когда год назад она увидела в списке самых некрасивых памятников, которые проанонсировал американский телеканал CNN, Брестскую крепость.

— Как такое вообще можно было говорить?! Это очень цинично, оскорбительно, унизительно к народу, пережившему такую страшную трагедию, — говорит она. — Те, кто составлял этот список, субъективно подошли к теме, даже не вникая в нее. Здесь такая большая концентрация боли и человеческого горя, что чувствуешь просто физически. Разумеется, тем, кто хочет переписать историю, это невыгодно. Даже экскурсоводы говорили, что им и сейчас периодически приходится держать барону. Ведь находятся псевдоисторики, которые даже очевидные факты пытаются исказить.

Председатель Молодежного парламента при Могилевском горсовете Дарья Франтикова поездку в Брест назвала одним из самых интересных путешествий в ее жизни.

— Когда мы, проехав ночь, утром сразу с поезда полусонные пошли в Брестскую крепость, думали, что делаем подвиг. Но быстро поняли, что наш «подвиг» — ничто по сравнению с тем, который совершили героические защитники. Те истории быстро прогнали сон, нельзя было без волнения слушать, что пережили люди.

Трехдневная поездка дала возможность побывать в самых разных местах Бреста, познакомиться с интересными людьми. Как, например, житель Бреста Алексей Тикунов, создавший уникальный музей настоящей униформы, снаряжения и денежных знаков периода Первой и Второй мировых войн.

— Музей внешне незаметен, расположен в каком-то павильоне на рынке, но, когда заходишь внутрь, испытываешь одновременно и восторг, и удивление, и потрясение, — говорит Дарья. — невероятно интересный объект, где каждая мелочь — пуговица, ботинок, монетка — имеет смысл.

Еще с одним необычным музеем под открытым небом — аллеей из памятников советским воинам, которые снесли в Польше,— могилевчане познакомились в агрогородке Мухавец. Брестский депутат и предприниматель Наталья Ильницкая специально изыскивает «экспонаты» для этой аллеи в воеводствах соседней недружественной страны и привозит в Брест. На некоторых памятниках есть благодарности и польским освободителям, но это не спасло их, так как рядом были указаны еще и советские.

— Вот она, западная демократия, — война с памятниками, погибшими солдатами, которые затрудняются ответить, — говорит Галина Беляева. — Как же трудно нашим соседям быть благодарными народу, который потерял в той войне больше всех.

Брестские депутаты показали своим гостям много других интересных уголков родного города, свидетельствующих о более чем 1000-летней его истории. А еще — ну как же без этого — Беловежскую пущу с деревьями-великанами, которые видели события 400 — и даже 600-летней давности.

— Очень хотелось бы еще раз поблагодарить наших коллег и лично председателя Брестского горсовоета Николая Красовского за радушный прием, — говорит Максим Гурин. — Мы обменялись приветственными адресами и символическими подарками. А заодно поделились опытом сохранения памяти о событиях военных лет. Привезли в подарок нашим друзьям две книги с семейными историями, где жители Могилевщины рассказывают, как их предки пережили войну. Эти книги — проект Могилевского горсовета от начала до конца. И мы уже работаем над третьей книгой.

Для представителей Молодежного парламента путешествие стало хорошим уроком патриотизма от старших коллег. "У нас была возможность не только увидеть много чего интересного и познавательного, но еще и обсудить это с депутатами, — отметила Дарья Францикова. — Очень важно, что они нам все это показывают. В такие моменты понимаешь, насколько красива и очаровательна наша страна и насколько важно ее ценить и беречь, как это делали наши мужественные прадеды.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Могилевского горсовета

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.