Вы здесь

Теплая зима. Самому пожилому жителю дома совместного проживания в Новогрудке в этом году исполнилось 102 года


Вот и зима подступила с морозом да снегом. В такую погоду пожилым сельчанам особенно сложно. Дел только прибавляется. Нужно и дрова принести, и печку растопить. А если снега наметет, так еще и дорожки расчистить, чтобы из дома можно было выйти. С годами эти заботы становятся все более неподъемными. Конечно, одинокие люди не брошены, все они находятся в зоне обслуживания социальных центров. Но в последнее время многие сельчане убедились, что зимовать лучше в комфортных условиях.


Более пяти лет назад на Гродненщине начали появляться дома для совместного проживания. Такой опыт здесь осваивался в числе первых в стране. Время показало, что такая социальная структура очень хорошо принимается одинокими бабушками и дедушками.

— Дома совместного самостоятельного проживания и отделения с круглосуточным пребыванием положительно себя зарекомендовали и являются альтернативой стационарному обслуживанию, — отмечает председатель областного комитета по труду, занятости и социальной защите Ольга Седельник. — Всего в области таких домов более 30, в них проживают почти 480 человек. Здесь созданы хорошие условия для пожилых людей и инвалидов. Многие остаются не только на зимовку, но и на более длительный срок. Условия приближены к домашним, люди живут в безопасности, под присмотром социального работника. Здания оборудованы по всем противопожарным нормам и правилам. При этом такая форма менее убыточна как для государственного бюджета, так и для самого человека, если сравнить с проживанием, например, в доме-интернате.

Дом совместного проживания, или, как точно он называется, «Филиал Центра социального обслуживания населения с комнатами совместного проживания» в агрогородке Брольники Новогрудского района начал действовать одним из первых в области. Под него переоборудовали двухэтажную базовую школу. Дом рассчитан на одиноких пожилых людей, инвалидов и тех, кто оказался в сложных жизненных условиях. В начале было открыто десять мест, преимущественно для проживающих один. Постепенно количество желающих присоединиться к комфортному проживанию увеличилось.

Не все знали о такой возможности. Мы много информируем, ездим на деревенские собрания, рассказываем о таких домах совместного проживания. В этом направлении работают и наблюдательные комиссии, которые следят за состоянием одиноких: насколько они крепки, есть ли кому помочь, сможет ли человек в одиночку перезимовать? Если видят, что ситуация не очень благоприятная, тогда ищем возможность обустроить таких людей в наши учреждения. Кроме дома совместного проживания, есть дом круглосуточного пребывания на 30 мест, — объясняет директор Территориального центра социального обслуживания населения Новогрудского района Арина Гурина.

Сейчас жилой корпус, занимающий первый этаж, заполнен довольно плотно. В комнате проживает по три-четыре человека. Некоторые живут здесь не один год и привыкли друг к другу. К тому же комнаты комплектуются таким образом, чтобы обитателям было психологически комфортно друг с другом.

На втором этаже здания оборудованы комнаты для занятий. Сюда собираются рукодельницы, перед праздниками делают различные украшения для своих комнат, проводятся мастер-классы по изготовлению сувениров из подручных материалов. Здесь находится и большой конференц-зал, есть и спортивный.

Для комфорта созданы все условия, считает директор Территориального центра. Есть столовая, кухня с плитой, холодильником, микроволновкой, комната отдыха с телевизором, душевые, стиральные машины, сушильные. В доме постоянно находится социальный работник, ночью — дежурные.

Обитатели живут в складчину. Питание здесь за счет самих жильцов. Закупаются продукты, составляется меню на неделю с таким учетом, чтобы по возможности для всех подходило. Общее питание — в столовой. Кто хочет для себя что-то отдельное, тоже может это сделать. Все необходимое для готовки есть. Напротив дома совместного проживания работает продуктовый магазин. Единственное, что нужно привозить с собой, — одежда, средства гигиены и что сам человек считает необходимым. Если у кого чего-то не хватает, например одежды, Его обеспечивают из фондов комнаты милосердия.

По словам Арины Гуриной, такая форма социальной помощи недорого обходится для обитателей. Они оплачивают только коммунальные расходы и услуги социального работника. Пропорционально распределяют расходы на продукты питания. Остальные средства могут потратить на свои нужды.

Новогрудский дом совместного проживания получил хорошую славу в районе. Дом полностью укомплектован, сейчас здесь проживает 27 человек — 21 мужчина и шесть женщин. Такое соотношение связано с тем, что в бытовых вопросах мужчины больше привыкли полагаться на женщин, а когда остаются одни — чувствуют себя беспомощными.

— Есть такая категория людей, кого дети не имеют возможности ухаживать либо их совсем нет, и человек остается один. Чаще всего в такую ситуацию попадают мужчины, но не только. Они приезжают в начале только на зиму, а потом остаются и впредь. Чтобы кто сказал, что ему здесь не нравится и больше сюда не хочет, такого нет, — говорит директор территориального центра.

Значимость социальной поддержки ощутил и самый возрастной житель Новогрудчины. В отделении круглосуточного пребывания проживает Иван Комар, которому в этом году исполнилось 102 года. Конечно, факт сам по себе уже весьма значителен. Но Иван Игнатьевич – еще и знаменитость. Можно сказать, настоящий герой своей малой родины. Ветеран Великой Отечественной войны — один из старейших фотолюбителей Беларуси. Он прославился съемками своих земляков, которые делал в 50-70-е годы. По случаю столетнего юбилея Ивана Комара Национальный исторический музей Беларуси организовал его персональную выставку. А в прошлом году с его творчеством познакомились и в России. Выставка была организована в Санкт-Петербурге, в Музее современного искусства. Говорят, что его работы получили всемирную известность.

Самые близкие люди Ивана Игнатьевича давно ушли из жизни, в 2004 году не стала его любимой жены Ольги. Детей у них не было, и с течением времени ветерану стало сложно жить одному. Ему предложили поселиться в доме совместного проживания. Встретили очень тепло. Неоднократно на встрече с ним собирались многие любители его творчества. Иван Игнатьевич любит рассказывать, как в далеком 1956 году две свои зарплаты отдал на новый фотоаппарат «Зенит-С», как начал фотографировать своих близких, родных, друзей и просто знакомых. Нередко снимал и родные пейзажи, тогда еще на черно-белую пленку. Часть его богатого архива как раз и вошла в экспозицию белорусской и российской выставки. С творчеством знаменитого земляка познакомились многие пенсионеры, которые получают помощь в Территориальном центре социального обслуживания населения.

Ветеран благодарен за такое внимание к себе и признается, что очень доволен, что остался здесь жить. В общем, люди в домах с совместным проживанием живут дружно, говорит директор Социального центра. Они охотно между собой контактируют. У некоторых пар складываются и личные отношения, которые перерастают в семейный союз.

— Была даже свадьба между обитателями нашего филиала. Они из разных деревень, одиноки, а тут судьба их свела вместе, они сошлись и здесь жили. Есть и другие, что симпатизируют друг другу, ходят вместе, — рассказала Арина Гурина. — Мы устраиваем совместные вечеринки, отмечаем и дни рождения, проводим концерты, на которых выступают наши певуньи из дневного отделения, очень активные женщины.

Как отметила председатель областного комитета по труду, занятости и социальной защите Ольга Седельник, в Гродненской области уделяется особое внимание безопасному и комфортному проживанию пожилых людей и инвалидов. Особенно это актуально в зимний период. Она сообщила, что наряду с традиционными формами социального обслуживания хорошо себя зарекомендовали дома совместного самостоятельного проживания, дома взаимопомощи и социальной поддержки, дома зимовки. Ежегодно увеличивается количество замещающих семей, когда за человеком надзирают не близкие родственники, а чужие люди. Помощник и подопечный вместе проживают, ведут хозяйство. Такие услуги на Гродненщине получают более 70 пожилых людей и инвалидов. Всего социальным обслуживанием в регионе охвачено почти 14 тысяч человек.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото даны Территориальным центром социального обслуживания населения Новогрудского района

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.