Вы здесь

«Пришла и говорю». Писательница и журналистка Анна Чиж-Литаш о личном


Анна Чиж-Литаш – военный журналист, она работает на телевидении. Знают Анну и как писательницу – автора детективов, книг о подростках. В Издательском доме «Звязда» скоро выйдет роман Анны Чиж-Литаш «101 свидание, или Дневник свободной женщины». Сегодня молодая писательница открывает в «Алесе» новую рубрику «Пришла и говорю».


Чего хочет женщина? 

Меня зовут Анна. Мне 34 года. За этот отрезок своей жизни я успела сделать многое. Например, получить три высших образования, восемь лет прожить в браке, родить дочку, дослужиться до звания подполковника Вооруженных Сил, развестись, построить карьеру военного журналиста и телеведущей и написать девять книг. А ещё сходить на пару сотен свиданий, закрутить несколько серьёзных романов, тысячу раз разочароваться, столько же – улыбнуться.

Итак, меня зовут Аня. Мне 34 (почти 35), и я по-прежнему живу с дочкой. Того самого единственного я так и не встретила. Пока не встретила. Считаю очень важным пояснить, что меня это практически не беспокоит сейчас (раньше – очень даже). Мне комфортно жить одной. Просыпаться на рассвете, одной пробираться по своей сонной большой квартире к лучам солнца, пробивающимся сквозь плотные занавески на кухне. Медленными глотками пить горячий кофе с молоком. А спустя полчаса носиться сломя голову по квартире, разбрасывая по всему дому вещи, собираясь на работу. Рядом с такой же скоростью бегает моя шестилетняя дочка, пытаясь найти свои духи (да, они у неё есть) и блеск для губ. Перевернув квартиру вверх дном, мы закрываем дверь и исчезаем в сонном городе. Затем – вереницы дел, дорога, тренировки, работа, работа, ещё одна работа, дорога, детский сад, балетная школа и дом. Мы возвращаемся обычно, когда солнце уже давно спит, укрывшись одеялом из ночных облаков. Заходим в квартиру, и новая вереница дел встречает меня. Когда дом засыпает, я задумываюсь о том, как вместить в свою жизнь мужчину. Найти время и силы проводить с ним вечера, выходные, закрутиться в быте…

«Захочешь – найдешь», – подумаете вы и будете абсолютно правы. Ведь дело, пожалуй, вовсе не во времени и силах. А в страхе. Страхе, что у тебя украдут… тебя. Что могут обидеть, отыгрывая свои неудачные сценарии жизни. Или ранить твоего ребенка словом, поступком. И ты выбираешь мир свободных отношений, где никто никому ничего не должен. Встретились – провели время – ушли в свои жизни. А проблемы решай сама: взрослая  девочка уже.  

Весь этот клубок сомнений, мыслей привёл меня к вопросу: «А зачем нам мужчина?» Как оказалось, большинство женщин не могут дать чёткого ответа. Они сами не знают, чего хотят.  

На работе я провела негласный опрос. Я спрашивала у свободных приятельниц, для чего им мужчина. Часть из них впадала в ступор от недоумения, другие говорили какие-то пафосные слова, которые к реальной жизни не имели никакого отношения. Были ещё и третьи, кто без стеснения рассуждал, что мужчина – равно решению женских проблем. Ни о какой любви там речи и не шло.

– Для души, – сразу ответила на вопрос моя коллега. Ей 45 лет. Она в разводе. Мечтательница, живущая в параллельной реальности.

– Что значит – для души? – спрашиваю я, абсолютно не понимая, что она вкладывает в эти слова.

– Ну… – она теряется в мыслях, – ну как тебе объяснить, Аня… Для души – это значит, чтобы он мог меня пожалеть, голову вечером ему на грудь положить.

Другая моя приятельница отвечает быстро, чётко обозначая цель:

– В доме должна быть мужская рука! Мне нужен тот, кто решит мои бытовые проблемы.

Она ищет не партнера с общими интересами и будущими одинаковыми целями. Она хочет найти сантехника, ремонтника, плиточника, грузчика. В общем, того, кто решит её проблемы. Да, это честно. Но о любви, заботе и общих целях на жизнь здесь тоже речи не идет.

Коллеги и знакомые в возрасте 20–25 лет о своих целях на жизнь заявляют громко и нескромно. 

– Мужчина должен меня обеспечивать. Причём не просто купить еды и одно платье в месяц. У него должен быть постоянный высокий доход.

Другими словами, «мужчина-кошелёк». И здесь разговор не о больших чувствах, а о высоких зарплатах и удовлетворении личных нужд. Такие отношения тоже имеют место быть, если двоих это устраивает.

Зачастую встречаю женщин, которые совсем не знают, какого мужчину они хотят видеть рядом с собой. Как он должен выглядеть, какими качествами обладать, как относиться к ним. Они жадно бросаются в омут любых отношений. Перебирают мужчин, неважно какого они статуса, профессии, религии или мировоззрения. Им всё равно. Просто чтобы кто-то был рядом. Когда он исчезает, они жадно начинают искать другого. Такие женщины не могут быть одни. Они не знают, что им делать со своей жизнью.

Я не психолог, но с интересом увлекаюсь психоанализом. И причины поведения большинства женщин мне понятны. Нелюбовь к себе, низкая самооценка, детские травмы, а ещё лень, отсутствие мотивации и работы над собой.

Поэтому сама женщина порой не знает, чего же она хочет. Прорисовать себе образ, внешний вид или размер кошелька мужчины не так уж и сложно. Но, на мой взгляд, гораздо важнее знать, как он будет относиться к тебе, на какие опирается принципы и какие цели ставит перед собой.

К сожалению, мой опыт свиданий – забавно-печальный. Но всё же он бесценный. С этими мужчинами у меня не совпали ни цели, ни взгляды, а порой вместо желаемой заботы и внимания в ответ – тишина. Поэтому я научилась заботиться о себе. Решать свои проблемы. Любить себя. Ценить и оберегать. Но это не значит, что я не хочу получать любовь от мужчины. Очень хочу. Просто, наверное, пока не пришло моё время для серьёзных отношений с мужчиной. А пока я буду продолжать строить более важные отношения – с самой собой.  

Анна ЧИЖ-ЛИТАШ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.