Боксеры и пловцы собрали россыпь медалей

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные новости.

Герои недели. Белорусские спортсмены завоевали девять медалей на международных соревнованиях по водным видам спорта «Игры Дружбы», которые прошли в Казани. Илья Шиманович стал победителем на дистанции 50 метров брассом, завоевал серебро на дистанции 100 метров брассом. Вместе с Виктором Стаселовичем, Григорием Пекарским и Русланом Скоморошко они стали серебряными призерами в комбинированной эстафете 4×100 метров. Этим же составом белорусы победили в комбинированной эстафете 4×50 метров. Григорий Пекарский стал серебряным призером на дистанции 50 метров баттерфляем. Алина Змушко — бронзовый призер по итогам финала на 100 метров брассом. Она также победила на дистанции 50 метров брассом. Белорусская четверка в составе Виктора Стаселовича, Ильи Шимановича, Анастасии Коряковской и Анастасии Кулешовой выиграли смешанную эстафету 4×50 метров. Руслан Скоморошко, Григорий Пекарский, Вероника Страшнова и Анастасия Коряковская стали бронзовыми призерами в смешанной эстафете вольным стилем 4×50 метров.

На первом этапе «Игр Дружбы», который проходил в столице Татарстана в июле, наша команда по плаванию выиграла 11 наград.

Героиня недели. В Кировске проходит Кубок России по горнолыжному спорту, участие в котором принимают и белорусские спортсмены. В первом этапе соревнований — слаломе среди женщин — победила наша Мария Шканова.

Медали недели. На столичной «Чижовка-Арене» завершился 19-й международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. В турнире выступили представители Беларуси, России, Узбекистана, Армении, Афганистана и Конго. Хозяева турнира завоевали 20 медалей: 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Победителями у девушек стали она Бурым (до 50 кг), Юлия Афанасович (до 52 кг) и Виктория Кебикова (до 81 кг), в мужских соревнованиях победили Вадим Волчек (до 63,5 кг) и Алексей Алферов (до 86 кг).

Команда недели. Баскетболисты «Минска» завоевали первую победу в новом сезоне Единой лиги ВТБ. После десяти поражений минчане прервали серию неудач, обыграв красноярский «Енисей» с результатом 63:61.

Недельная неудача. Белорусские биатлонисты выступили на первом этапе Кубка России по биатлону в Ханты-Мансийске. В спринте лидер белорусской женской команды Динара Алимбекова допустила по одному промаху на каждом из огневых рубежей и на финише показала 6-й результат. От бронзовой позиции Алимбекову отделило более 25 секунд. В женском спринте Алина Пильчук показала 13-й результат, Ирина Кручинкина стала 14-й, Елена Кручинкина расположилась вслед за сестрой. В мужском спринте белорусы также остались вне пьедестала. Антон Смольский на огневых рубежах допустил три промаха и оказался на 15-й позиции. Никита Лобастов показал 18-й результат, Иван Тулатин занял 26-ю позицию, Максим Воробей стал 29-м, Роман Елетнов — 33-й, Павел Белько — 38-й, Илья Авсеенко — 44-й, Степан Данилов — 51-й, Александр Кошин — 52-й.

Гонки преследования на соревнованиях в Ханты-Мансийске были отменены из-за сильного мороза.

Надежды недели. Шесть белорусских тренеров получили лицензии академии Международной федерации дзюдо (ІJF). Наставники национальной команды Республики Беларусь Андрей Казусенок, Марина Слуцкая, Александр Шлык, Александр Котловский, Александр Тимошчик и старший тренер РЦОП единоборств Денис Кунцевич успешно сдали экзамены в Академии. Эти лицензии дают право тренерскому коллективу ассистировать атлетам во время поединков самого высокого уровня под эгидой IJF — чемпионатов мира и турниров олимпийской квалификации.