Вы здесь

К китайской космической станции стартует новый экипаж


Космонавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу сегодня направятся на национальную орбитальную станцию КНР «Тяньгун» в составе миссии космического корабля «Шэньчжоу-15». Об этом сообщила канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (СМЅА), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


«Фэй Цзюньлун будет исполнять обязанности командира корабля», — отмечается в сообщении СМЅА. Космический корабль с тайконавтами на борту будет запущен к станции с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» со стартовой площадки космодрома Цзюцюань, что на северо-западе Китая, в 23.08 по пекинскому времени (18.08 по минскому времени).

В рамках этой миссии впервые в истории китайской космонавтики будет проведена ротация экипажей на орбитальной станции. Некоторое время на «Тяньгун» будут одновременно находиться шесть человек, после чего экипаж миссии «Шэньчжоу-14» (Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Цзючжэ), работавший на станции с июня этого года, покинет ее и вернется на Землю.

Планируется, что новый экипаж пробудет на станции шесть месяцев. Для Фэя Цзюньлуна эта миссия станет второй в карьере тайконавта — в 2005 году он исполнял обязанности командира корабля миссии «Шэньчжоу-6», в рамках которой впервые в истории китайской космонавтики был совершен полет двух тайконавтов на орбиту и второй пилотируемый полет, в целом. Два других члена экипажа отправятся в космос впервые. Об этом сообщил помощник начальника СМЅА Цзи Цимин.

Сейчас «Тяньгун» находится на этапе строительства, после его завершения в конце этого года начнется полноценная эксплуатация орбитальной лаборатории. Станция состоит из базового модуля «Тяньхэ» и двух пристыкованных к нему по обеим сторонам модулей — «Меньтяня» и «Вэньтяня», которые будут использоваться для проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости.

Общий вес станции «Тяньгун», которая будет находиться на высоте 400 километров, после завершения ее строительства составит около 90 тонн. Она будет в пять раз меньше Международной космической станции и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей). Срок эксплуатации китайской космической станции составляет около 10 лет.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.