Вы здесь

Подводим итоги работы Дубровенского района с председателем райисполкома


Дубровенский район находится на юго-востоке Витебской области, сегодня в нем проживают около 14 тысяч человек. Визитной карточкой района являются архитектурные памятники, Международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса», а также люди, которые своими трудовыми достижениями формируют позитивный имидж Дубровенщины.

Подводим итоги 2022 года вместе с председателем Дубровенского райисполкома Анатолием Лукашовым.


Фото с сайта Дубровенского райисполкома.

— Анатолий Иванович, в этом году Витебская область перешагнула миллионный намолот в уборочной кампании — 2022, площадкой для торжественной церемонии награждения хлеборобов с участием губернатора были избраны дубровенские поля. Расскажите, пожалуйста, каких успехов на хлебном поприще достигли ваши аграрии в этом году?

— Летом погода не подвела: во время налива зерна и уборки условия были самые благоприятные. Все это позволило собрать свыше 72,5 тысячи тонн зерна, что составило 124% к уровню прошлого года. Средняя урожайность по району — 33,4 центнера с гектара, что является выше прошлогоднего уровня на 3,4 центнера.

В прошлом году в районе впервые сеяли озимый ячмень, аграрный эксперимент показал, что эта культура перспективна. Под него в трех хозяйствах было отведено 173 гектара, хлеборобы собрали 655 тонн зерна, средняя урожайность составила 37,9 центнера с гектара. Это позволило обеспечить собственными семенами озимого ячменя все хозяйства района, а площади посева увеличить до 1767 гектаров. Продолжаем выращивать гречку: с 300 гектаров собрали 549 тонн, урожайность по сравнению с прошлым годом увеличилась почти в три раза. И, конечно, бренд Дубровенского района — лен — показал в этом году отличный результат: с полей района на Дубровенский льнозавод доставлено свыше 11 тысяч тонн тресты, ее урожайность составила четыре тонны с гектара, урожайность льноволокна — 11,8 ц/га. Завод является лидером по объему заготовленного сырья и выпускаемой продукции среди льнозаводов Витебщины.

На Золотой августовской ниве личные рекорды поставили комбайнеры ОАО «Якубово-Агро» Андрей Шендрик и Михаил Дроботов, которые первые в области на отечественной технике превзошли тысячетонный намолот, а после на днепровских полях намолотили свыше трех тысяч тонн. Водитель этого же предприятия Александр Ботян перевез свыше трех тысяч тонн зерна. Недавно лучших аграриев-передовиков района чествовали в Минске, в их числе были Александр Ботян, Сергей Пузырев, Артем Саратокин, Андрей Шендрик, Сергей Гусенцов, Андрей Бугаев.

В области сельского хозяйства не бывает остановок — сейчас в агрокомплексах ведется закупка удобрений и семян, подготовка техники к зимовке и последующему весеннему севу — это фундамент будущего урожая.

— Дубровенщина славится своими сильными культурными традициями, на этой земле ежегодно проходит Международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса». Какие еще имиджевые мероприятия формируют бренд Дубровенского района?

С 1993 года в Дубровно проводится фестиваль песни и музыки, который впервые проводился в честь 600-летия со дня основания города, как областной музыкально-песенный смотр. Впоследствии он перерос границы города, затем области и, наконец, республики, стал сначала региональным, а в 2004 году — международным.

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно: Дубровенщину называют «восточным побережьем Беларуси», а Днепр — основная водная артерия — берет начало в России и несет свои воды через Беларусь в Днепровский лиман Черного моря на Украине. Первоначальная идея фестиваля — это творческое сотрудничество стран, областей и районов, расположенных вдоль реки Днепр. Традиционно в нем принимали участие творческие коллективы Витебской, Могилевской и Гомельской областей Беларуси, Черниговской области Украины и Смоленской области России. В 2004 году организаторы фестиваля решили расширить его границы, и праздник народной песни и музыки широко развернул свои объятия для профессиональных и любительских творческих коллективов не только России, Беларуси и Украины, но и Литвы, Латвии, Эстонии, а теперь к ним присоединились коллективы из Польши, Словакии, Молдовы, Сербии, Румынии, Турции, Индии, Дании, Казахстана, Кореи. Несмотря на разные национальности и вероисповедание участников и гостей, главной концепцией музыкального фестиваля является единение славянских народов, дружба соседних стран, сохранение самобытной национальной культуры.

Фото: dubrovno.by.

Если говорить о брендовых мероприятиях, то в каждом агрогородке района — а их 17 — летом проводятся не только национальные, но и тематические праздники. Агрогородок Осинторф, на территории которого расположен заказник, известен не только в области, но и во всей стране своими клюквенными сокровищами. В честь ягоды в населенном пункте с 2012 года проходит фестиваль «Королева болотного царства». Агрогородок Еремеевщина известен праздником хлеба, Ляховка — праздником яблока, а в будет проходить фестиваль помидоров. В агрогородке Станиславово вспоминают традиции проведения ярмарок во время праздника «Станиславовская ярмарка», подобный фестиваль торговли и искусства проходит и в агрогородке Буда. Наша главная идея заключается в том, чтобы в каждом сельсовете района были свои особенности, составляющие образ Дубровенщины.

— Подходит к завершению Год исторической памяти. В этом году в деревне Судиловичи было обнаружено до сих пор неизвестное воинское захоронение, ставшее 30-м в районном списке памяти. Какая еще работа в этом направлении была проведена в этом году?

— В августе 2022 года поисковый отряд из Новополоцка «Разведчики воинской славы» поднял останки 38 бойцов Красной Армии в Осинторфе, из которых, по соображениям поисковиков, 15 были офицерами. Во время раскопок было найдено и шесть медальонов, которые отправили в Минск на расшифровку и изучение, но установить фамилии бойцов не удалось. Братское захоронение нашел на своем участке Константин Авласенко. В сентябре состоялась церемония перезахоронения, почти через 80 лет защитников Отечества с воинскими почестями отправили в последний путь.

В июне на территории Зарубского сельсовета поисковики Павлодарского отряда «Майдан жолы» из Казахстана нашли останки 18 красноармейцев, но установить их фамилии также не удалось. Безымянных воинов перезахоронили в агрогородке Зарубы в братской могиле, где покоятся 106 бойцов.

Каждый год на одном из воинских захоронений за средства районного бюджета, Белорусского фонда мира, предприятий и организаций района, районного субботника, проводится капитальный ремонт, в следующем году будет благоустроен мемориал в деревнях Золотовичи и Калиновка Волевковского сельсовета. Дубровенский район один из первых в северном регионе начал устанавливать на братских захоронениях информационные таблички с QR-кодами, в этом году совместно с объединением профсоюзов оцифрованы девять воинских мемориалов.

Трем школам в этом году присвоены имена Героев Советского Союза, с октября 2022 года средняя школа № 2 города Дубровно носит имя Юрия Васильевича Смирнова, уроженца Костромской области Российской Федерации, погибшего возле деревни Шалашино Дубровенского района. Школьниками и педагогами ведется активная работа по исследованию героической судьбы Юрия Смирнова, которая привела к сотрудничеству с краеведами города Костромы.

Работа по сохранению исторической памяти и увековечению подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны ведется непрестанно и будет продолжаться, так как не хватит и нескольких десятков лет, чтобы увековечить память каждого погибшего бойца, положившего свою жизнь на алтарь Победы.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.