Вы здесь

Как правильно обрезать герань на зиму


Герань — неприхотливое растение, оно будет красиво расти на любом подоконнике. У нее есть только один, но значительный минус — цветок вытягивается вверх очень быстро, без должного ухода ее внешний вид становится не очень привлекательным: растение превращается в несколько длинных узловатых веток, которые лишены листов. Но герань хорошо переносит обрезку, становится после этой процедуры более пышной.


Альтернативы обрезке нет. Герань всегда тянется вверх и без помощи не сможет дать боковых ростков. И только обрезка (или более защитная процедура — прищипывание) помогут сформировать красивую крону и стимулировать появление боковых ростков.

Обрезка помогает разбудить спящие в стволе почки, которые нельзя активизировать по-другому. Кроме того, эта процедура способствует формированию в будущем новых бутонов: замечено, что герань, которую прищипывали или обрезали, дает больше соцветий и выглядит намного красивее, чем куст, который только поливали.

Как запасной вариант, можно срезать пару молодых ростков с верхней части растения и вырастить новые герани. Какие именно срезать, зависит от формы конкретного куста. Но есть важные универсальные правила обрезки цветка, единые для всех видов герани, в том числе и для герани ампельной (ползучей).

Коррекция формы растения обычно проводится два раза в год – весной и осенью. Рассмотрим осеннюю обрезку герани, когда мы готовим цветок к зимнему отдыху. Скорее всего, герань за лето разрослась, и процедура обрезания будет для нее целебной. Проводить ее следует уже после того, как отцветут последние соцветия. Для этого понадобятся канцелярский нож или лезвие, а вот обычный нож или секатор — нежелательно, эти инструменты могут пожимать растение. Следует продезинфицировать инструмент обычным спиртом или водкой.

Также следует заранее подготовить еще одно средство для дезинфекции — толченый активированный уголь. И в идеале хорошо бы взять фосфорное удобрение, чтобы сразу же подкормить обрезанное растение.

Если кустик неплохой, еще не потерял форму, то нужно просто поддержать его с помощью обрезки. В этом случае убирают пожелтевшие и увядшие листы, удаляют лишние боковые ростки, оставив только самые здоровые и крепкие.

В зависимости от объема куста образуют от трех до шести боковых ростков. От верхушки тоже следует избавиться, но если высота куста устраивает, удаляют только самый верхний росток.

Если же герань уже потеряла форму, то практически полностью удаляют основной стебель, оставляя лишь небольшой пенек (около десяти сантиметров). Герань — очень прочное и жизнелюбивое растение, она с удовольствием выпустит из оставшегося пенька новые ароматные ростки.

Что важно помнить:

  • не перестарайтесь с обрезкой! Срезаем не более 20 процентов зеленой массы, иначе растению будет трудно справиться со стрессом;
  • не проводим обрезку позже декабря, потому что зимой герань должна отдохнуть, набраться сил;
  • значительная обрезка отодвигает сроки цветения, поскольку является стрессом для растения, но зато в итоге получите пышную крону;
  • длинные искривленные веточки можно сразу полностью удалять (оставляем ствол высотой примерно десять сантиметров);
  • сразу после процедуры нужно обработать срезы толченым углем и подкормить растение удобрением;
  • в летние месяцы полезно периодически прищипывать герань, то есть – удалять верхушку, что поможет растению сформировать красивую крону;
  • после осенней обрезки следует внимательно следить за состоянием среза: если он почернел, стал гнить, то необходимо снова подсорить стебель в том же месте, срезав потемневший участок. В этом случае следует хорошо продезинфицировать нож и обработать срезы толченым активированным углем.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».