Вы здесь

Вода без хлора для всего Минска — реально?


Настанет ли время, когда в Московском, Фрунзенском и Октябрьском районах Минска будет вода без хлора? И что делать с такой водой сейчас? Ищем ответы на сложные вопросы.


Когда в Минске будет вода без хлора, и что с этим делать сейчас

В Беларуси проблем с количеством питьевой воды нет. Чего не скажешь о ситуации с качеством: 45% жителей столицы обречены на использование хлорированной воды. Речь о проживающих в Московском, Фрунзенском и Октябрьском районах. Есть ли решение этой проблемы, и планируется ли оно в будущем?

Подземные источники — благо не для всех

Только в 2/3 районов Минска вода поступает из глубоководных скважин. Она не загрязнена органическими примесями и микроорганизмами, поэтому не нуждается в хлорировании. В остальную часть города вода подается из поверхностного источника — Вилейского водохранилища. Ее обязательно нужно очищать и обеззараживать. В этом случае добавление хлора является доступным и эффективным решением, страдают только органолептические свойства.

Свободный хлор ощутим по запаху и вкусу. Напитки и еда, приготовленные на такой воде, приобретают специфический аромат. Да что там говорить — даже банные процедуры становятся проблемой. При этом все минчане платят одинаковые суммы за водопользование, но качество питьевой воды при этом разительно отличается: у одних из крана течет артезианская вода, а другим приходится тратить деньги на бутыли или приобретать фильтры.

Когда будет нормальная вода?

По самым оптимистичным прогнозам — не ранее 2030 г. Постепенно вводятся подземные водозаборы в Московском районе. За последние 5 лет, со слов представителя «Минскводоканала», примерно 30% жителей этого района стали получать чистую воду без хлора.

Проект грандиозный, т.к. требуется переделать всю инфраструктуру, пробурить не один десяток скважин, закупить дорогостоящее оборудование и многое другое. Все упирается в деньги, которых нет. Это значит, если у вас из крана течет жидкость со специфическим запахом хлора, то решать проблему придется самостоятельно.

Как бороться с хлором?

Теоретически воду можно отстоять в любой открытой емкости — хлор испарится. Но даже в этом случае могут остаться соединения, которые негативно влияют на вкус. Можно запасаться бутилированной водой, но для семьи из 3-4 такой вариант получается дорогим. Бюджетное решение — использовать проточные фильтры с начинкой из активированного угля.

Активированный уголь — сорбент на основе природного сырья. Он хорошо впитывает хлор и его соединения, улучшая при этом вкус и запах отфильтрованной жидкости. Но, что самое главное, он доступен по цене, а возможностей одной загрузки хватает на использование в течение 3-6 месяцев, если речь о водоподготовке для питьевых целей для нужд обычной семьи.

Уголь используют в составе картриджей, сменных элементов фильтров для воды. Он представлен в двух формах: гранулированной, т.е. сыпучей, и прессованной. Для начала можно купить фильтр-кувшин. Если ресурс фильтрующего картриджа быстро исчерпается, то стоит приобрести проточную систему. В ней может быть установлено два картриджа с углем — ресурса хватит на полгода!

На правах рекламы

УНП 193274021

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».