Вы здесь

Что полезно знать о ценном диетическом продукте — пятнистых яйцах?


Миниатюрные пятнистые яйца перепелов на полках продуктовых магазинов можно увидеть рядом с куриными. Что мы знаем об этом ценном диетическом продукте? Какими свойствами обладают перепелиные яйца, кому полезны и что из них можно приготовить?


Фото: pixabay.com.

Чем полезны?

Еще древние люди знали о питательных и даже целебных свойствах этих яиц. В их состав входит множество полезных веществ: витамины группы В, РР, А, бета-каротин, минералы: фосфор, железо, магний, калий, медь, селен и другие. Причем соотношение биологически активных веществ, белков и жиров в них более сбалансировано, чем в куриных. Так, в одном грамме яйцо перепела содержится больше витамина Д, чем в соответствующем количестве куриного. Выше и содержание витаминов группы В. белок перепелиного яйца прекрасно усваивается, его «секретный ингредиент» — аминокислота лизин, укрепляющая кости и мышцы.

Употребление перепелиных яиц способствует улучшению работы нервной системы и памяти, поэтому диетологи рекомендуют этот продукт при высоких умственных нагрузках. Яйца перепелов гипоаллергенны, а потому безопасны в детском питании. При регулярном включении их в рацион улучшается пищеварение, поэтому обратить на них внимание стоит тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ. А также — на анемию, болезни сердца и сосудов. Маленькие яйца с пятнистыми скорлупками способствуют снижению уровня сахара в крови — к сведению больных диабетом. И помогают укрепить организм после перенесенной инфекционной болезни, поскольку благотворно влияют на иммунитет. Кстати, сами скорлупки тоже полезны: у них есть фтор, медь, цинк, но главным образом кальций — и хорошая новость в том, что он превосходно усваивается.

О свойствах перепелиных яиц укреплять потенцию знали еще мужчины древнего Египта. Женщинам, которые вынашивают или кормят грудью ребенка, эти яйца полезны для восполнения организма витаминами и микроэлементами без риска вызвать аллергический дерматит у ребенка. А также потому, что нормализуют гормональный фон женщины. Очень полезны яйца детям, недаром в Японии школьники обязательно съедают по два перепелиных яйца в день.

Как использовать?

Яйца перепелов используют для готовки омлетов, салатов, варят их и жарят из них яичницу, маринуют, фаршируют, добавляют в тесто для выпечки. Яйца прекрасно сочетаются с мясным и рыбным салатами, сыром, зеленью, огурцами, помидорами, зеленым горошком.

Варить перепелиное яйцо вкрутую нужно не более пяти минут, всмятку — две минуты. Главный совет: не ставьте яйца на огонь прямо из холодильника, иначе хрупкая скорлупа лопнет. Перед приготовлением оставьте их на полчаса при комнатной температуре.

Салат из перепелиных яиц

Блюдо очень простое в готовке, сытное и вкусное: возьмите 13-15 яиц, отварите вкрутую, добавьте 100 гр колбасы или ветчины, половину банки зеленого горошка, свежий или соленый огурец, 1-2 отварные картофелины, соль, укроп. Заправить салат можно майонезом или сметаной.

Агата СЛАВИНА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.