Вы здесь

В роли курьера телефонных мошенников выступил школьник из Полоцка


Утром в Полоцкий РОВД обратилась местная жительница. 88-летняя пенсионерка сообщила, что накануне ночью стала жертвой мошенников. Они позвонили ей на домашний телефон и сообщили, что внучка попала в ДПТ и сейчас нуждается в финансовой помощи. Деньги должен будет забрать курьер. Вскоре он с приятелем появился у двери квартиры, и женщина отдала ему 2000 долларов.


Поиски злоумышленников заняли несколько часов. Было установлено, что к пенсионерке приходил местный восьмиклассник, сообщает подробности отделение информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома. Вместе с 15-летним подростком был и его 13-летний друг. Забрав деньги, они обратились к отцу курьера за помощью по их отправке к организаторам мошенничества. Мужчина обменял доллары на рубли и отправил их на указанный счет. При этом полочанин оставил себе обещанный кураторами процент.

Уже в милиции школьник рассказал, что нашел объявление о подработке в интернете. Там же прошел все необходимые процедуры по верификации и получил адрес, где должен был забрать посылку. Своего отца подключил к делу, когда понял, что в банке из-за юного возраста ему откажут в проведении финансовых операций. По факту мошенничества заведено уголовное дело.

Сергей РОСОЛЬКО

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».