Вы здесь

Как рассказать «об этом» правильно?


Современные образованные родители и сегодня иногда испытывают неловкость, обсуждая с сыновьями и дочерьми интимную сторону жизни. Как делать это правильно? На что обращать внимание, чтобы формировать у своих потомков здоровую сексуальность? Почему важно разработать систему полового воспитания от детских садов до вузов? Беседуем об этом с психологом Татьяной Шарандой.


— Сегодня достаточно распространено мнение: о сексе так много говорят, что исчезло желание им заниматься. Вы с этим согласны? Могут избыток и доступность информации снижать интерес к противоположному полу?

— Запретный плод всегда сладок. В советское время многие табу активизировали и фантазию, и либидо. Сегодня информации достаточно, а сексуальный интерес, действительно, снизился. Особенно со стороны мужчин. Многие женщины на консультациях признаются в сексуальном недовольстве. И не в последнюю очередь я объясняю это тем, что культура взаимоотношений между полами у нас по-прежнему низкая. Отсутствие воспитания в семьях и учреждениях образования приводит к тому, что сведения об этом дети получают из интернета или от сверстников. Что в итоге? Не формируется уважения мужчин к женщинам и наоборот. Исчезает тайна, которая привлекает «инь» и «ян». Когда женщины становятся доступными, то воспринимаются как «открытая скучная книга», тяга к ним снижается.

— То есть информирование — это еще не воспитание...

— Понятно. Опыт многих стран убеждает: чем более взвешенно, разумно подходят к вопросам сексуального воспитания, чем раньше начинают посвящать детей во взаимоотношения полов, тем меньше возникает проблем с заболеваниями, передающимися половым путем, ранними беременностями, абортами и т.д. Кто предупрежден — тот вооружен. Пуританство в эпоху интернета уже не имеет смысла. Секс не может и не должен восприниматься как «грязь», что-то позорное и неприличное. Но нужно установить в обществе своеобразное «сито», которое будет отсеивать зерна от сорняков. Воспитание, культура — и есть лучшее «сито». К сожалению, до сих пор многим взрослым трудно побороть стереотипы, которые у них сложились. Вопросы детей они часто оставляют без внимания, отмалчиваются. А потом возмущаются: откуда такой разврат? А вот оттуда — потомки нашли ответы на свои вопросы вне семьи и вне школы.

— Когда и с чего нужно начинать сексуальное воспитание?

— Первый период повышенного любопытства ребенка — «Как я появился на свет?», «Почему мальчики отличаются от девочек?» — приходится на возраст 3-5 лет. Нужно удовлетворять интерес детей с учетом их развития и понимания. Рассказывая об аисте, который их принес, или о том, что их нашли в капусте, можно подорвать доверие к себе. Сыновья и дочери, наверное, услышат вне стен дома другие, гораздо ближайшие к истине жизни ответы. Полагаю, можно объяснить так: «Ты родился потому, что мы, твои мама и папа, любим друг друга и очень хотели, чтобы у нас появился такой славный человечек, как ты, наше продолжение». Сегодня достаточно литературы о том, как просвещать малышей в этих деликатных вопросах. У моих знакомых, медиков по профессии, половое воспитание сына и дочери произошло очень естественно и органично благодаря доступности в доме медицинской литературы. Дети листали «Атлас человека», рассматривали, как мы устроены, задавали вопросы и получали от родителей доступные ответы.

— С сыном об этом должен беседовать папа, а с дочкой — мама?

— На мой взгляд, да. Если отца в семье нет, можно попросить родственника-мужчину или педагога, или тренера поговорить с мальчиком.

— «Окультурить» каждого родителя сложно. Может, стоило бы все же специалистам разработать стройную систему сексуального воспитания и последовательно внедрять знания, начиная с детских садов и до вузов?

— Согласна. В некоторых странах сексуальным просвещением занимаются семейные врачи. Но у нас, полагаю, такими вопросами должна заняться система образования. Если будут подготовлены опытные специалисты, это — кратчайший путь к решению многих проблем. На мой взгляд, недостаточно не только объяснять юношам и девушкам, в каком возрасте предпочтительнее начинать интимную жизнь, как предохраняться от нежелательной беременности. Исключительно важно, повторю, — воспитывать уважение между полами, знакомить не только с анатомическими, но и с психологическими различиями мужчин и женщин. Иногда я смотрю на молодых девушек в шортах-трусах и в майках «в облипку», с чересчур глубоким декольте и думаю: они, наверное, не понимают, что сами провоцируют некоторых мужчин на непристойные предложения и действия.

— Дети обращают внимание не только на то, что говорят родители, но прежде всего на то, как они ведут себя.

«Делай, как я» — золотое правило воспитания. На примере родителей мальчики и девочки видят модель отношений между полами. И если отец заботится о маме, помогает ей, не позволяет заниматься тяжелой работой, проявляет теплоту и нежность, можно не сомневаться, что дети усвоят эти уроки: им не придется долго объяснять, что значит быть мужчиной, какой должна быть женщина. А если дочь видит, как мама постоянно меняет «спутников жизни», то, чему бы ее ни учили, велика вероятность, что девочка станет такой же «свободной» в отношениях с мужчинами.

— О чем важно помнить мамам и папам, чтобы формировать у сыновей и дочерей здоровую сексуальность? Какие ошибки взрослые часто допускают?

— К сожалению, я наблюдаю достаточно много необразованности в поведении взрослых. У меня вызвало недоумение и возмущение признание одной из клиенток: 8-летнего сына она нередко садит на колени, целует его в губы, а он кладет голову ей на грудь. Некоторые матери могут зайти к сыну переходного возраста в ванную комнату, когда тот моется. Знаю примеры, когда 10-летние мальчики спят в одной постели с мамой или когда папа купает дочку такого же возраста. Во многих семьях считают нормальным в присутствии детей переодеваться, ходить в нижнем белье. Некоторые родители не видят в этом никакой проблемы. А проблема есть! Это так называемый психологический инцест: он может привести с течением времени к разного рода сексуальным отклонениям и нарушениям.

— С какого возраста нужно прекращать обнимашки-целовашки с детьми?

— Здесь нельзя устанавливать жесткие границы. Дети разные, они отличаются особенностями созревания и развития. Родители должны чувствовать такие вещи в отношениях со своими дочерьми и сыновьями.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.