Вы здесь

В Беларуси созданы две новые цифровые услуги


Узнать размер пособия по уходу за инвалидами 1 группы или лица старше 80 лет, а также о плательщиках налога на профессиональный доход с 8 декабря можно на Едином портале электронных услуг (ЕПЭУ).


Налог на профессиональный доход (ППД) — специальный налоговый режим для физических лиц, который вводится в Беларуси с 1 января 2023 года. На Едином портале с помощью электронной услуги 3.21.04 «Получение сведений о плательщиках налога на профессиональный доход, при администрировании ППД, в части страховых возвышений плательщиков ППД» можно получить сведения о плательщиках этого налога. В рамках услуги осуществляется информационное взаимодействие автоматизированной информационной системы «расчет налогов» с информационным ресурсом Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, сообщили в Национальном центре электронных услуг.

Услуга 3.16.04 «Информация о размере получения (неполучения) пособия по уходу за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста», оказывается на основании сведений государственного информационного ресурса «Банк данных социальных выплат» Министерства труда и социальной защиты.

— Получить сведения могут госорганы и госорганизации (в соответствии с законодательными актами и по согласованию с Минтруда), а также физические лица в отношении самих себя, — уточнили в центре. — Электронная услуга доступна по строгой аутентификации (с использованием электронной цифровой подписи или ИD-карточки) или в автоматическом режиме по технологии «система-система». Требования к потребителям электронных услуг, оказываемых по этой технологии, а также особенности их получения определены в единых технических требованиях общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС).

Ирина СИДОРОК

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.