Вы здесь

Посмотри, как падает снег


Симпатичная телеведущая перед прогнозом погоды напомнила неоспоримый факт: «Если бы погода не менялась, девять человек из десяти не знали бы, с чего начинать разговор». Когда уже вся страна устала от снежных заносов и других капризов нынешней своенравной зимы, наконец и у нас, в Бресте, засыпало снегом. Снег выпал в воскресенье, а до этого во дворе среди черноты местами торчала зеленая трава. И как же становилось красиво: хоть и крутило, заметало, но все наполнялось белым цветом, по которому давно соскучились.


Фото: pixabay.com

Знаю, что далеко не все любят снег, как я. Ясное дело, что это природное явление прибавляет хлопот дворникам, да и всем коммунальщикам, а еще дорожникам, энергетикам, другим службам. Оно и конечно, всего несколько дней назад в разных регионах страны вытаскивали автобусы спецтранспортом, поезда опаздывали с прибытием по расписанию, а люди во многих деревнях некоторое время вынуждены были сидеть без света. Конечно, неудобно, кто-то нервничал, другой опаздывал. Но вспомните прежние снежные зимы. Они были такими. Снег нужен в наших широтах для природной гармонии, снег необходим посевам да и всему растительному миру. Все это потепление с безморозными, бесснежными зимами порождает уйму вредителей и болезней для лесов, для почвы. Разве раньше была такая земля, что на ней ничего не росло без дозы химии?

Снег в свою пору был атрибутом жизненной среды: если он приятно скрипит под ногами, когда кружатся снежинки, не самые совершенные создания природы, — значит, все идет своим чередом, все в порядке. Почему-то многие мои самые яркие воспоминания прошлого связаны со снегом. Один из первых — с детства. Это было или год до школы, или, может, в первом классе. Снега нападало мне точно по пояс. У нас местность и без того в холмах. А как присыпала их — кататься на санках стало особым удовольствием. И вот однажды я на тех санях выехала на дорогу... а там автобус. Видимо, испугавшись, успела сбежать с проезжей части, а санки остались. Водитель остановился, вышел, забрал санки и вынес их на обочину. Я не успела и испугаться как следует, осознать опасность, в памяти осталось, как он погрозил мне пальцем, но добродушно, с улыбкой, а еще солнце, искрящийся снег. Потом родители тот случай упоминали лет десять и неизменно желали здоровья водителю автобуса.

Второе снежное воспоминание связано с песней «Верасов» «Завіруха». В мои студенческие годы она уже была хитом. Помните: «Ты куда меня зовешь, послушай? Вьюга метет, вьюга. На дворе ни машин, ни людей». Это было в одну из зимних сессий. Я очень боялась того экзамена, но сдала его успешно. Шла в общежитие, а на улице разошлась настоящая метель, мело и крутило так, что шапку надо было держать руками. У стадиона «Динамо» в каком-то закутке, как сейчас сказали бы, тусовалась группка парней. Видимо, тоже студенты, из их транзисторного приемника летела в мир эта песня. Звук они сделали в полную силу, а редкие прохожие стали оглядываться на них и улыбаться. Мне тоже стало и весело, и спокойно, и красиво — так, что ощущение то помнится до сей поры. И песню люблю, хотя сейчас ее редко крутят по радио, да все же случается.

Потом за годы работы много было снежных приключений. Однажды в командировке машина наша застряла в снегу так, что пришлось идти в деревню и искать трактор, чтобы вытащить. А еще раньше, в районке, мы приехали написать про столетнюю бабушку, так должны были ее сначала откапывать от снега, которым дом был завален по самые окна. Первый раз зубра в живой природе буквально на расстоянии в полтора метра довелось увидеть также у заснеженной дороги. Возле самой деревни пепельно Пружанского района водитель наш от неожиданности аж остановился, когда посреди белого царства словно из-под земли выросла темно-бурая высотка. И шерсть на нем искрилась морозным снегом. А мы смотрели, как говорится, рот разинув на властелина леса. Потом он медленно пошел в сторону, проваливаясь в снег, а мы поехали дальше.

...Снег в минувшее воскресенье почти вылечил меня от хандры. Перед этим случилась неделя, мягко говоря, досадных неприятностей, просто рокового невезения. Одно цеплялось за другое, и уже не помогали успокоительные таблетки, прыгало давление, все казалось безнадежным. Но после обеда я сумела вытащить членов семьи пройтись по самой длинной пешеходной улице нашего макрорайона. И снежинки летели в лицо, таяли на нем, набивались в капюшон и за воротник. И мне вдруг стало легче, словно отпустило, словно удалось взглянуть на свои проблемы с другой стороны. Вспомнилось прочитанное когда-то в Хемингуэя: «Каждому из нас нужно, чтобы было кому-то сказать: «Посмотри, как падает снег!» И знать, что тебя обязательно поймут».

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.