Вы здесь

На «Беларусь 3» — «Сон в зимнюю ночь», «Классики и шахматы», «Прелюдия и фуга»


Как известно, 17 декабря 1924 года была основана киностудия «Белгоскино». С этого момента началась работа над первыми отечественными документальными, а после и игровыми лентами. Именно в этот день страна отмечает День белорусского кино. По случаю профессионального праздника кинематографистов телеканал «Беларусь 3» подготовил тематический эфир.


Фото: pixabay.com

День белорусского кино на телеканале отметится сразу несколькими премьерами. В 14:20 впервые на телевидении покажут три анимационные ленты, созданные Национальной киностудией «Беларусьфильм» в 2022 году, — «Сон в зимнюю ночь» (режиссер Елена Петкевич), «Классики и шахматы» (режиссер Наталья Костюченко), «Прелюдия и фуга» (режиссер Игорь Волчек). В 19: 35 состоится премьера документального фильма «В кадре и за кадром. Кинооператор Анатолий Заболоцкий», над которым работал продюсер и режиссер Сергей Катьер в соавторстве с режиссером Юрием Тимофеевым.

— Наш фильм о легенде советского кинематографа. Анатолий Дмитриевич – талантливый кинооператор, замечательный фотохудожник, интересный писатель и человек со сложной судьбой, со сложными отношениями с искусством. Он работал над лентами, ставшими классикой: «Калина красная», «Печки-лавочки», «Альпийская баллада», «Христос приземлился в Гродно» и рядом других, — отмечает Сергей Катьер. — Анатолий Дмитриевич обладает сильным характером. И не каждому он пойдет навстречу, откроет сердце, душу. Знаете, как у нас говорят: оператор — не оратор. Они вообще не любят разговаривать, операторы в основном молчаливые. Но нам удалось понять. Поэтому фильм получился глубокий.

В этот же день в эфире «Беларусь 3» — документальные телефильмы Сергея Катьера «Мастер. Режиссер Виктор Туров» и «Сонеты памяти. Кинооператор Татьяна Логинова». Также 17 декабря на социокультурном телеканале будет возможность увидеть лучшие образцы белорусского игрового кино разных жанров: «Приключения Буратино», «Белые росы», «Венок сонетов», «Альпийская баллада» и «Свидетели».

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.