Вы здесь

Премии имени Митрополита Филарета получили десять педагогов Гродненской области


Все они стали победителями областного конкурса, который второй год проходит по инициативе Гродненского духовенства, областного института развития образования и главного управления образования облисполкома. В этом году свои материалы представили 44 претендента из различных образовательных учреждений и воскресных школ Гродненщины.


Вручение премии педагогам и представителям духовенства приспособлено ко Дню тезоименитства Героя Беларуси митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Выдвинуто три номинации «Работа педагога как служение», «Лучшая инновационная разработка года» и «Лучшая система духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи». Среди награжденных — представители гродненской СШ№ 38 имени Кирилла Туровского, прихода Волковысского храма Благовещения Богоматери, Мостовского районного учебно-методического кабинета, гимназии № 10 имени митрополита Филарета города Гродно и других учреждений образования региона.

Как подчеркнул во время торжества архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, важно, чтобы подрастающее поколение получило не только качественное образование, но и духовно-нравственное воспитание. Нужно сделать все возможное для выбора учащимися правильного жизненного ориентира, воспитать их настоящими людьми и гражданами своей страны.

— Премии не случайно присвоено имя митрополита Филарета, так как он также был педагогом и до конца своих дней преподавал в духовных школах, академии и семинарии. При этом Патриарший Экзарх всея Беларуси уделял большое внимание воспитанию будущих священников. Можно без сомнения утверждать, что Митрополит Филарет — выдающийся педагог и просветитель. Все педагоги могут считать его своим покровителем, — высказал свое мнение архиепископ Антоний.

Члены медиацентра гимназии № 10 города Гродно представили проект «Духовно-нравственный сайт «Путями веры». «Наш проект стал призером в номинации «Лучшая система духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи», — сообщила заместитель директора по воспитательной работе гимназии Наталья Костальцова. Она рассказала, что буквально недавно в гимназии торжественно открыт ресурсный духовный центр «Беларусь. Судьба. Отечество». Это событие совпало с присвоением учреждению образования имени митрополита Филарета. Белорусскому духовнику посвящена экспозиция, важное место которой занимают личные вещи митрополита. «На протяжении многих лет наша гимназия является площадкой для городской научно-практической конференции «Городница», где традиционно есть секция, которая посвящена Беларуси конфессиональной и в состав жюри входят представители Гродненской епархии. Уже несколько лет в гимназии проходят традиционные «Коложские чтения». Члены медиацентра выпускают на эти и многие другие духовные темы электронный журнал, подготовленный сборник, посвященный митрополиту Филарету», — сообщила Наталья Костальцова.

Заведующая Мостовским районным учебно-методическим кабинетом Наталья Полубятко рассказала, что их коллектив второй раз принимает участие в конкурсе и второй раз получает награду. На этот раз — в другой номинации. В рамках подготовки проекта ученики Мостовских школ посещали православные храмы, находящиеся на территории района, а потом создали интерактивные карты с видеоэкскурсиями. Также на конкурс были представлены макеты этих храмов. В проекте приняли участие более 200 учащихся из 13 учреждений образования района. Наталья Полубятко выразила признательность организаторам конкурса и пообещала, что и в следующем году их творческий педагогический коллектив обязательно предложит новый интересный проект.

Организаторы конкурса надеются, что круг участников вырастет. Хотя и в этом году можно отметить довольно солидную цифру тех, кто прислал свои материалы.

— В наше время очень важно через информационное, идеологическое и духовное пространство донести до молодежи традиционные ценности, уважение и любовь к Родине, воспитать настоящих патриотов, — отметила ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко. Патриотами не рождаются, ими становятся. Патриотизм — это та ценность, которая придает смысл жизни человека.

Лейтмотивом торжества звучала мысль о важности работы педагога в воспитании подрастающего поколения. Своим самоотверженным трудом они продолжают те традиции, которые заложил в свое время великий просветитель Беларуси митрополит Филарет.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото областной институт развития образования

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.