Вы здесь

Мандарины, вкусный стол и салют. Как праздновать Новый год в армии?


Предпраздничная суета, огоньки на окнах, запах мандаринов в воздухе — все ждут события, от которого снова начнется отсчет. Нового года ждут и те, кто носит военный мундир. Для людей в погонах праздник на пасту — обычное дело. Но, несмотря на многозадачность, этот день для них также важен, как и для всех, кто проведет его в кругу семьи.


Отключение далеко за полночь

В дни, предшествующие празднику, в воинских частях запах пороха сменяется запахом мандаринов. Солдатские общежития превращаются в уютные комнаты, на лицах бойцов появляются улыбки, и даже на полигонах все в предвкушении праздника. Ну какой же Новый год без елки?! Традиция ставить елку, украшать казармы, клубы и территорию есть и в воинских частях.

Утро 31 декабря у солдат начинается с уборки помещений и подготовки к торжеству. Одни закупают продукты на стол, другие репетируют номера концерта и готовят конкурсы, третьи по-прежнему занимаются повседневными учебно-боевыми задачами. К некоторым приезжают родные — в последний день года на КПП всегда многолюдно.

Новогодняя ночь для военных, наверное, — тот редкий случай, когда отбой не в десять часов вечера, а далеко за полночь. Обращение президента по телевидению, вкусный стол и салют — все почти как дома. Для солдат эта ночь также важна, как и для тех, кто встречает праздник среди семьи. Да, родственники, друзья далеко, но рядом с ними тоже не чужие — за время службы боевые товарищи становятся родными. И даже желания у них схожи: мир на земле и в каждом доме.

Новогодние подарки от партизан

Служба в армии — не повод откладывать волшебный праздник на год. Даже в самые тяжелые дни Великой Отечественной войны советские люди встречали Новый год на фронте, в тылу и на оккупированной территории. В ту ночь они хотели только одного: чтобы война поскорее закончилась Победой.

Партизаны тоже встречали Новый год. «Наш Дед Мороз, наш славный дедушка, принес нам чудо Победы. Но внук, не уступая Деду, приносит нам полную Победу!» — такими строками встречали народные мстители наступление 1943 года в газете «Бобруйский партизан».

Лучшим подарком от партизан были хорошо спланированные операции. Из дневника бойца краутцовской части Александры Хромовой (2 января 1943 г.): «Новый год. Вчера партизаны отряда Михайловского поздравили фашистов — они пустили по склону эшелон с живой силой».

А те, кто действительно ждал праздника, даже под грохот артиллерийских орудий, были дети. Их главное желание — Дед Мороз с подарками. Военные сделали все возможное, чтобы их мечты сбылись. Из воспоминаний Петра Гончарова, командира отряда «За Родину»: «Однажды я и начальник штаба в белых маскировочных халатах, которые должны были изображать костюмы Деда Мороза и Снегурочки, привезли сани с хлебом и лепешки для детей в села. Обычно мы поздравляли друг друга только устно — в отряде у всех было только самое необходимое, а подарок взять было неоткуда».

В эти дни хочется поздравить всех людей в погонах. На земле и в воздухе. Тех, кто несет службу и в отдаленных гарнизонах и на боевых постах. Они надевают форму почти под бой часов и продолжают делать важное дело. Все — для того чтобы белорусское небо и границы были под надежной защитой.

Анна ЧИЖ-ЛИТАШ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.