Вы здесь

Неделя командного единства и общих побед


В традиционном спортивном обзоре рассказываем самые интересные новости.


Турнир недели. В Катаре состоялся финал чемпионата мира по футболу. Трехкратным чемпионом стала сборная Аргентины, обыгравшая команду Франции. Лидерами команды-победителя стали Лионель Месси и Анхель Ди Мария, забившие два гола в первом тайме. Однако во втором тайме ведущий игрок французской сборной Килиан Мбаппе оформил голевой дубль: на 80-й минуте он реализовал пенальти, а потом уравнял результат — 2:2. В дополнительное время лидеры снова сказали свое слово: сначала отличился Месси, а потом Мбаппе с пенальти восстановил равновесие — 3:3. В серии послематчевых пенальти успех был на стороне Аргентины — 4:2. Лионель Месси признан лучшим игроком чемпионата мира — 2022, Мбаппе стал победителем в споре бомбардиров, забив 8 мячей. Аргентинец Эмилиано Мартинес назван лучшим голкипером турнира.

«Бронзу» 22-го планетарного форума завоевали футболисты сборной Хорватии, обыгравшие команду Марокко со счетом 2:1. Для хорватов это вторые бронзовые награды чемпионата мира. Следующий чемпионат мира по футболу пройдет в 2026 году на аренах США, Канады и Мексики.

Кубок недели. Баскетболистки «Горизонта» стали обладательницами Кубка Беларуси среди женских команд. В решающем поединке они победили гродненскую «Олимпию» с перевесом всего в два очка — 74:72. В матче за бронзовые награды 26-го кубкового розыгрыша БК «Минск» уверенно переиграл «Гомельских рысей» — 90:62.

Победа недели. В Москве на «ЦСКА-Арене» завершился традиционный международный турнир по хоккею «Кубок Первого канала». В заключительном матче встретились сборные Беларуси и России. После окончания основного времени на табло горели цифры 4:4, и встреча перешла в овертайм. В дополнительной пятиминутке команды отличиться не смогли, а серия буллитов осталась за белорусскими хоккеистами. Национальная сборная Беларуси по хоккею стала победителем «Кубка Первого канала». Это вторая победа нашей команды на «ЦСКА-Арене». Ранее белорусские хоккеисты были сильнее команды Казахстана в соревнованиях 3 на 3.

Герои недели. Белорусские пловцы выступили на международных соревнованиях «Кубок Владимира Сальникова» в Санкт-Петербрге. Лидер белорусской команды Анастасия Шкурдай стала победительницей на 100 метрах комплексным плаванием и на 200 метрах на спине, завоевала «бронзу» на дистанции 50 метров на спине. Алина Змушко стала третьей в финале на 100 метров брассом и победила в решающем заплыве на 50 метров брассом. Сборная Беларуси в составе Виктора Стаселовича, Антона Кнышева, Анастасии Кулешовой и Анастасии Шкурдай завоевала бронзовую медаль в смешанной комбинированной эстафете 4×50 м. Участие в турнире приняли 250 лучших спортсменов рейтинга Всероссийской федерации плавания, 50 ведущих представителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 20 пловцов из Беларуси.

Медали недели. В российском Зеленодольске завершились традиционные международные соревнования по тяжелой атлетике памяти олимпийского чемпиона Александра Куринова. На помост спортивного комплекса «Маяк» вышло около 200 атлетов из Беларуси и России. Белорусские штангисты завоевали 12 медалей.

Надежды недели. Более 300 юных белорусских спортсменов и их тренеров станет стипендиатами Президентского спортивного клуба в 2023 году, сообщили в пресс-службе клуба. Средний размер годовой стипендии составит Br7,5 тыс. (за месяц — Br625). По результатам проведенного анализа в список стипендиатов включены 189 спортсменов, из которых 24 становились чемпионами и призерами чемпионатов мира и Европы в разных возрастных категориях, 133 тренера, представляющих 47 видов спорта. В 2023 году финансовую поддержку впервые получат представители бадминтона, водного поло и хоккея на траве. В 2021 году Президентский спортивный клуб впервые начал эксперимент по поддержке молодых тренеров с целью снижения оттока квалифицированных кадров из спортивной отрасли. Он продолжится и в наступающем году — 70 молодых специалистов будут получать поддержку от клуба.

Объявление недели. Белорусских и российских спортсменов восстановили в рейтингах Всемирной боксерской ассоциации (WBА). Об этом сообщается на официальном сайте WBА. Решение было принято после обсуждения всеми членами комитета по чемпионатам и Комитета по рейтингам Всемирной боксерской ассоциации. В заявлении организации подчеркивается, что боксеры «ради спорта и на благо карьеры» смогут вернуться в рейтинги и бороться за титулы WBА.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.