Вы здесь

Сколько стоит встретить Новый год в санатории?


Встреча Нового года в белорусском санатории традиционно пользуется спросом. Праздничный ужин с блюдами от шеф-поваров, концерт звезд белорусской эстрады, Дед Мороз и Снегурочка с конкурсами и играми и танцы до самого утра — такие программы предлагают здравницы в новогоднюю ночь. Остальные дни будут насыщены мероприятиями на открытом воздухе: зимние гуляния, соревнования и экскурсии. И, безусловно, медицинские и СПА-процедуры, которые позволят отдохнуть и порелаксировать. В большинстве санаториев места на новогодние праздники полностью забронированы. Один день в белорусском санатории в это время в среднем обойдется в 93 рубля, новогодний банкет — до 200 рублей.


Новогодний банкет, зимние гуляния и СПА-программы

Как отмечает директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий БОЛБАТОВСКИЙ, Новый год в отечественных санаториях традиционно пользуется повышенным спросом. Все здравницы будут полностью заполнены. В период новогодних праздников здесь ждут около 22 тысяч гостей. Примечательно, что почти половина из них (более 10 тысяч) — иностранные граждане, преимущественно россияне. Как правило, на это время санатории организовывают двухнедельные туры, которые будут проходить с 25 декабря по 7 января. Заезды будут практически везде в одно и тоже время.

Новогодняя программа существенно отличается от обычного пребывания в санатории. Кроме комплекса медицинских услуг (а все путевки приобретены с этой опцией) программы будут насыщены праздничными мероприятиями. Это концерты артистов белорусской эстрады, мастер-классы с национальным колоритом, уличные гуляния, спортивные мероприятия с акцентом на зимние виды спорта. Нынешняя погода им благоприятствует, и почти все санатории включили в программы массовые лыжные прогулки. И, конечно, традиционный новогодний банкет с Дедом Морозом и Снегурочкой. Например, один из лучших белорусских санаториев, «Альфа Радон», предлагает нынешний новогодний банкет под названием «Русские сезоны» — в стиле русского дворянства с тематическим фуршетом, классической музыкой и творческими мастер-классами.

В среднем один день пребывания в это время в санатории составляет около 93 рублей, стоимость новогоднего банкета — в среднем 195 рублей. Большинство санаториев на Новый год уже забронировано. В том числе один из самых недешевых — санаторий «Плисса» — сообщает, что свободных мест на Новый год не осталось. А вот санатории средней ценовой категории еще имеют свободные номера, например, санаторий «Криница» под Минском. Цена новогоднего банкета здесь — 195 рублей.

— Сегодня санатории работают в режиме санитарно-эпидемиологического благополучия, — подчеркнул Геннадий Болбатовский. — Нет вспышек заболеваний, при том что сегодня санатории заполнены на 80 %. За последние годы это один из самых высоких показателей заполняемости в осенне-зимний период, что свидетельствует о высоком спросе на такой вид услуг.

Собеседник добавил, что активно идет бронирование и зимних месяцев. Январь забронирован на 67 %, февраль — более чем на 40 %. Предварительные итоги года свидетельствуют, что система санаторно-курортного лечения сработала успешно. Удалось выйти на показатели деятельности удачного 2019 года, даже по некоторым позициям превзойти. А если сравнивать с прошлым годом, то нынешний стал намного успешнее. Выручка по экспорту услуг выросла на 70 %, а общая выручка — на 46 %. В денежном выражении выручка от экспорта услуг составит 100 миллионов долларов.

В лагерь — зимой

Запланировано и оздоровление школьников во время зимних каникул в лагерях, включая стационарных с круглосуточным пребыванием. Предполагается, что оздоровление в лагерях различных типов пройдет более 60 тысяч детей. Именно столько заявок получено от родителей.

Все охотные и те, кто нуждается в оздоровлении, получат такую возможность, обращает внимание Геннадий Болбатовский. Лагеря примут школьников с 23 декабря по 7 января. Запланировано такое раннее начало каникул, так как будут функционировать круглосуточные стационарные лагеря, и продолжительность путевки там — не менее 9 суток. В таких лагерях на зимних каникулах отдохнет более полутысячи детей. На проведение зимних каникул Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению потрачено 1,7 миллиона рублей.

Наибольший спрос, кстати, на оздоровление в Витебской области — там в лагерях отдохнет более 10 тысяч детей. В Минской — 9,6 тысячи, в Брестской — 9,4, Гомельской — 8,9, Минске — 7,9, на Могилевщине — 7,5, Гродненщине — 4. программы в лагерях также тематические, а все круглосуточные лагеря — профильной направленности с акцентом на новогодние праздники и насыщенной экскурсионной программой.

Елена КРАВЕЦ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.