Вы здесь

Головченко вручил госнаграды представителям различных сфер


Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вручил государственные награды более чем 60 представителям различных сфер. Торжественная церемония прошла во Дворце Республики, передает БелТА.


Фото: БелТА.

«Мы собрались здесь, чтобы по достоинству отметить достижения людей, которые заслужили того, чтобы об их трудовых свершениях узнала вся страна. Сегодня по поручению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко всем присутствующим в этом зале будут вручены государственные награды, — сказал Роман Головченко. — Несмотря на то, что уходящий год был непростым как для всей страны в целом, так и для каждого предприятия, каждого участка работы, мы смогли достойно пережить это время».

По его словам, исключительное значение для благосостояния страны имеет ее народ — профессионалы и мастера своего дела, люди, которые ежедневно и с полной самоотдачей выполняют свои должностные и трудовые обязанности.

«Приятно видеть в этом зале представителей самых разных профессий. В частности, представителей нефтехимической отрасли, которая в условиях особо сильного санкционного давления в этом году сумела обеспечить устойчивость и функционирование всего нефтехимического комплекса страны, завершить сложнейшие проекты по модернизации двух наших нефтеперерабатывающих заводов, а также осуществить реализацию абсолютно нового проекта — строительство нефтепровода, который связал оба этих предприятия. Новая установка замедленного коксования в ОАО «Нафтан», которая с января текущего года уже работает в режиме выпуска товарной продукции, произвела значительное количество новой продукции с добавленной стоимостью, что позволило поддержать экономику предприятия. На нефтеперерабатывающем заводе в Мозыре после увеличения объема переработки возобновлены пусковые операции на комплексе гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, что позволит существенно улучшить выход светлых нефтепродуктов и положительно сказаться на рентабельности нефтепереработки на данном предприятии. Это непростые проекты. И в том, что они успешно реализуются, большая заслуга мастеров своего дела, которые каждый день трудятся на благо развития одной из главных наших экономических сфер — нефтехимической отрасли», — отметил премьер-министр.

Также были отмечены достижения белорусских промышленников. «Представители крупных отечественных предприятий присутствуют сегодня в этом зале. Организации Министерства промышленности в текущем году сработали достойно, обеспечен рост объемов производства, несмотря на все сложности. Прогнозируется значительный рост экспорта промышленной продукции — по итогам года около 13%. Предприятия не просто успешно работают, но и развиваются, реализуются инвестиционные проекты. Особенно упор делается на производство импортозамещающей продукции. Здесь мы плотно работаем с нашим стратегическим союзником — Российской Федерацией», — акцентировал внимание глава правительства.

Слова благодарности премьер-министр адресовал работникам налоговых органов. «Налоговые органы страны обеспечивают наполняемость бюджета, следят за своевременностью, правильностью уплаты налоговых платежей и тем самым создают финансовые условия для реализации государством своих задач. Потому что именно из бюджета финансируются все самые значимые для общества сферы — образование, здравоохранение, наука, культура и т.д.», — подчеркнул он.

Также Роман Головченко поблагодарил за труд педагогов. «Перед вами стоит нелегкая, но очень важная миссия: воспитывать и обучать молодое поколение. Дети должны иметь доступ к качественному образованию, а педагоги — все необходимые условия для комфортной и достойной работы. В этом состоит задача правительства», — констатировал премьер-министр.

Среди награжденных — представители СМИ. «Ответственность и значимость этой профессии перед обществом нельзя недооценивать. Сегодня журналисты также участвуют в той борьбе, которую ведет наше государство за право развиваться самостоятельно и суверенно, идти по своему пути развития. Именно журналисты должны преподносить обществу объективную и адекватную картину происходящего, очищенную от информационного мусора и очевидных фейков», — сказал он.

В завершение церемонии Роман Головченко от имени правительства и от себя лично поздравил награжденных с этим знаменательным событием в их жизни. «Государственная награда — это знак признания заслуг, а также знак доверия. Убежден, что вручение вам сегодня высоких наград — это только начало вашего дальнейшего пути к новым высотам и профессиональным свершениям», — подытожил он.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.