Вы здесь

История читателя, ожидающего обещанное жилье более 20 лет


В последнее время в редакцию приходит много писем с проблемными вопросами от наших читателей. В частности, Анне Николаевне Жданович из Копыля 69 лет. Более 20 из них она живет в общежитии. Говорит, что все это время ждет улучшения жилищных условий. «Много лет я обращаюсь в различные инстанции в поисках правды и справедливости. Но... одни занимаются отпиской, другие перенаправляют мои обращения, кто-то угрожает, теряет документы, а кто-то предлагает строить кооперативную квартиру в 67 лет...»


В далеком 1983 году Анне Жданович вместе с мужем и сыном государство предоставило двухкомнатную квартиру по улице 50 лет БССР. В 1990 году семья распалась. Решением суда квартира была разделена. Одна комната была выделена в пользование Анне Николаевне с дочерью, другая — бывшему мужу с сыном. «Но после раздела бывший муж не пускал меня в квартиру. Я дважды обращалась в суд о принудительном вселении меня в выделенную мне в пользование комнату. Мои иски суд удовлетворил. Но, что толку, я все равно так и не смогла проживать в одной квартире с бывшим мужем и его новой женой...»

Анна Николаевна говорит, что неоднократно обращалась в райисполком, просила найти возможность разменять ту двушку на две однокомнатные квартиры. «Но никто мне не помог.

Более того, вместо того, чтобы поспособствовать размену, местные власти разрешили бывшему мужу приватизировать комнату в спорной квартире. Потеряв веру в помощь местных властей, куда я только не обращалась. В итоге после моего обращения для рассмотрения вопроса размена квартиры приезжала заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания. После ее приезда в коммунальном жилищном фонде Копыля нашлись две однокомнатные квартиры по улице 50 лет БССР. Но в конце концов ключи отдали другому человеку».

Анна Николаевна просит написать, что очень благодарна бывшему начальнику МПМК-194, который по ходатайству управления юстиции Миноблисполкома в такое сложное для нее время выделил ей комнату в общежитии. Однако все годы, когда она живет там, женщина мечтает об отдельном жилье.

«Миноблисполком дал мне ответ, что я стою на учете нуждающихся по улучшению жилищных условий, на общей очереди с 26 апреля 1995 года под № 486. Хотя все необходимые документы на постановку я сдала в 1991 году. Люди, которые были в очереди за мной, давно пообедали квартиры. Мне же, как в насмешку, предложили вступить в кооператив только в 67 лет.

В итоге, как видите, я осталась без квартиры и живу в общежитии, из которого еще совсем недавно меня угрожали выселить. Не знаю только за что. Ведь коммунальные платежи оплачиваю в полном объеме. Только посмотрите, как они меня выживали (показывает платежку). Выставили мне счет за январь — 170 рублей. Я много лет просила, чтобы меня прописали в общежитие. Но всех прописывают, а меня нет. Пожаловалась знакомой, так она говорит: «Николаевна, пусть бы ты пошла к Кочановой на прием». И дала мне номер телефона Совета Республики. Я позвонила, записалась. Ну, думаю, есть же правда на свете, и поехала в Минск. Мне сказали, что я не буду ждать столько лет. Меня внимательно выслушали и пообещали разобраться в ситуации. Несколько месяцев назад меня все-таки прописали. Я так рада, что хоть из меня перестали выдергивать эти деньги. Сейчас совсем копейки за комнату плачу, около 40 рублей.

...Как ни приду в «Одно окно» спросить, есть ли арендное жилье, там огрызаются. Мол, не можете сами посмотреть. Я не могу, потому что у меня нет компьютера, интернета. Потом все же женщина посмотрела и сказала, что нет свободных квартир. Так всегда не будет. Я уже и ходить туда не хочу. Это бессмысленно. Они кому хотят, тому дают жилье. Боль и обида на такую несправедливость заставила меня обратиться в газету. На старости лет хочется пожить по-человечески, получить наконец законное жилье, где я могла бы проживать без угроз и каких-либо препятствий. И внучка бы ко мне приезжала, у нее инвалидность первой группы. А так сюда, в общежитие, она не хочет ехать, боится, потому что раньше со мной по-соседству семья пьяниц жила, они выпивали, буйствовали, так Маша, маленькая еще тогда была, испугалась сильно...»

«С такой датой постановки на очередь она любую квартиру могла получить»

За комментарием я обратилась в Копыльский райисполком. По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Марины Канончик, Анна Жданович состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Копыльском райисполкоме по общему списку с 6 сентября 1996 года. Сегодня она седьмая по очереди.

«В течение ряда лет Анне Жданович предлагается улучшить жилищные условия с помощью государственной поддержки путем строительства квартиры в Копыле (Марина Канончик показывает мне заведенное на Анну Жданович учетное дело). Но от всех предложенных вариантов она отказалась. Только с 2006 года (я могу говорить только за то время, когда я здесь работаю) более 10 раз предлагали ей строить кооперативную квартиру. Всем гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе и Жданович Анне Николаевне, высылали заказные письма с предложением строиться с припиской «отсутствие с вашей стороны ответа будет считаться отказом от строительства». Вот, посмотрите, повсюду стоит ее роспись, свидетельствующая о том, что человек получил сообщение и ознакомился. Но она не обратилась в райисполком. На то время она была в первой 20-ке, поэтому при желании могла получить любую квартиру, вступить в любой кооператив. Присылали ей подобные заказные письма в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2014-м годах, тогда у нас один за другим создавались кооперативы. И только в 2016-м, когда строились два 16-квартирных жилых дома по государственному заказу, она отреагировала на наше уведомление. Впервые пришла в райисполком и написала заявление, что согласна приобрести однокомнатную квартиру. Тогда мы направляли ее для заключения договора купли-продажи квартиры № 10 в жилом доме по улице Богдановича, 5А в Копыле. И она заключила этот договор. Потом нужно было заплатить разницу между льготно кредитованной площадью и полной стоимостью квартиры. Так как она не смогла заплатить первоначальный взнос, кредитный договор с банком она не заключила.

В 2017, 2018, 2019-м годах мы ей вновь присылали заказные письма с предложением строиться, но она их проигнорировала. Сейчас строится дом в Копыле по улице Партизанской, 46. По сей день у нас там неукомплектованные квартиры. Пожалуйста, пусть приходит и пишет заявление. Она седьмая в очереди, поэтому может претендовать на любую квартиру.

— В 69 лет построить квартиру, полагаю, не так просто...

— Соглашусь, до 2010 года было сделать гораздо проще. Хотя бы потому, что в то время льготный кредит выдавался на всю стоимость квартиры на 40 лет под 3 %. Но она почему-то упустила эту возможность. Сейчас, конечно, сложнее. Сегодня даже не каждая молодая семья может построить квартиру, ведь это дорого.

Но есть альтернатива — арендное жилье. В нашем районе фонд арендного жилья формируется с 2012 года. Анне Николаевне неоднократно объясняли порядок его выделения. Однако за десять лет она ни разу не обратилась с письменным заявлением в службу «Одно окно», чтобы ей дали конкретную свободную квартиру. Всю информацию об имеющемся арендном жилье размещаем на официальном сайте Копыльского райисполкома, там же прописываем сроки подачи заявления. И вот в эти сроки она никогда не обращается. Почему-то так происходит, что она приходит на прием или начинает куда-то писать только после того, как мы распределим квартиры, мол, «вот я хотела арендную квартиру, а мне не дали». С такой датой постановки на очередь, как у Анны Жданович, она уже давно любую квартиру могла получить. Я не могу объяснить, почему она до сих пор не воспользовалась своим правом. При этом она не отрицает, что много людей из общежития получили такое жилье и уехали. Видно, как она пишет во всех обращениях, женщина ожидает, что ей дадут какую-то, когда-то кем-то обещанную бесплатную квартиру. Но с 2006 года, когда я пришла работать сюда, никому бесплатных квартир не выделяют. Условия получения жилья прописаны в законодательстве, и они для всех одинаковы.

Вот буквально на днях в Копыле снова освободилась однокомнатная квартира из числа вторичного жилья по улице Партизанской, 27-32 общей площадью 17,8 кв.м. Там не идеальные условия (жилье коридорного типа, туалет на площадке), тем не менее, люди живут. Будем размещать на днях, посмотрим, обратится или нет. (На момент сдачи этого материала информация висела на сайте, с пометкой, что заявления принимаются службой «Одно окно» с 13 по 28 декабря 2022 года включительно). Если наниматель по каким-то причинам освобождает арендное жилье, мы сразу же вывешиваем эту информацию на сайт. Только за последние два года было несколько неплохих арендных квартир. В частности, по улице Тепловой (пять претендентов на нее было), по улице 50 лет БССР (два человека претендовали), на Партизанской (три претендента). Когда распределяли арендное жилье в новом доме, Анна Жданович тоже не обратилась, хотя из восьми квартир можно было взять любую. На улице Замковой была хорошая квартира, женщина из того же общежития, где живет Анна Жданович, написала заявление и переехала туда. Варианты периодически появляются. Тот, кто действительно хочет получить арендное жилье, отслеживает этот вопрос на сайте райисполкома. Из вторичных арендных квартир, которые освобождаются, есть такие, которые требуют ремонта. (И сейчас на сайте райисполкома 6 предложений.) Мы много таких сдали людям, которые сами соглашались сделать ремонт. Тем более сейчас, с выходом нового указа № 112, когда сдается арендное жилье, требующее ремонта, составляется смета, утверждаемая ЖКХ. И если человек в течение 6 месяцев за свои деньги делает ремонт, то на эту сумму он в дальнейшем освобождается от платы на арендное жилье. Вот недавно мы на таких условиях сдали две квартиры в агрогородках Быстрица и Тимковичи. Одну из них, кстати, забрала гражданка из общежития, где проживает Анна Жданович. Она тоже вышла на пенсию. Говорит: «А что меня здесь ждет, в этом Копыле». А там неплохой дом с газовым отоплением, нужно немного подкрасить-подклеить. Взялась и делает ремонт.

В первую очередь арендное жилье предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся, по дате постановки на учет. Поэтому Анна Николаевна, если напишет заявление, будет иметь первоочередное право.

Недавно я с представителями Миноблисполкома снова выезжала к Анне Жданович, который раз объясняли ей условия строительства квартиры и выделения арендного жилья. Мы со своей стороны предложили Анне Николаевне (и это подтверждено документально) все возможные, согласно законодательству, варианты улучшения жилищных условий, но они ее не устраивают.

— Поясните, почему в свое время не удалось удовлетворить просьбу Анны Жданович и разменять двухкомнатную квартиру, разделенную судом?

— Действительно, было время, когда Анна Жданович просила поспособствовать размену. В 2007 году в связи со смертью нанимателей в коммунальном жилищном фонде Копыля по улице 50 лет БССР освободились две однокомнатные квартиры. Об этом мы сообщили Анне Николаевне и ее бывшему мужу письменно. При их взаимном согласии райисполком готов был разменять ту двухкомнатную квартиру. Однако Иван Жданович от предложенного варианта обмена в письменном виде отказался. Мы уведомили об этом Анну Николаевну, объяснив, что она имеет право обратиться в суд с требованием принудительного обмена жилого помещения. В связи с этим мы долгое время не распределяли те квартиры. Однако женщина не обратилась в суд. Выселить из квартиры ее бывшего мужа или обязать его взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения КУП «Копыльское ЖКХ» не могло, так как Иван Жданович задолженности по жилищно-коммунальным платежам не имел, доказательств систематического нарушения правил пользования жилым помещением, делающих невозможным проживание с ним в одной квартире, у нас не было.

— А как вы можете прокомментировать ситуацию с пропиской?

— Когда я впервые услышала, что у Анны Жданович была какая-то проблема с пропиской, то сразу же позвонила в паспортный стол при ЖКХ. Там сказали, что никогда не было никаких препятствий для ее регистрации в общежитии, где она проживает. Единственное, что ей объясняли, что она не может быть одновременно зарегистрирована в двух местах. Она все эти годы хранила за собой комнату по улице 50 лет БССР, где и была прописана. И только недавно, когда Анна Жданович приняла решение покинуть комнату по улице 50 лет БССР, ее зарегистрировали в общежитии. И проблем никаких не было. По крайней мере со слов специалистов.

После того как Анна Николаевна зарегистрировалась в общежитии, ее комната в квартире по улице 50 лет БССР перешла в разряд арендной. Мы ее выставляли на сайт райисполкома как свободную. Ее бывший муж написал заявление, и теперь он со своей семьей является нанимателем этой комнаты. Мы постепенно стараемся отходить от так называемых коммуналок в фонде арендного жилья, ведь если в квартире живет одна семья, можно рассчитывать на какой-то порядок.

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.