Вы здесь

Воспитанники Белыничской вспомогательной школы-интерната получили подарки от сотрудников МВД


А началось все с того, что под видеосообщением капитана милиции Романа Лашкевича об оперативной обстановке в столице, размещенном в одном из телеграм-каналов, неизвестный оставил едкий комментарий, порочащий достоинство офицера. Личность онлайн-недоброжелателя вскоре была установлена. Как ни странно, но с этим человеком Роман Лашкевич ни по жизни, ни по службе знаком не был. В результате суд взыскал в пользу сотрудника органов внутренних дел три тысячи рублей, которые представитель главного управления собственной безопасности пожертвовал на благотворительность.


— Выбор пал на Белыничи: это моя малая родина, поэтому помощь хотел оказать именно здесь, — рассказал офицер. — Вместе с директором школы-интерната решили, как с пользой потратить сумму.

Подарки для детей получились замечательные: у них появился большой аэрохоккей и настольные игры, развивающие мелкую моторику: пазлы, мозаика. Также детей порадовали свежими фруктами и сладкими новогодними подарками. Для нужд общежития приобрели новый кухонный и хозяйственный инвентарь, бытовую химию.

Не осталось в стороне и главное управление собственной безопасности МВД. В рамках акции «Наши дети» сотрудники из средств офицерского собрания приобрели сладкие угощения, которые воспитанникам школы-интерната передал начальник ГУСБ МВД полковник милиции Олег Ларин. «Каждый ребенок независимо от возраста верит в новогоднюю сказку и ждет чудес, — отметил он. — Однако не каждый имеет возможность в полной мере ощутить родительскую заботу и любовь. Именно поэтому важна поддержка взрослых: она помогает детям выбрать правильную дорогу и стать достойными людьми. Посещение таких учреждений и организация праздников для детей стали нашей доброй традицией. Приятно, что пример Романа Лашкевича — это не единичный случай: получая подобные компенсации, сотрудники органов внутренних дел, как правило, жертвуют их на благотворительность».

Воспитанники школы-интерната с нетерпением ждали гостей: подготовили стихи и песни, а праздничное настроение поддержали Дед Мороз со Снегурочкой. Напоследок дети устроили хоровод вокруг новогодней елки и подарили гостям сувениры, сделанные своими руками.

Директор школы-интерната Александр Мамченко сообщил, что в школе-интернате воспитывается 109 детей, и лишней помощь никогда не бывает. «Всегда рады и благодарны гостям в погонах, ведь каждый их визит — настоящий праздник для наших воспитанников, — поделился Александр Петрович. — Радует, что представители МВД не забывают о наших детях. Им очень понравились подарки, особенно аэрохоккей. Уверен, возле него они будут проводить большую часть своего свободного времени».

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы МВД

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.