Вы здесь

В Могилеве состоялся Новый год в стиле PF


Есть здесь такая традиция среди фотомастеров. Напомним, что PF-ка — это фото, чаще всего размером 10 на 15 с соответствующим значком и фамилией автора (если хочется сохранить интригу, то и без).


Своеобразное поздравление с наступающим Новым годом. Небольшое произведение искусства, в которое фотохудожник вкладывает всю свою душу и фантазию. И здесь нет никаких ограничений — сплошное творчество. В начале прошлого века так, кстати, поздравляли друг друга не только фотомастеры. Потом традиция позабылась. В Могилеве решили ее возродить и практикуют уже не первый год. И никакие обстоятельства, даже дождь под Новый год, который в этом году испортил в городе весь зимний пейзаж, не способны помешать профессионалам и любителям собраться вместе и провести поединок на лучшее фото года. И хотя организаторы (члены народного фотоклуба «Вяселка») иногда угрожают на следующий год отряхнуть от неблагодарного дела руки (это и организуй, и приготовь, и всем сообщи), но традиция набирает популярность. И в тесном помещении народного фотоклуба «Радуга», что в Пожарном переулке, народу собирается с каждым годом все больше и больше. А те, кто не имеют возможности лично присутствовать, шлют свои PF-ки даже из-за океана.

— На этот раз в конкурсе участвовали 16 иногородних авторов, — сообщила непосредственный вдохновитель конкурса фотохудожница Ирина Савосина. — PF-ки прилетели к нам из Минска, Осиповичей, Москвы, Вильнюса, острова Тасмании, Филадельфии. Участвовали все четыре народных фотоклуба Беларуси, два из которых в Могилевской области — в Могилеве и Осиповичах. Еще два в Гродно и Минске. Непосредственно участие принимало 30 человек. 

Задача не простая из 90 снимков (от каждого по три) выбрать лучший. Интересно наблюдать за процессом со стороны. Люди, как заколдованные, водят хоровод вокруг стола, где лежат PF-ки, выбирая, за кого отдать свой голос. Если лучшие не определились с первой попытки, предпринимаются следующие. И так — к победе. На этот раз интрига разрешилась довольно быстро. Абсолютный победитель конкурса PF-23 Геннадий Карчевский. Кстати, в финал вышли аж две его PF-ки. Девушка с воздушным прозрачным шарфом будто дирижирует облаками — фотомомент с праздника города в Могилеве. На улице Ленинской, где сделан этот снимок, в этот день всегда феерично и сказочно. Девушка очень хорошо передает общее настроение. Вторая PF-история родилась в одной из загадочных могилевских арок, в которую заглядывает солнечными окнами любимый город.

— Всегда внимательно отбираю работы для конкурса, — делится секретом успеха Геннадий. — Бывает сюжет хороший, но на PF-ку не тянет. Здесь должна быть какая-то концепция, изюминка, что-то необычное.

Обладатель второго приза — Ефим Черноглаз. На его фото недавно построеная в Подмиколье Свято-Покровская церковь. Снимок напоминает графическое изображение. Четко очерченные линии, строгий сюжет. Впереди храма — семисвечник.

— Вообще, фотографирую с детства, — признается автор. — Конкурс дает возможность поделиться эмоциями. Сейчас как раз проходит праздник Ханука. Мой снимок получился в тему.

Как всегда, оригинальный Александр Литин. Мастер выбирает снимки с подтекстом. Его фото со стульями объясняю для себя так. Год закончился, гости разошлись, стулья положили друг на друга, а сверху оставили бумажку с надписью — PF-23. Мол, мы уже там, в новом году, присоединяйтесь. Автор только улыбнулся по моему предположению, но возражать не стал. Тем фото и интересно, что вызывает ассоциации.

В этом году впервые все было по-серьезному. Победитель и два призера получили дипломы. Абсолютному лидеру вручили еще и кубок с эмблемой фотоклуба «Вяселка». Раньше лучших только отмечали добрым словом и пожимали руку. Диплом это, как не крути, уровень. Сейчас есть что вложить в рамочку и расположить на самом видном месте. Чтобы другие видели и тоже к звездам тянулись. Еще тот мотиватор.

Когда места разделены, победители определены, начинается самое интересное. Ритуал обмена фотографиями. Те, кто коллекционирует PF-ки, не упускает возможности пополнить свой альбом, остальные просто передают на память друг другу кусочек своих впечатлений и эмоций, чтобы согревали и дарили радость весь следующий год.

— К сожалению, не все из желающих смогли до нас дойти, но даже с учетом этого конкурс побил все рекорды по количеству участников, — отметил руководитель народного клуба «Вяселка» Анатолий Толкачев. — Радует, что много авторов присоединилось к нам виртуально, прислав свои фото. Для нас это тоже честь. Ведь конкурс наш уже давно вышел за рамки города и даже страны.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.