Вы здесь

Карлюкевич провел встречу с библиотекарями


В рамках работы республиканской информационно-пропагандистской группы председатель Союза писателей Беларуси, директор — главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич встретился с коллективом Минской районной центральной библиотеки в агрогардке Михановичи. Главная тема разговора — «Основные направления государственной политики в области информационной безопасности».


Самый широкий спектр вопросов волновал участников встречи — от телеграм-каналов до деятельности традиционных отечественных медиа. Отвечая на вопросы библиотекарей, руководитель творческого союза подробно остановился и на проблематике отечественного книгоиздания, рассказал о недавнем пленуме Союза писателей Беларуси, посвященном детской литературе, детскому чтению.

Библиотекари высказали ряд предложений, связанных с пропагандой книги, отметили проблемы, которые на виду в развитии художественной литературы для подростков, обратили внимание на то, что хотелось бы рассказы, повести для детей среднего школьного возраста видеть и на страницах такого некогда популярного издания, как журнал «Бярозка». Участники беседы обратили внимание на то, что желательно и самих писателей чаще видеть в библиотеках, заметили, что любопытство к их творчеству сегодня в значительной степени связано с тем, как активно они встречаются с читателями, как настойчиво и интересно рассказывают о своих книгах, о том, что предполагают сделать в литературе в ближайшем будущем, что из их произведений готовится к печати в издательствах.

На встрече достигнута договоренность, что намеренно для библиотекарей Минского района Издательский дом «Звязда» и Союз писателей Беларуси проведут на одной из торговых площадок ОАО «Белкнига» (скорее всего — в книжном магазине «Светоч») встречу с наиболее популярными современными писателями Беларуси.

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.