Вы здесь

Головченко: импортозамещение — один из двигателей экономики


Импортозамещение — один из двигателей экономики, призванный противостоять санкционному давлению. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Импортозамещение — это задача № 1, один из двигателей экономики, который призван в том числе противостоять санкционному давлению. Поэтому сегодняшний вопрос о проводимой работе по импортозамещению и направлениях повышения эффективности этой работы — это один из ключевых приоритетов развития нашей страны на ближайшую перспективу», — сказал Роман Головченко.

В прошлом декабре были определены стратегические направления работы и выработаны конкретные задачи. Это использование возможностей интеграционных образований — как Союзного государства, так и ЕАЭС, повышение локализации в увязке с мерами поддержки, реализация отраслевых программ импортозамещения, развитие кооперации как внутри республики, так и с дружественными странами, использование местного сырья, активное вовлечение научных разработок в реальный сектор экономики.

«Уже есть определенные результаты работы за 9 месяцев. Произведено импортозамещающей продукции почти на $20 млрд, или 77% от годового задания. Сальдо внешней торговли товарами в рамках схемы импортозамещения положительное. Выросла доля импортозамещающей продукции в объеме промышленного производства страны и в целом составила 42,7%. Отрадно, что малым и средним бизнесом произведено такой продукции на $2,2 млрд», — отметил премьер-министр.

В сентябре 2022 года было подписано межправительственное соглашение о взаимном признании технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства. Как отметил глава правительства, это создает необходимые условия для участия белорусских производителей в том числе в программах субсидирования при государственных и муниципальных закупках продукции машиностроения. А в ноябре было подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредитных ресурсов на импортозамещающие проекты.

«Активнее начали вовлекаться в импортозамещение научные организации. Создана цифровая торговая площадка импортозамещения на базе Белорусской универсальной товарной биржи», — добавил Роман Головченко.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.