Вы здесь

Что предполагает концепция по цифровизации лесной отрасли?


В этом году перед лесниками стояла задача пополнить посадками около 640 поврежденных непогодой гектаров и высадить около 40 тысяч гектаров нового леса. Лесники также пытаются восстановить логистические цепочки и найти новых партнеров, а также новые рынки сбыта, среди которых рассматриваются азиатский и частично африканский направления. А еще республиканское унитарное предприятие «Белгослес» разрабатывает концепцию по цифровизации лесной отрасли. Что уже делается и еще произойдет в этом направлении, рассказал Александр Драгун, первый заместитель министра лесного хозяйства.


Говоря о цифровизации, лесники подразумевают перевод в электронный вид многих процессов, которые и так уже осуществляются сегодня, то есть можно говорить, что разрозненная цифровизация происходит давно, подчеркнул специалист:

— Действует, например, единая государственная автоматизированная система учета древесины и сделок с ней. А также противопожарная система наблюдения за лесами «Лесной сторожевой», под наблюдением которой сегодня находится почти 100% территории лесов (более половины работает в автоматическом режиме). Для охраны леса используются фотоловушки и видеокамеры. Особенно на местах буреломов, где были сосредоточены склады древесины, чтобы сохранить ее от кражи. В пилотном варианте существует автоматизированная система лесовосстановления, куда вносятся сведения о молодых лесах, наличии посадочного материала. Лесорубочные билеты также выписываются с использованием различных программных продуктов. Правда, перечисленные программы написаны на разных платформах, поэтому сегодня думаем, как объединить их в единое целое.

Работает геоинформационная система лесного хозяйства, так что цифровизация отрасли происходит и с точки зрения картографического материала, а также таксационных описаний зеленых насаждений (указываются вырубленные, пересаженные растения и компенсационные мероприятия). Начинают применяться цифровые системы и в охотничьем хозяйстве. Некоторые из них функционируют уже год и более. Поэтому одна из задач лесного ведомства — объединить все эти цифровые начинания на одной платформе. А в перспективе — после разработки концепции по цифровизации отрасли создать единый геопортал лесного хозяйства Беларуси.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.