Вы здесь

Кубок Беларуси по баскетболу разыграют в Могилеве


В конце года разрешится одна из баскетбольных интриг этого сезона — кто станет обладателем XXVI Кубка Беларуси среди мужских команд. Турнир с 28 по 29 декабря принимает спорткомплекс «Олимпиец» в Могилеве.


В четверг, в первом полуфинальном матче баскетболисты «Гродно-93 «будут соперничать с Витебским «Рубоном». Потом обладатель Кубка БК «Минск» встретится с могилевским «Борисфеном». В пятницу победители полуфиналов определят сильнейшего, а проигравшие команды встретятся в игре за бронзу.

Розыгрыш Кубка обещает быть интересным и для всех любителей баскетбола. В Могилеве их немало, группа поддержки «Борисфена» на финале чемпионата Беларуси в мае это доказала. Да и баскетбол для Могилева не чужой спорт. В этом городе выросли многие талантливые спортсмены и тренеры разных поколений: Александр Борисов, Михаил Фейман, Ростислав Вергун, Андрей Кривонос. Из Могилевщины родом один из самых известных белорусских тренеров Семен Халипский. С его именем связан расцвет «Горизонта» — клуба с богатой историей. В 1980-х годах минская команда под руководством Семена Львовича держалась среди лидеров чемпионата СССР, что на то время считалось большим успехом. В 1989-м году «Горизонт» под руководством Халипского стал серебряным призером чемпионата СССР. Среди учениц Семена Львовича три олимпийские чемпионки — Татьяна Белошапко, Ирина Сумникова, Елена Швайбович.

— Мой родной Могилев дал много талантов белорусскому баскетболисту. В мое детство город буквально жил баскетболом. Проходили первенства школ, пионерские игры. На стадионе «Спартак» была хорошая грунтовая площадка, по сути, единственная нормальная баскетбольная площадка в городе, и на ней постоянно проходили баскетбольные матчи. Мы там проводили много времени, можно сказать, росли там. Утром потренируешься — уже кеды порвались, тонкие, рвались моментально. Мама покупала крепкие нитки, иголки. Зашил свои кеды после тренировки и побежал дальше играть. Вот так и росли», — вспомнил свое Могилевское баскетбольное детство Михаил Фейман, заслуженный тренер Беларуси.

Сегодня в центре внимания в Могилеве клуб «Борисфен», который возглавляет Андрей Кривонос, также уроженец Могилева. Начиная с сезона 2014/2015 года «Борисфен» неизменно становится вице-чемпионом страны. В прошлом сезоне могилевский клуб стал бронзовым призером Кубка Беларуси. Возможно, в этом году домашняя площадка принесет хозяевам больше удачи. Организаторы приглашают всех желающих на матчи Кубка Беларуси по баскетболу. Вход свободный.

Полное расписание «Финала четырех» среди мужских команд:

28 декабря 2022 (полуфиналы)

17.00 «Гродно-93» vs «Рубон»

20.00 «Минск» vs «Борисфен»

29 декабря 2022 г.

17.00 Матч за 3-е место

19: 30 Финал

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.