Вы здесь

Рождественское настроение — через тонкие линии в графике Валентины Шобы


Тихая радость через светлые праздники: почувствовать ее можно в Национальном художественном музее Беларуси, где работает выставка «Рождественские кружева». Ее смело можно было назвать «Очаровательные кружева» — такие изображения способны давать умиротворение и убеждения в том, что есть праздники, которые даются людям ради спасения от зимнего мрака и холода. Сам факт появления хрупкой и тонкой красоты — это уже победа гармонии, которую способны нести настоящие волшебники, в чьих руках изумительная сила.


...Распятые чувства, расхристанные мысли, что свербят и убеждают: праздник исчез. Как исчезает тот возраст, когда Рождество связывают с чудом. Никогда больше... Никоим образом... Ни за какие коржики невозможно вернуть себе неиспорченное и неотравленное жизненными искушениями мировоззрение. Живешь ежедневно банальными заботами, за которыми скрываются глубокие тревоги за дорогих людей и вообще за весь мир, даже во снах они не отпускают, а проснувшись, выковыриваешь из сознания сосульки-ощущения, просто чтобы прожить день — обычно, но хотя бы спокойно. В поисках этого спокойствия идешь в музей. — ведь куда же еще? Там же вечная обитель проверенного веками успокаивающего искусства. И вот оно! Не то, чтобы за ним века. Но свое (наше) время — точно. Ведь графика Валентины Шобы очень сложная. И еще она сделана современным человеком для современных людей. Чтобы напомнить им, что жизнь — это чудо. Что в нем есть место изумительным явлениям, одно из которых — искусство. Тот случай. Если поход в музей позволяет убедиться в том, что красота — реальная сила. А здесь несколько десятков отражений красоты, которые полнятся светом, потому что обращают нас к радости, приходящей на Рождество.

Независимо от того, или ты в городе, либо в деревне, или ты дома, либо путешествуешь, здесь ощущение белорусского праздника. Оно якобы сплетено из кружев-орнаментов, которые когда-то придумали наши предки и вырезали-ткали-вышивали на радость близким. Либо ушло из оконного стекла, где свой рисунок оставил мороз, но нет — это такие линии, через которые иногда просматривает замысловатый авторский сюжет. Оно колокольчиком прорывает тишину — графика (вообще изобразительные произведения) может звучать! Особенно если в ней так много лошадей — хороших вестников праздника. Они на земле и в небе, мчат с дарами, остановились на елках или спрятались в деревьях, чтобы никто не сбил с пути. Их много и поэтому кажется, что одновременно несколько сказок стучатся в твое сердце — тебе выбирать в которой встретить волшебный день рождения Света. В которой согреться у огня теплого родного дома. А в какой жить, превращая собственные будни на сказку. Оказывается, это возможно. Кто-то ради этого годами учится создавать искусство. Как художница Валентина Шоба, которая живет в Гродно, но успешно покоряет не только Минск и Беларусь, но и страны ближнего и дальнего зарубежья. Может поэтому ей это удается, что благодаря ей отживают истощенные души? Как и на Рождество мы ждем того же. Выставка «Рождественские кружева» имеет удвоенное воздействие. Кто не до конца ощутил преобразование на праздник, может усилить его эффект выставкой, где каждое произведение наполнено сложными узорами, удивительными образами и какими-то чистенькими-прозрачными эмоциями, как в детстве. Прелесть. Радость осознавать, что оно есть совсем рядом с нами. Что доступно на долгий праздничный декабрьско-январский период. Но самое главное волшебство в том, что творить чудо и через него возвращать жизненные силы способен человек. Вот кто главный волшебник в этом мире.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.