Вы здесь

Романтический король бала. В Коссово торжественно открыли дворцово-парковый комплекс


Финал года на Брестчине отличился, в том числе, и чрезвычайно красивым, зрелищным мероприятием — торжественным открытием уникального памятника архитектуры ХІХ века — Коссовского дворцово-паркового комплекса. Объект окончательно введен в эксплуатацию после 14 лет работы по восстановлению, реконструкция началась в 2008 году.


На территории нынешнего Ивацевичского района дворец был построен в середине ХІХ века крупным промышленником и любителем искусств Вандалином Пусловским. И если Ружанский дворец часто ошибочно называют замком, ведь он ассоциируется с интригами, сводами, жестокостью нравов в крепостном театре, то сведения о Коссовском дворце насквозь пропитаны романтизмом. Как в той песне: «Балы, красавицы, лакеи, юнкера».

Резиденция, построенная в стиле английской неоготики, напоминала романтично-таинственный замок. И романтизм, и величественность, и таинственность создавали прежде всего башни, немного похожие на древние замковые. Каждая из двенадцати башен символизировала месяц года. Эти башни стали главным архитектурным элементом дворца, его «коньком». Они имеют зубчатое завершение, что добавляет ощущение старинности и некоторой неприступности. Последнему способствовали также оконные и дверные проемы стрельчатых очертаний вроде бойниц. Огромные готические проемы в стенах галерей наводят на мысль об особой тайности, загадочности и величии постройки. Осталось немало свидетельств, которые шикарные и необычные балы проходили в Коссово. Украшением одного из залов служил большой аквариум с рыбками, а в зимнем саду на привязи сидел настоящий лев. Каждый зал имел свой особый интерьер, свой цвет, за который и получил название. Были здесь Белый, Черный, Розовый, Серебряный залы. Знаменитая библиотека Пусловских уступала разве только соседней сапеговской в Ружанах. Несколько тысяч томов и рукописей насчитывало книгохранилище дворца.

А о необычных сиреневых композициях Коссовского дворца до сих пор вспоминают здешние жители. Если зацветала сирень, скомпонованная по цветам, то глазу открывалась необыкновенной красоты картина. Кусты цвели еще несколько лет после пожара 1944 года, пока окончательно не выродились и не погибли под наступлением леса. А разрушение памятника архитектуры началось в начале прошлого века. В годы Первой мировой войны дворец был захвачен немцами, тогда он получил повреждения, многие ценности были вывезены за границу. За польским временем здесь находилась сельскохозяйственная школа, в которой обучали пчеловодов. Во время последней войны немцы разместили в дворцовом комплексе комендатуру, а рядом находилось гетто. В 1944 году здание подожгли партизаны, пожар бушевал семь дней. После пожара остались только стены. Природа и время делали свое дело — дворец разрушался, в окрестностях расширялось запустение.

О реставрации говорили давно, а начать ее удалось только в мае 2008 года в соответствии с поручением главы государства. С той поры на объект направлено почти 35 миллионов рублей из республиканского, областного и районного бюджетов. Первый этап реконструкции завершили в ноябре 2017 года. Тогда было восстановлено здание дворца с 12 башнями, а также цокольный и первый этажи, реставрировали несколько залов. Появилась временная музейно-выставочная экспозиция из пяти залов. В середине 2019 года создано государственное учреждение культуры «Коссовский дворцово-парковый комплекс», в состав которого вошла также музей-усадьба Тадеуша Костюшко. В 2020 году перед входом появился фонтан, который украсили декоративные элементы.

Раньше для посетителей были открыты цокольный и первый, а теперь еще и второй этаж. Цокольный рассказывает историю дворца с 1838 года до наших дней. На первом демонстрируются представлены интерьеры былых времен. Новые Изумрудный и Рубиновый залы — сердце дворца, они удивляют величием и красотой. В Изумрудном зале со временем появится экспозиция об увлечении графини Пусловской флорой и фауной. В рубиновом зале портреты знаменитых белорусов разных эпох. В следующем году планируется завершить реконструкцию парка и водной системы дворца — еще одной его достопримечательности.

На торжественное подведение итогов большой работы по реставрации собралось много гостей. «За 14 лет руками наших архитекторов, реставраторов, инженеров, рабочих постройки приведены в великолепный вид, — сказал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. — Сегодня этот комплекс по праву становится одной из визиток Брестчины».

Со знаменательным событием поздравил присутствующих министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. Директор филиала «Брестреставрация» Александр Кушнерук по традиции вручил символический ключ хозяевам. Директор комплекса Ирина Семенюк провела экскурсию по залам дворца.

И какой же дворец без бала! В Белом зале, как и раньше, зазвучали вальсы и полонезы. А красивые юноши и девушки, участники областного молодежного бала, кружили в танцах. Пригласили самых талантливых — победителей олимпиад и конкурсов, спортивных соревнований, авторов инновационных проектов. Ими стали студенты четырех вузов региона, ученики областного лицея имени П. М. Машерова, областного кадетского училища, школ районов области. К празднику юные дамы и кавалеры готовились несколько недель, поэтому вальсы, польки, северная кадриль получились в их исполнении безупречно. А в этих стенах, которые помнят шикарные вечерние мероприятия, они выглядели чрезвычайно органично.

...На Коссовский дворец стоит посмотреть издалека. Особенно в ясный, солнечный день он напоминает замок из старой сказки или из фильма о старине. Все-таки не зря его называют последней данью романтизма в нашем крае.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».