Вы здесь

Дополнительные возможности для осознанного выбора профессии. Репетиция ЦЭ с участием всех выпускников школ — 28 января


Главой государства утверждена новая редакция Правил приема лиц для получения высшего образования.


— Все новеллы в порядке отбора претендентов на студенческий билет обусловлены духом времени и теми процессами, что происходят в экономике и в системе образования. В новых правилах создано много дополнительных возможностей для тех, кто на самом деле осознанно выбирает и специальность, и вуз, собирается стать востребованным специалистом и профессионально расти, — считает начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович. — Это и новые особые подходы к целевой подготовке специалистов, которая, по сути, является наиболее эффективной формой заказа кадров.

Меняется и сама этапность проведения вступительной кампании. Фактически она уже стартовала с проведения внутриуниверситетских Олимпиад в региональных вузах. В марте определятся их победители, которые досрочно становятся студентами, хотя впереди их еще ждут централизованные экзамены на выходе из школы. Эти экзамены являются формой итоговой аттестации, поэтому они остаются обязательными для всех, кроме победителей республиканских олимпиад по учебным предметам.

— Централизованный экзамен — это в первую очередь выпускной экзамен, результаты которого учитываются при выставлении итоговой оценки в аттестат об общем среднем образовании, — поясняет начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова. От централизованного экзамена в 11 классе освобождаются только победители республиканской олимпиады по учебным предметам. По тому предмету, по которому человек стал победителем, ему выставляется 10 баллов, по второму предмету — годовая оценка.

А победители третьего (областного) этапа республиканской олимпиады освобождаются от ЦЭ по тому предмету, по которому учащийся стал победителем. По этому предмету ему выставляется 10 баллов.

Ирина Каржова уверена, что объединение выпускных и вступительных испытаний в вузы существенно снижает нагрузку на выпускников, которым еще год назад приходилось сдавать четыре экзамена на выходе из школы плюс три или четыре ЦТ. Причем, если в школе они писали изложение или контрольную работу, сейчас произошла унификация форм экзаменационных испытаний. И ЦЭ, и ЦТ сдаются в тестовой форме, что существенно упрощает подготовку.

К тому же новая модель позволяет обеспечить более мотивированный выбор будущей профессии, ведь еще на этапе, какой предмет выбрать на ЦЭ, одиннадцатиклассники определяются с дальнейшей траекторией обучения после получения школьного аттестата.

Ирина Каржова обратила внимание, что при выборе учебного предмета для сдачи ЦЭ не имеет значения, является он первым или вторым предметом профильного экзамена при поступлении в учреждения высшего образования. Все это направлено на создание максимально комфортных условий для будущих абитуриентов.

Кстати, и победители республиканских олимпиад теперь смогут поступать без экзаменов на специальности, где предмет, по которому они победили, является первым или вторым профильным (а раньше они могли ориентироваться только на первый профильный предмет).

Планируется, что в 2023 году централизованный экзамен будут сдавать 54 тысячи человек: из них около 53 тысяч — это одиннадцатиклассники и чуть более 1 тысячи сдадут его в порядке экстерната.

28 января в стране пройдет репетиционный централизованный экзамен, в котором примут участие все выпускники школ Беларуси. Для этих целей будут задействованы 144 пункта. Такие пункты были определены абсолютно во всех районах.

— Наша задача — посмотреть готовность к проведению ЦЭ и исправить те организационные тонкости и нюансы, которые нельзя увидеть, работая с документами, — пояснила Ирина Каржова. — Репетиционный ЦЭ будет проходить в строгом соответствии с инструкцией о его проведении. На него уже состоялась регистрация выпускников. 28 января будет организована доставка одиннадцатиклассников в пункты ЦЭ. Если это сельская школа, то будет организован подвоз, это значит, что органы управления образования смогут смоделировать организацию подвоза учащихся. Если речь идет о больших населенных пунктах, таких как Минск, или об областных центрах, там нужно будет предусмотреть увеличение общественного транспорта в это время, чтобы будущие абитуриенты смогли подъехать к пунктам ЦЭ. На самих же пунктах будет организован пропускной режим и рассадка по аудиториям.

Республиканский институт контроля знаний готовит чемоданы, которые будут доставляться в пункты проведения централизованного экзамена. Все это мы планируем отработать 28 января.

В тестах не будут использоваться задания повышенного пятого уровня сложности. Тесты сформированы на основе заданий базового уровня освоения программ по учебным предметам. Как показала практика, задания четырех уровней сложности успешно справляются с задачей ранжирования претендентов на студенческий билет.

Следующий этап приемной кампании — регистрация на ЦТ, которая будет проходить с 10 мая по 1 июня.

Основные даты проведения централизованных экзаменов — 14 мая (по русскому или белорусскому языку) и 21 мая (предмет на выбор). Одиннадцатиклассники должны определиться с учебным предметом, который они будут сдавать на ЦЭ, до 1 марта. Итак, окончательный выбор необходимо сделать в феврале.

Главная особенность ЦЭ — его результаты оформляются сертификатом, как и результаты централизованного тестирования. Оцениваются они по стобалльной шкале, затем переводятся в 10-балльную, и среднее арифметическое годовой отметки и результатов ЦЭ выставляется в аттестат, а сам сертификат зачисляется при поступлении в учреждение высшего образования. Сертификаты ЦЭ, как и сертификаты ЦТ, будут действовать два года.

В конце мая — начале июня в вузе пройдет отбор на обучение на условиях целевой подготовки. Абитуриенты, кроме пакета документов, должны будут представить в приемную комиссию вуза договор, заключенный с потенциальным заказчиком кадров. Конкурсный отбор будет происходить на основе суммы баллов, полученных в ходе устного экзамена в вузе и среднего балла документа об образовании. Фамилии зачисленных станут известны 12-13 июня.

Далее абитуриентов ждет централизованное тестирование. Выпускники школ 2023 года имеют право сдать на ЦТ в этом году только один предмет.

Приемные комиссии вуза ориентировочно начнут прием документов у абитуриентов 18-20 июля и окончательно завершат его на все формы получения высшего образования 10 августа.

Централизованные экзамены можно сдавать в основные сроки и в резервные дни. Резервные экзамены будут организованы несколько раз — в мае, июле (эти даты совпадут с резервными днями ЦТ), а также в августе. Те, кто сдаст централизованные экзамены в основные сроки, в резервные дни в мае или в июле, сохраняют возможность поступления в вузы, они успевают подать документы в приемную комиссию для участия в конкурсе. Те же, кто будет сдавать ЦЭ в августе, смогут продолжить обучение в учреждениях профессионального образования.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.