Вы здесь

Любовь, приключения и перипетии судьбы


Старт новому году уже дан, зимние праздники продолжаются. В календаре нас ждет празднование Рождества Христова и Старого Нового года. А значит, будет повод снова встретиться с близкими, друзьями, чтобы поделиться радостью, душевно провести время и, может, посмотреть хорошее кино.


В эфире «Беларусь 3» сможем пересмотреть в субботу сказку режиссера Александра Роу «Варвара краса, длинная коса» (1969 г.), снятую по балладе Василия Жуковского «Сказка о царе Берендее». Добрая и мудрая история, хоть и снятая более полувека назад, наглядно показывает, что судьба — вещь непредсказуемая. А для настоящей любви не существует преград, только важно его дождаться. Кинолента собрала в кадре известных актеров — Михаила Пуговкина,

Георгия Милляра, Анатолия Кубацкого и других, а актрису Татьяну Клюеву ее роль Варвары вообще прославила. Хотя до этого в биографии актрисы уже были попытки заявить о себе на экране в фильмах «Звонят, откройте двери» и «Акваланги на дне». Перед ролью, сделавшей актрису познавательной, Александр Роу пригласил ее сначала на пробы в свою сказку «Огонь, вода и медные трубы», но поскольку Татьяна выглядела слишком молодо, утвердили на роль Наталью Седых, однако режиссер пообещал Клюевой снять ее в своей следующей картине. И слово сдержал. Потом актриса окончила ГИТИС, отказалась от творческой профессии, отдав предпочтение семейной жизни с моряком дальнего плавания, и уехала в Севастополь.

Музыкальную сказку-притчу «Обыкновенное чудо» (1978 г.) от режиссера Марка Захарова покажут на «Беларусь 3» днем. Кинолента, созданная по одноименной пьесе Евгения Шварца, позволяет зрителям проникнуться атмосферой приключений и чудес, главный из которых — сила любви, способная победить любые чары. Блестящая драматургия и режиссура, прекрасная музыка и звездный актерский состав (Олег Янковский, Ирина Купченко, Евгений Леонов, Александр Абдулов, Андрей Миронов и другие) заставляют каждый раз воспринимать киноисторию по-новому, чувствуя ее глубину, юмор и чувствительность.

А вечером можно посмотреть лирическую комедию Эльдара Рязанова «Девушка без адреса» (1957 г.). Фильм принадлежит к раннему периоду творчества режиссера кинохитов «Берегись автомобиля», «Карнавальная ночь», «Служебный роман», «Ирония судьбы, или с легким паром!» и многих других, которые помнит и любит аудитория до сегодня. Кинолента «Девушка без адреса» — рассказ о жизненных приключениях молодого строителя Павла и девушки Кати, они знакомятся в поезде. Стоит отметить, что Светлану Карпинскую на роль главной героини утвердили без актерского образования и после того ее сразу взяли на второй курс ГИТИС. А что касается Николая Рыбникова (Павел), то он на тот момент уже был хорошо известен публике по картинам «деревенский врач», «Чужая родня» и «Весна на Заречной улице» (фильм сделал его знаменитым). Наблюдать за кинодуэтом этих талантов мы имеем возможность как раз в «Девушке без адреса». А бонусом — прекрасные диалоги, душевные песни и атмосфера романтики, чтобы снова поверить, что истинное чувство и твой человек обязательно тебя найдут.

Алена ДРЯПКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».