Вы здесь

Валентина Быстримович. «Против лома нет приёма»


Работа — второй дом. Девять часов (с учетом обеда) — на работе, восемь — на сон, два — дорога, магазин... Общаемся с семьёй меньше, чем с коллегами. Хочешь не хочешь, а коллектив — вторая семья. Ну, как говорится, в семье не без урода, а на работе не без служебных романов, сплетен, интриг и разборок. Вот и в нашем отделе конфликт: молнии во взглядах, громы в репликах... и обстановка всеобщего раздражения.


Фото: pixabay.com

Зоя Котобой диктовала порядки и критиковала коллег направо и налево. «Работают как дохлые кони», «сказки Венского леса ментам будете рассказывать!» — её любимые фразы. За спиной начальника отдела комментировала его указания не иначе как: «Этот обморок стратегию разводит...» Почему «обморок», никто не спрашивал, все делали вид, что не слышат. Зое был объявлен бойкот как протест её хамству, но ожидаемого воздействия он не возымел.

Больше всех перепадало главному специалисту Даниловне, может, потому что она была главным, а Зоя просто специалистом, или потому, что с Даниловной часто по телефону любезничал муж, а у Зои мужа не было. Мало ли какие причины. Более того, Даниловна поссорилась со своей старой подругой. На следующий день Зоя сходила в разведку к её подруге, узнала всю подноготную Даниловны —и стала такие эпитеты отпускать в её адрес, что мама не горюй: корова, обезьяна, дохлый конь и даже — страшна как сама жизнь. Ой-ой!

Поставленный чуб Зои дребезжал, а вишнёвые губы брезгливо кривились, извергая хулу. Можно было предположить, что Зоя «откинулась» из мест не столь отдалённых, но это было не так. Она появилась на предприятии после очередной проверки контролирующих органов, в которых работал её сын, а до этого работала на стройке. Её сын имел довольно высокую должность. 

Как флагом размахивала она званием сына и сгибала соседей и коллег в бараний рог. Чуть что — коронная фраза: «будешь это в другом месте рассказывать, только прокурору...». Все старательно обходили её стороной. Даниловна с грубиянкой не связывалась и игнорировала её выпады. Но однажды не выдержала и уволилась.

Говорили, что бывший муж Зои работал в райкоме комсомола — командировки, слёты, женщины и... брак продлился не более года. Сына Зоя растила одна. Следы невзгод легли на её лицо глубокими морщинами.

На место Даниловны пришла интеллигентная женщина Ольга — средних лет и крепкого телосложения. Она пришла из госструктуры. В отделе на месяц воцарился мир и спокойствие. Котобой радовалась, что и ей есть с кем перекинуться словом или выпить чаю. Когда Зоя выходила на перекур, коллеги высказывали свой «вэк» в адрес грубиянки, но когда та заходила, закапывались в бумаги, и наступала тишина... 

«Видно, много испытаний выпало на долю этой женщины, превратив её в монстра», — думала Ольга и не поддерживала бойкот. Отношения со всеми сотрудниками у неё были ровные. На жалобы коллег Ольга предложила: «Почему не обсудить проблему сначала с Зоей, а если не поможет, то с директором?» 

Однако, узнав, как Зоя попала на предприятие, сказала: «Тогда нужно применить другой приём». Какой — не озвучила. Месяц Зоя вела себя адекватно и пребывала в хорошем настроении, даже рассказала коллегам, как собрала с клумбы под окном окурки и высыпала соседу на коврик, потому что он курит на балконе и бросает окурки вниз на клумбу. 

Но натура — на то и натура, чтобы себя проявлять, и спустя месяц натура Котобой себя проявила. Зоя красила губы, когда мимо прошла Ольга. Может, она ей свет заслонила, может, под руку попала? И ей вслед в привычном ритме и тоне понеслось:

— Строит тут из себя! Выведу и тебя на чистую воду... Будешь перед прокурором отчитываться…

Реакция у новенькой была настолько неожиданной, что у сотрудников перехватило дыхание:

— Ну, гадина! Еще слово — и я тебя урою, задушу собственными руками! 

Прыжком преодолев расстояние от двери до стола, Ольга протянула руки к горлу Зои. Взгляд горел. У Зои затряслась нижняя губа, и, побледнев, она отшатнулась на стуле к стене.

— Я ничего, я ничего... — лепетала она заикаясь.

— Только вякни ещё раз хоть на кого-то! — предупредила Ольга и, повернувшись, ушла, как ни в чем не бывало. 

Тишина стала звенящей, в шоке были все. Когда Ольга вернулась, она со всеми общалась, в том числе и с Зоей, как будто инцидента и не было. Прошёл ещё месяц, и снова Зоя сорвалась. Только она начала фразу, как Ольга начала медленно подниматься из-за стола.

«Задушу...» — зашипела она сквозь зубы. Зоя пулей вылетела из кабинета.

В тот же день Зоя уволилась без отработки и больше на предприятии не появлялась. Коллеги радовались такому обороту дела и благодарили Ольгу за освобождение, хотя за глаза шушукались: «Ничего себе выходки у интеллигентки! Неизвестно, чего от этой особы ещё дождёмся!»

Ольга об этом догадывалась и улыбалась: «Это была инсценировка, я не бросаюсь в драку и не люблю скандалов. Просто против лома нет приема окромя другого лома».

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.